Огнеупорная масса

Реферат

 

Использование: в технологии изготовления огнеупорных масс, применяемых в различных областях промышленности в качестве связующих, и изделий на их основе, например при футеровке внутренней поверхности печей и металлоконструкций, а также при производстве жаростойких бетонов. Сущность изобретения: огнеупорная масса включает, мас.%: двуокись титана 5-25, фосфорную кислоту 35-60, корундсодержащий отход абразивного производства шлифовальных порошков 15-60. Огнеупорную массу готовят смешиванием компонентов. Полученная масса характеризуется огнеупорностью 1690-1710oC. 2 табл.

Изобретение относится к огнеупорным массам, применяемым в различных областях промышленности в качестве связующих, и изделиях на их основе, например, при футеровке внутренней поверхности печей и металлоконструкций, работающих в огневых зонах, а также для изготовления фасонины и жаростойких деталей для печных агрегатов.

Известен ряд фосфатных связок, алюмо-, алюмохромо-, магний- и другие.

Они имеют следующие недостатки: низкую термостойкость и повышенную огневую усадку; недостаточные адгезионные свойства, низкую жизнеспособность связующего; высокую себестоимость; экологическую неблагополучность.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является огнеупорная масса, включая, мас. двуокись титана 50-65, фосфорная кислота 12-30, фосфат титана 15-28.

Недостатками этой смеси является низкая огнеупорность.

Целью изобретения является повышение огнеупорности.

Это достигается тем, что огнеупорная масса, включающая двуокись титана, фосфорную кислоту и добавку, содержит в качестве добавки корундосодержащий отход абразивного производства шлифовальных порошков при следующем соотношении компонентов, мас.

Двуокись титана 5-25 Фосфорная кислота 35-60 Указанный отход 15-60 Корундосодержащий отход абразивного производства шлифовальных порошков имеет следующий химический состав, мас.

Al2O3 97-98,5 Fe2O3 0,3-0,4 Na2O 0,3-0,4 Совокупное содержание оксидов SiO2, MgO, TiO2, CaO.

Остальное.

Огнеупорная масса готовится путем смешения двуокиси титана и фосфорной кислоты и добавления корундосодержащего отхода абразивного производства шлифовальных порошков.

Соотношение компонентов приведены в табл. N 1, свойство огнеупорной массы и прототипа в табл. N 2.

Состав 1 из-за высокого содержания указанных отходов получился слишком густым, что затруднило его применение, а состав 5 из-за высокого содержания фосфорной кислоты получился разжиженным, что также исключило его применение. Практическое применение нашли составы 2,3 и 4.

Анализ таблицы показывает, что огнеупорность заявляемой массы выше, чем у прототипа, т.е. поставленная задача изобретением достигнута.

Полученная огнеупорная масса, сохраняя положительные свойства прототипа по адгезии, термостойкости и огневой усадке, имеет повышенную огнеупорность, приближаясь по этим свойствам к положительно известному хромалюмофосфатному связующему, имеющему в свою очередь экологический недостаток из-за ядовитости хрома, а также более низкую термостойкость. Значительно снижает себестоимость полученной огнеупорной массы, по сравнению с прототипом, вследствии снижения содержания двуокиси титана и замены титанофосфата отходами производства.

Полученная огнеупорная масса явилась основной для многих керамических композиций, успешно применяемых на практике и внедренных в производственных условиях.

Формула изобретения

Огнеупорная масса, включающая двуокись титана, фосфорную кислоту и добавку, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит корундсодержащий отход абразивного производства шлифовальных порошков при следующем соотношении компонентов, мас.

Двуокись титана 5 25 Фосфорная кислота 35 60 Указанный отход 15 60.

РИСУНКИ

Рисунок 1