Способ получения утфеля п продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268568

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

: Юзщцрф

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.И1,1965 (№ 1018137/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XI1.1967. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 25.111.1968

Кл. 89d, 1

М11К С 13f

УДК 664.1.053(088.8) Комитет по делам изобретений к открытий при Совете Министров

СССР

Автор нзобрегения

И. Н, Акиндинов

Заявитель

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УТФЕЛЯ II ПРОДУКТА

Предмет изобретения

Известен способ получения утфеля II продукта путем уваривания оттеков 1 продукта— зеленой и бурой паток, заводки центров кристаллизации в увариваемой массе с последующим их наращиванием за счет введения сахара с подкачиваемым раствором, кристаллизации и отделения образовавшихся кристаллов сахара от межкристального раствора.

Предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность уваривания утфеля, улучшить его кристаллоструктуру и уменьшить выход патоки. Для этогс в начальной стадии образования, кристаллов сахара в процессе уваривания утфеля в него вводят белую патоку.. По окончании процесса уваривания, перед кристаллизацией избыточное количество образовавшихся кристаллов сахара удаляют предварительной фуговкой, а оттенок возвращают в кристаллизующийся утфель.

Способ получения утфеля II продукта заключается в следующем. В вакуум-аппарате уваривают зеленую и бурую патоки. При заводке центров кристаллизации и наращивании кристаллов в увариваемую массу добавляют белую патоку и, в случае необходимости, рас.— четное количество сиропа с клеровкой. При этом получают утфель II продукта с высокой доброкачественностью, порядка 81 — 83 ед, и максимально допустимым содержанием кристаллов в угфеле при спуске.* После спуска утфеля II продукта из вакуум-аппарата в мешалки, где начинается его кристаллизаци при охлаждении, избыточное количество кристаллов, тормозящее кристаллизацию, удаляют с помощью предварительной фуговки расчетного количества утфеля, Получающийся при фуговке оттек возвращают в кристаллизующийся утфель.

Предварительная фуговка расчетного количества утфеля и возврат оттека в мешалки способствует нормальному истощению межкристальной патоки. После кристаллизации утфель подогревают до оптимальной температуры и фугуют; полученный желтый сахар подвергают аффинации.

Предлагаемый способ позволяет получить мелассу с доброкачественностью, близкой к нормальной.

1. Способ получения утфеля II продукта путем уваривания оттеков 1 продукта — зеленой

25 и бурой,паток; заводки центров кристаллизации в увариваемой массе с последующим пх наращиванием за счет введения сахара с подкачиваемым раствором; кристаллизации и 0l деления образовавшихся кристаллов сахара от

30 межкристального раствора, отличающийс

3 тем, что, с целгяо сокращения продол,кнтсльности уваривания утфсля, улучшения его криcTB;I;I0còðóêòóðû и уменьшения выхода па;ски, в начальной стадии образования кристаллов сахара в процессе уваривання утфеля H него вводят белую патоку.

2. Способ по и. 1, от,ияиюшиися тем, что по окончании процесса уваривания, перед кристаллизацией избыточное количество образовавшихся кристаллов сахара. удаляют предва5 рительной фуговкой, а оттек возвращают в кристаллизующийся утфель.

Составитель Г. Лошкарева

Гедактор И. Петренко Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. А, Березуева и 3. И. Тарасова

Заказ 22/17 Т ираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2