Накопитель грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к г

fW а:i: ° и, f " "ll.-„

О П Й С А Н И Е 20853I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х!.1966 (№ 1080550/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15.III.1968

Кл. 81е, 136

81е, 82/02

Комитет по делам иаобретений H открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65д

В 65g

УДК 621.869(088.8) Авторы изобретения В. В. Саморуков, П. Ф. Заботин, И. А. Матвеев и В. Ф. Тихонов

Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро Министерства связи СССР

НАКОПИТЕЛЬ ГРУЗОВ

Известны накопители грузов,.включающие в себя емкость, одна из стенок которой и дно образованы соединенной с приводом бесконечной грузонесущей лентой, огибающей концевые барабаны и криволинейные направляющие.

Предлагаемый накопитель отличается тем, что грузонесущая лента соединена с компенсирующим приспособлением в виде отрегулированного по весу свободновисящего барабана, оттягивающего незагруженную грузонесущую ленту и компенсирующего ее длину в момент загрузки, а барабан привода снабжен прижимнымм .приспособлением.

Такое отличие обеспечивает предотвращение заклинивания и .повреждения груза при его загрузке и выгрузке.

Прижимное приспособление может быть выполнено в виде огибающей приводной барабан ленты, охватывающей расположенные по обе стороны направляющие барабаны и вытянутой вниз петлей, в которой размещен, грузовой барабан, натягивающий ленту, осуществляющую прижим грузонесущей ленты к приводному барабану для сообщения ей движения.

На чертеже схематически изображен описываемый накопитель, вид сбоку.

Емкость накопителя состоит из боковых стенок 1 и грузонесущей ленты 2, образующей заднюю стенку емкости и дно.

Грузонесущая лента, соединенная с .приводом 3, огибает концевые барабаны 4и криволинейные направляющие, выполненные в виде наклонного 5 и роликового б настилов.

Кроме того, грузонесущая лента соединена с компенсирующим приспособлением в виде отрегулированного по весу свободно висящего барабана 7, который оттягивает незагруженную грузонесущую ленту и компенсирует ее

10 длину в момент загрузки.

Около барабана 8 привода установлено прижимное приспособление, выполненное в виде лепты 9, которая огибает барабан 8 привода, направляющие барабаны 10 и барабан 11, 15 снабженный грузом 12 и размещенный в петле ленты 9.

Накопитель оборудован загрузочным лотком 18, а также датчиками загрузки 14 и разгрузки 15.

20 Для получения более .полных показаний степени загрузки, накопителя могут быть установлены дополнительные датчики 1б и 17.

Через загрузочный лоток грузы поступают в накопитель на грузонесущую ленту и своим

25 весом прижимают ее,к наклонному и роликовому настилам, соединенным между собой криволинейным профилем, обеспечивающим увеличение емкости, накопителя.

При,выдаче груза из накопителя включается

ЗО привод 3, грузонесущая лента, перекинутая через приводной барабан 8, прижимается к нему

208531

П р ед м е т и з о б р е т е,н и я

Составитель 3. И. Маркевич

Текред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и С. П. Усова

Редактор В. Сорокин

Заказ 337/14 Тирагк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 посредством ленты 9,прижимного приспособления, благодаря чему обеспечивается движение грузонесущей ленты с находящимся на ней грузом. Последний, перемещаясь вместе с лентой, выгружается у нижнего барабана 4.

Описываемый накопитель предназначен преимущественно для почтовой корреспонденции, упакованной в мешки.

1. Накопитель грузов, преимущественно почтовой корреспонденции, включающий в себя емкость, .одна из стенок и дно которой образованы соединенной с приводом бесконечной грузонесущей лентой, огибающей концевые барабаны и криволинейные направляющие, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заклинивания и .повреждения груза при его загрузке и выгрузке, грузонесущая лента соединена с компенсирующим приспособлением в виде отрегулированного по весу сво5 бодно висящего барабана, оттягивающего незагруженную грузопесущую ленту и компенсирующего ее длину в момент загрузки, а барабан привода снабжен прижимным приспособлением.

10 2. Накопитель грузов по п. 1, отличающийся тем, что прижимное приспособление выполнено в виде огибающей приводной барабан ленты, охватывающей расположенные по обе его стороны направляющие барабаны и вытянутой

15 вниз петлей, в которой размещен грузовой барабан, натягивающий ленту, осуществляющую прижим грузонесущей ленты к приводному барабану, для сообщения ей движения.