Электромагнитный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208965

Соме Советокик

Социаииотичвокик

Раопуйиик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1966 (Xo 1112734/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Кл. 87Ь, 3/05

МПК В 25d

УДК 621.972-83 (088.8) Комитат во деизм ивойретвиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

П. Э. Мальберт и В. П. Фомин

Заявитель Институт горного дела Сибирского отделения Академии наук СССР

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫИ МОЛОТОК

Электромагнитный молоток с механизмом ударно-поворотного действия предназначен для пробивки отверстий в бетоне, породе, железобетоне с наполнителем средней крепости, кирпиче и других строительных материалах.

Известный электромагнитный молоток с механизмом ударно-поворотного действия включает размещенные в корпусе электромагнит, подвижный боек в виде сердечника этого электромагнита и расположенный соосно с бойком патрон с рабочим инструментом, установленный в поворотной буксе с возможностью перемещения в осевом направлении относительно этой буксы.

Недостатками подобных молотков являются утяжеленность и усложненность конструкции, а также ненадежность в работе, связанная с действующими на детали молотка переменными нагрузками, возникающими от ударов бойка и при сколе материала.

Предлагаемый электромагнитный молоток лишен указанных недостатков и отличается тем, что в верхней части его корпуса размещен односторонне поворотный валик, оборудованный храповым механизмом. Валик расположен соосно с подвижным бойком,,на верхнем конце которого укреплена втулка, подвижно соеди.ненная при помощи винтовых шлицев с указанным валиком. На нижнем конце бойка закреплена вторая втулка, также подвижно соединенная при помощи прямых шлицев с поворотной буксой патрона молотка.

Эти конструктивные отличия повышают надежность молотка в работе и обеспечивают использование энергии холостого хода бойка для поворота рабочего инструмента.

На фиг. 1 изображен продольный разрез электромагнитного молотка; на фиг. 2 — сечение по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по

10 Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по  — В фиг. 1.

Электромагнитный молоток включает корпус

1, в котором размещен электромагнит 2, подвижный боек 8 и расположенный соосно с ним

15 патрон 4 с рабочим инструментом, установленным в поворотной буксе 5.

В верхней части корпуса 1 размещен поворотный валик б, оборудованный храповым механизмом 7. Валик б расположен соосно с под20 вижным бойком 8, на верхнем конце которого укреплена втулка 8.

Последняя подвижно соединена с валиком б при помощи винтовых шлицев 9.

На нижнем конце бойка 8 закреплена вто25 рая втулка.10, подвижно соединенная при помощи прямых шлицев 11 с поворотной буксой

5 патрона 4.

С помощью электромагнита 2 боек 8 совершает возвратно-поступательное движение. При

30 его холостом ходе втулка 8 скользит по шли208565

3 цам 9 валика б, заторможенного собачками 12 храпового механизма 7, вызывая вращение бойка 8, а вместе с ним через втулку 10 и поворотную буксу 5 — вращение патрона 4 с рабочим инсгрументом.

При рабочем ходе боек 8 совершает прямолинейное движение, а валик б вращается. Происходит это вследствие того, что возникающие силы трения в месте соприкосновения молотка с обрабатываемым материалом намного больше, чем силы, необходимые для вращения валика, затормаживающегося храповым механизмом 7 только в одну сторону.

Предмет изобретения

Электромагнитный молоток с механизмом ударно-поворотного действия, включающий размещенные в корпусе электромагнит, подвижный боек в виде сердечника этого электромагнита и расположенный соосно с бойком патрон с рабочим инструментом, установленный в поворотной буксе с возможностью перемещения в осевом направлении относительно

5 этой буксы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности молотка в работе и обеспечения использования энергии холостого хода бойка для поворота рабочего инструмента, молоток выполнен с размещенным в верх10 ней части его корпуса односторонне поворотным валиком, оборудованным храповым механизмом и расположенным соосно с подвижным бойком, на верхнем конце которого укреплена втулка, подвижно соединенная при

15 помощи винтовых шлицев с указанным поворотным валиком, а на нижнем конце бойка закреплена вторая втулка, также подвижно соединенная при помощи прямых шлицев с поворотной буксой патрона молотка.