Раскряжовочная установка

Реферат

 

Использование: в лесной промышленности для раскряжевки лесоматериалов. Сущность изобретения: раскряжевочная установка имеет основание 1, на котором установлено технологическое оборудование, поперечно-подающий транспортер 3, отсекатель 7, поворотный вал с рычагом 11 и эксцентриком-кулаком 14, ножи бесстружечного резания 9, выносной транспортер 5, приемник-накопитель 6 для группы деревьев, подлежащих дальнейшей раскряжевке. Приемник-накопитель 6 наклонен к валу 10. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесоперерабатывающей промышленности, в частности к раскряжевочным установкам для поперечного резания стволов деревьев и лесоматериалов, и может быть применено для раскряжевки лесоматериалов на нижних складах лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятиях.

Известны раскряжевочные установки, содержащие приемник, подающий транспортер, смонтированный на выходе последнего, режущее устройство с неподвижными ножами силового резания и рычагами надвигания (авт. св. N 1110055, кл. В 27 В 5/00, 1983 и авт. св. N 994257, кл. В 27 В 5/00, 1980). В известной установке по авт. св. N 994257, выбранной в качестве прототипа, ветви транспортера снабжены упорами, приемник установлен на входе подающего транспортера, а рабочие поверхности обоих расположены V-образно относительно друг друга. При таком расположении приемника и упоров транспортера осуществляется поштучная подача лесоматериалов к режущему устройству.

Такая поштучная раскряжевка лесоматериалов нецелесообразна при работе установки в режиме раскряжевки крупномерных стволов деревьев и лесоматериалов.

Однако в условиях работы установки при раскряжевке лесоматериалов и стволов деревьев с небольшими диаметрами снижается производительность установки, а также ухудшаются условия эксплуатации режущего ствола.

Цель изобретения повышение производительности путем групповой раскряжевки мелкотоварной древесины и лесоматериалов.

Цель достигается тем, что в раскряжевочной установке, содержащей основание с установленным на нем технологическим оборудованием, имеющим поперечно-подающий транспорте и расположенное на выходе последнего режущее устройство с ножами резания и смонтированными на приводном валу рычагами надвигания, согласно изобретению установка снабжена приемником-накопителем и отсекателем, последний из которых установлен с возможностью вертикального перемещения в направлении перпендикулярной продольной оси транспортера и расположен со стороны выхода этого подающего транспортера и перед рабочей поверхностью приемника-накопителя, который смонтирован на основании между рычагами надвигания и установлен с наклоном оси поворотного вала.

Рабочая поверхность приемника-накопителя расположена ниже рабочей поверхности подающего транспортера, а привод отсекателя выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого соединен с отсекателем, а другой кинематически связан через эксцентрик с поворотным валом.

Предлагаемая совокупность конструктивных признаков является достаточной и необходимой для достижения поставленного результата и соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, на котором показана принципиальная схема раскряжевочной установки, вид сбоку.

Раскряжевочная установка содержит основание 1, на котором смонтировано технологическое оборудование. В состав технологического оборудования входит ламельный питатель 2, поперечно подающий транспорте 3, режущее устройство 4, выносной конвейер 5, приемник-накопитель 6 и отсекатель 7. Режущее устройство 4 смонтировано со стороны выхода подающего транспортера 3 и имеет кожух-корпус 8, со стороны внутренней поверхности которого размещены ступенчатые ножи силового резания 9 и смонтированные на поворотном валу 10 рычагом надвигания 11. Привод вала 10 на чертежах не показан. Выносной конвейер 4 расположен ниже режущего устройства 4. Отсекатель 7 расположен со стороны выхода подающего транспортера 3 и перед рабочей поверхностью приемника-накопителя 6, установленного на основании 1 и расположенного между рычагами надвигания 11 с наклоном в сторону их поворотного вала 10. Отсекатель 7 имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости в направлении перпендикулярном продольной оси транспортера 3. Рабочая поверхность приемника-накопителя 6 расположена ниже рабочей поверхности транспортера 3. Привод перемещения отсекателя может быть выполнен, например, в виде двуплечего рычага 12, одно плечо которого соединено с отсекателем, а другое кинематически связано через ролик 13 и эксцентрик 14 с поворотным валом 10. На чертеже показано направление вращения и поворотного вала. Установка оснащается также системой привода и управления узлами технологического оборудования.

Раскряжевочная установка работает следующим образом: Группа деревьев (или пачка) подается на ламельный питатель 2 с него перегружается на поперечный транспортер 3, с которого лесоматериалы подают на приемник-накопитель 6. Благодаря наклону рабочей поверхности накопитель 6 к поворотному валу 10 лесоматериалы равномерно распределяются на этой поверхности. После накопления группы лесоматериалов на поверхности приемника 6, подается команда на поворот вала 10 и установленные на последнем рычаги надвигания, проходя через рабочую поверхность приемника 6 захватывают группу лесоматериалов и подают ее к ножам силового резания 9, которые производят раскряжевку их. При повороте вала 10 происходит также взаимодействие эксцентрика 14 с роликом 13 рычага 12, которых при своем повороте вводит отсекатель между рабочими поверхностями транспортера 3 и приемника-накопителя 6, что исключает подачу дополнительных лесоматериалов с транспортера 3 на приемник 6 в момент рабочего цикла раскряжевочного устройства. Таким образом, благодаря наличию приемника-накопителя 6 наклонного к валу 10 происходит накопление группы деревьев и дальнейшая их раскряжевка, оба технических процесса могут быть совмещены по времени, так как подача и накопление последующей группы деревьев на приемник 6 производится сразу после захвата предыдущей группы деревьев рычагами надвигания. В результате производительность установки повышается как за счет пачковой раскряжевки деревьев, так и за счет совмещения процессов раскряжевки в зону раскряжевки, что также расширяет технологические возможности установки.

Формула изобретения

1. Раскряжовочная установка, содержащая основание с установленным на нем технологическим оборудованием, имеющим поперечно-подающий транспортер и расположенное на выходе последнего режущее устройство с ножами силового резания и смонтированными на приводном валу рычагами надвигания, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена приемником-накопителем и отсекателем, который установлен с возможностью вертикального перемещения в направлении, перпендиукулярном продольной оси транспортера, расположен со стороны выхода последнего и перед рабочей поверхностью приемника-накопителя, который смонтирован на основании между рычагами надвигания и установлен ниже поперечно-подающего транспортера с наклоном от последнего в сторону приводного вала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод отсекателя выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого соединен с отсекателем, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с эксцентриком, установленным на поворотном валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1