Контрольно-предохранительное устройство для замка

Реферат

 

Сущность изобретения: контрольно-предохранительное устройство для замка содержит закрепленное на замочной скважине кольцо, замкнутое байонетным соединением с крышкой, имеющей снаружи стопорный предохранительный винт и цилиндрическую полость под мастичную печать, образованную поворотными лапками, на валиках которых внутри закреплены рычаги с пальцами, кинематически связанные с криволинейными пазами диска, установленного с возможностью вращения на оси крышки и фиксируемого от вращения с кольцом пазовым торцовым соединением. Крышка имеет цилиндрический разъем по центрам отверстий под валики поворотных лапок, которые вместе с рычагами и их пальцами внутри образуют единую деталь с предохранительным стопорным винтом в центре вращения одной из лапок и установленную на конце оси резиновую манжету для герметизации полости кольца. 4 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к контрольно-предохранительной защите замков.

Изобретение проясняется чертежами, где на: фиг. 1 изображен главный вид устройства; на фиг. 2 то же, вид сверху (устройство закрыто); на фиг. 3 то же, вид сверху (устройство открыто); на фиг. 4 то же, вид снизу.

Контрольно-предохранительное устройство для замка содержит закрепленное на замочной скважине кольцо 1, замкнутое байонетным соединением с крышкой 2, имеющей снаружи стопорный предохранительный винт 11 и цилиндрическую полость 3 (под мастичную печать), образованную поворотными лапками 4 с валиками 5, рычаги которых 6 с пальцами 7, кинематически связаны с криволинейными пазами 8 поворотного диска 9, установленного на оси 10 крышки фиксируемого от вращения с кольцом 1 пазовым торцевым соединением.

Крышка имеет цилиндрический разъем по центру отверстий под валики 5 поворотных лапок 4, которые вместе с рычагами 6 и их пальцами 7 образуют единую деталь, тем самым обеспечивая простую и надежную сборку устройства. В центре вращения одной из лапок находится стопорный предохранительный винт 11. На конце оси 10 крышки, внутри ее, установлена резиновая манжета 12, герметизирующая цилиндрическую полость кольца 1, на фланце которого имеются крепежные отверстия 13.

После замыкания двери ключом, крышка 2 устанавливается на кольцо 1 путем ее поворота по часовой стрелке до отказа, при этом происходит фиксация от вращения диска 9 с кольцом 1 пазовым торцевым соединением, и при обратном повороте против часовой стрелки до отказа крышка 2 замыкается кольцом 1 байонетным соединением. При этом образуемая поворотными лапками 4 цилиндрическая полость 3 заполняется пластилином и происходит опечатывание с последующим стопорением предохранительным винтом 11.

При открывании двери стопорный предохранительный винт 11 вывинчивается до упора, крышка 2 поворачивается до отказа по часовой стрелке, а лапки 4, поворачиваясь к центру, объемно деформируют полностью мастичную печать. Происходит размыкание крышки 2 с кольцом 1 и ее съем для открывания ключом двери.

Формула изобретения

Контрольно-предохранительное устройство для замка, содержащее закрепленное на замочной скважине кольцо, замкнутое байонетным соединением с крышкой, имеющей снаружи стопорный предохранительный винт и цилиндрическую полость под мастичную печать, образованную поворотными лапками, на валиках которых внутри закреплены рычаги с пальцами, кинематически связанные с криволинейными пазами диска, установленного с возможностью вращения на оси крышки и фиксируемого от вращения с кольцом пазовым торцевым соединением, отличающееся тем, что крышка имеет цилиндрический разъем по центрам отверстий под валики поворотных лапок, которые вместе с рычагами и их пальцами внутри образуют единую деталь с предохранительным стопорным винтом в центре вращения одной из лапок и установленную на конце оси резиновую манжету для герметизации полости кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4