Комплекс для подъема затонувших объектов

Реферат

 

Сущность изобретения: комплекс для подъема затонувших объектов содержит самоходный управляемый по кабелю подводный аппарат, соединенный кабелем с установленной на обеспечивающем судне барабаном лебедки для его намотки. Кроме того комплекс содержит два силовых блока, выполненных с дополнительными лебедками, расположенными на обеспечивающем судне по разные стороны основной лебедки и соединенными грузонесущими гибкими связями с грузозахватными устройствами. 3 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для проведения подводных работ.

Известен комплекс для подъема затонувших объектов, содержащий самоходный управляемый по кабелю подводный аппарат, соединенный кабелем с обеспечивающим судном, установленную на этом судне лебедку с барабаном для намотки указанного кабеля, а также силовой блок, выполненный с грузоподъемным устройством и с грузозахватным устройством, соединенным с грузонесущей гибкой связью (см. Сытин А.В. Необитаемые подводные аппараты. М. Воениздат, 1975, с. 88 90).

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении подъема объектов большой протяженности.

Этот технический результат достигается тем, что комплекс для подъема затонувших объектов, содержащий самоходный управляемый по кабелю подводный аппарат, соединенный кабелем с обеспечивающим судном, установленную на этом судне лебедку с барабаном для намотки указанного кабеля, а также силовой блок, выполненный с грузоподъемным устройством, соединенным с грузонесущей гибкой связью, снабжен вторым силовым блоком, причем грузоподъемные устройства силовых блоков выполнены в виде лебедок, барабаны которых соединены с соответствующими грузонесущими гибкими связями, причем эти лебедки установлены на обеспечивающем судне по разные стороны от упомянутой лебедки с барабаном для намотки кабеля.

На фиг. 1 изображена схема комплекса при обследовании подводного объекта, на фиг. 2 схема закрепления подводного объекта грузозахватным устройством, на фиг. 3 схема закрепления подводного объекта на обеспечивающем судне.

Комплекс для подъема затонувших объектов содержит самоходный управляемый по кабелю подводный аппарат 1 с аппаратурой, манипулятором 2, движительными установками 3 и кабелем 4, намотанным на барабан 5 основной лебедки, расположенной на обеспечивающем судне 6.

Кроме того, комплекс содержит два силовых блока, выполненных с грузозахватными устройствами 7 и 8, соединенными грузонесущими гибкими связями 9 и 10, выполненными в виде тросов или кабелей с грузонесущими элементами. Гибкие связи 9 и 10 намотаны на барабаны 11 и 12 дополнительных лебедок, расположенных на обеспечивающем судне 6 по разные стороны от барабана 5 основной лебедки.

В транспортном положении крепление подъемного аппарата 1 осуществляется к днищу судна 6.

Работа комплекса для подъема затонувших объектов осуществляется следующим образом.

Обнаружение объекта, подлежащего подъему на судно, производится, как правило, стационарными средствами обеспечивающего судна 6 или местонахождение его определено заранее и обозначено при помощи вехи, буя, гидроакустического маяка и т.п. Для выполнения подъема обеспечивающее судно 6 становится над объектом и при помощи системы динамического позиционирования удерживается в заданной точке.

С судна 6 опускается подводный аппарат 1, кабель 4 сматывается с барабана 5. Используя свои движительные установки 3 подводный аппарат 1 выходит на подводный объект и при помощи телевизионной системы, входящей в состав аппаратуры подводного аппарата 1, производит осмотр объекта. Если размеры объекта превышают зону работы подводного аппарата 1, то перемещение его по объекту обеспечивается перемещением судна 6.

После принятия решения о захвате и подъеме объекта включается один из силовых блоков, барабан 11 начинает вращаться, стравливая гибкую связь 9. Грузозахватное устройство 7 опускается на объект. Подводный аппарат 1 обеспечивает при помощи манипулятора 2 ориентацию захватного устройства 7 и его срабатывание. Затем аналогичным образом обеспечивается опускание захватного устройства 8 второго силового блока.

Захватив объект, обеспечивающее судно 6 производит отрыв его от морского дна за счет поочередного или одновременного выбирания гибких связей 9 и 10. Тот или иной способ зависит от габаритов и массы объекта. За процессом отрыва и подъема объекта 15 наблюдают при помощи подводного аппарата 1, который после отрыва от дна объекта обследует его на предмет отсутствия каких-либо связей с грунтом или другими объектами, лежащими на морском дне. При наличии таких связей подводный аппарат 1, используя манипулятор 2 и набор инструментов, освобождает объект. Предварительно выбрав подводный аппарат 1, объект поднимают на обеспечивающее судно 6 (прижимают к его днищу), после чего осуществляют его доставку в район разгрузки.

Формула изобретения

Комплекс для подъема затонувших объектов, содержащий самоходный управляемый по кабелю подводный аппарат, соединенный кабелем с обеспечивающим судном, установленную на этом судне лебедку с барабаном, для намотки указанного кабеля, а также силовой блок, выполненный с грузоподъемным устройством и с грузозахватным устройством, соединенным с грузонесущей гибкой связью, отличающийся тем, что он снабжен вторым силовым блоком, причем грузоподъемные устройства силовых блоков выполнены в виде лебедок, барабаны которых соединены с соответствующими грузонесущими гибкими связями, причем эти лебедки установлены на обеспечивающем судне по разные стороны от упомянутой лебедки с барабаном для намотки кабеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3