Устройство для укладки в контейнер стопкой мелких предметов

Реферат

 

Использование: устройство для укладывания в стопку мелких предметов, в частности пачек в емкость. Сущность изобретения: устройство содержит узел выгрузки, с помощью которого мелкие предметы подводятся к поверхности, расположенной перед емкостью. Емкость установлена с возможностью поворота таким образом, что ее отверстие располагается у края поверхности, а на поверхности расположены движок, перемещающийся в направлении емкости, и отводной порог, за которым установлена гребенка, поворачивающаяся вниз. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для укладывания в стопку мелких предметов, в частности пачек.

Известны устройства, в которых подлежащие укладыванию в стопку мелкие предметы собираются в приемной емкости. При этом предметы перемещаются по наклонной плоскости и направляются с помощью сбрасывателя в приемную емкость.

Недостатком этих приемных устройств является то, что они не обеспечивают получение безупречной стопки предметов в емкости и тем самым не дают хорошего использования объема емкости.

Задача изобретения создание устройства для укладывания в стопку мелких предметов, в частности пачек, в котором подлежащие укладыванию в стопку предметы вводятся в емкость с определенным расположением, и в заключение емкость выгружается на транспортер.

На фиг. 1 показано устройство с поворачивающейся емкостью для укладки в стопку мелких предметов; фиг. 2 устройство с емкостью, повернутой в другую сторону для дальнейшей транспортировки; фиг. 3 8 отдельные операции процесса укладки предмета в стопку.

На фиг. 1 обозначен участок 1 транспортировки укладываемых в стопку мелких предметов, на котором мелкие предметы подводятся к отдельным позициям укладки в стопку. Отвод мелких предметов с участка транспортировки осуществляется узлом выгрузки 2, состоящим из поворачивающихся в сторону ленточных транспортеров. С помощью узла выгрузки мелкий предмет 18 подводится к поверхности 3, расположенной перед емкостью, снабженной отводным порогом 4, имеющим треугольную форму, и поворачивающейся перекрывающей гребенкой 5, имеющей форму уголка. Далее на поверхности 3 расположен движок 6, перемещаемый с помощью тяги 7 в направлении отверстия емкости. Емкость 8 для укладки мелких предметов поворачивается с помощью уголковых элементов 9 к краю поверхности 3 таким образом, что мелкие предметы могут сдвигаться в емкость.

Уголковые элементы 9 закреплены на оси 11 вращения таким образом, что при повороте уголкового элемента 9 и оси 11 емкость поворачивается на угол от поверхности 3 и может устанавливаться вниз на транспортер 12. Отогнутые части уголковых элементов 9 после поворота располагаются под роликами 13 ленточного транспортера 12.

Перпендикулярно к поверхности 3 проходит стенка 14, край которой вместе с краем поверхности 3 прилегают заподлицо к краям отверстия 10 емкости 8.

На стенке 14 расположена гребенка 15, зубья 16 которой по ширине соответствуют расстоянию между зубьями 17 перекрывающей гребенки 5.

Процесс укладки предметов в стопку осуществляется следующим образом.

С помощью узла выгрузки 2 мелкие предметы 18 укладываются на поверхность 3 (фиг. 3) и перемещаются с помощью движка 6 через отводной порог 14 по поверхности 3 (фиг. 4 и 5). Этот процесс повторяется до тех пор, пока емкость не будет заполнена. Степень заполнения емкости контролируется чувствительным элементом. После достижения желаемой степени заполнения гребенка 15 поворачивается к поверхности 3 и перемещает все предметы 18 в емкость 8 (фиг. 5 и 6).

В заключение зубья 17 уголковой перекрывающей гребенки 5 поворачиваются вверх и зажимают задвинутые в емкость мелкие предметы 18 (фиг. 7). После этого гребенка 15 может быть повернута вверх и отведена, как это показано стрелками 19, 20 (фиг. 8).

На фиг. 2 показано опрокидывание заполненной емкости. Процесс опрокидывания осуществляется таким образом, что ось 11 вращения поворачивается наружу и уголковые элементы 9 опускаются вниз. При этом, как указывалось, - емкость 8 прилегает к роликам 13 транспортера 12 и может отводиться по транспортеру.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки в контейнер стопкой мелких предметов, преимущественно упаковок, включающее разделительный узел для подачи предметов на направляющую поверхность, расположенную непосредственно перед отверстием контейнера, отличающееся тем, что контейнер установлен с возможностью поворота, на направляющей поверхности выполнен удерживающий порог, а над направляющей поверхностью установлены с возможностью перемещения в сторону отверстия контейнера толкатель и гребенка для сдвигания предметов, смонтированная с возможностью поворота наружу и расположенная между удерживающим порогом и отверстием контейнера, при этом на краю направляющей поверхности непосредственно перед отверстием контейнера установлена с возможностью поворота наружу перекрывающая уголковая гребенка для удерживания предметов в контейнере.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гребенка для удерживания предметов имеет зубья шириной, соответствующей расстоянию между зубьями гребенки для сдвигания предметов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что удерживающий порог имеет треугольную конфигурацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8