Способ прокатки в клети трио простых сортовых профилей

Реферат

 

Использование: изобретение относится к металлургии и может быть использовано с применением клетей трио в промежуточных или в предчистовом-чистовом калибрах, преимущественно при прокатке квадратной стали в ромбических калибрах. Сущность изобретения: с целью облегчения условий труда и повышения производительности при прокатке раската в предчистовом калибре на верхнем горизонте валков конец раската резко поднимают вверх нижней выводной проводкой, при дальнейшей прокатке загнутый вверх конец опускается под собственным весом на рольганг, изгибая раскат в обратном направлении, а после выхода раската из калибра под действием веса изогнутого переднего конца и образовавшейся в средней части петли раскат ромбического поперечного сечения раскантовывается на угол 90o. В скантованном положении осуществляют передачу его к чистовому калибру, а также задачу и прокатку в противоположном направлении в чистовом калибре на нижнем горизонте валков. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при прокатке в клетях трио в промежуточных или предчистовом чистовом калибрах преимущественно квадратной стали в овального или ромбического типа калибрах. Возможно применение способа также в клетях дуо при возвратно-поступательном движении раската между калибрами, а также при прокатке других профилей.

Способ прокатки в системе калибров ромб-ромб в клети трио, принятый в качестве прототипа, показан в книге П. И. Полухина, Н. М. Федосова "Прокатное производство", М. Металлургиздат, 1968, с. 104, 105, рис. 68. Здесь в качестве предшествующего калибра используется ромбический калибр, раскат из которого после кантования на 90o задается в аналогичный калибр.

К недостаткам данного способа можно отнести то обстоятельство, что раскат, полученный в ромбическом калибре, необходимо скантовать на 90o перед последующим калибром. Эта операция при отсутствии механических кантователей осуществляется вручную, на что затрачивается много сил и дополнительное время; при этом происходит снижение производительности.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является облегчение условий труда и повышение производительности.

Технический результат достигается за счет того, что при прокатке раската в первом ромбическом (или овальном) калибре на верхнем горизонте валков в положении "плашмя" конец раската резко поднимают вверх нижней выводной проводкой, при дальнейшей прокатке загнутый вверх конец опускается под собственным весом на рольганг (нижний горизонт), сохраняя полученную кривизну и изгибая раскат в обратном направлении, а после выхода раската из калибра под действием веса изогнутого переднего конца и образовавшейся в средней части петли раскат ромбического поперечного сечения самокантуется на гол 90o, и в скантованном положении осуществляют передачу его ко второму калибру, а также задачу и прокату в противоположном направлении в этом калибре в нижнем горизонте валков. При этом облегчается труд вальцовщиков, так как кантование раската происходит самопроизвольно.

На фиг. 1, 2, 3, в несколько утрированном виде представлен описываемый способ. На фиг. 1 показан вид сбоку на выходящий из предчистового калибра раскат ромбического поперечного сечения.

Цифрами I II III обозначены стадии образования изгиба переднего конца и в средней части раската.

На фиг. 2 пунктирной линией показан вид сверху на вышедшую из валков полосу ромбического поперечного сечения и скантованная на 90o полоса (показана сплошной линией).

На фиг. 3 показана полоса, переданная шлепперами к чистовому калибру для прокатки квадрата.

На фиг. 1 и 2 показано, что вышедшая из предчистового калибра полоса свалится на одну из граней ромба, при этом вес крючка и петли на полосе обеспечат окончательное кантование полосы на 90o и устойчивое ее удержание в таком положении за счет изгиба вплоть до прокатки в нижнем калибре.

Конкретный пример осуществления способа опробован на стане трио "750" предприятия для предчистового-чистового калибров при прокатке квадратного раската 120х120 мм и состоит в следующем: выходящий из предчистового калибра ромб с размерами поперечного сечения 146х200 мм длиной l 11 м нижней выводной проводкой резко отбрасывается на конце вверх до высоты l1 3 м, затем полоса под собственным весом переламывается вниз. При этом на конце вышедшего из валков раската образуется крючок, высотой lk 0,5 м, а в средней части раската петля, высотой ll 0,75 м, под действием которых раскат автоматически кантуется на 90o. Далее шлепперами раскат передвигался к чистовому калибру, осуществлялась его задача в чистовой калибр, где он и прокатывался. Роль вальцовщика сводилась только к наблюдению за этим процессом задачи раската и к незначительному вмешательству в случае какого-либо нарушения.

Использование способа задачи раскатов обеспечивает по сравнению с существующим следующие преимущества: 1. Облегчение условий труда.

2. Повышение производительности, так как кантование раската осуществляется автоматически без каких-либо механизмов.

3. Расширение возможности прокатного производства в деле задачи раскатов в калибры при прокатке широкого сортамента профилей квадратов на станах трио.

Формула изобретения

Способ прокатки в клети трио простых сортовых профилей, включающий пропуск профиля через первый овальный или ромбический калибр в положении "плашмя" на верхнем горизонте валков, его кантовку на 90o в положение "на ребро" и обратную задачу и пропуск в этом положении во второй овальный или ромбический ребровый калибр на нижнем горизонте, отличающийся тем, что при выходе переднего конца раската из первого калибра на верхнем горизонте валков этот конец загибают вверх по меньшей мере до уровня верхней образующей верхнего валка с помощью выводной проводки первого калибра, после чего предоставляют раскату возможность свободно без поддержки снизу под действием собственного веса опуститься на уровень нижнего горизонта, где он после выхода заднего конца из первого калибра самокантуется на 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3