Способ подсочки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2О857

Клаее 45f, 18

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ способа подточки деревьев.

К патенту Е. И. Лвбарвкюго, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. свид. М 47117).

Ф вываче патента .опубликовано 31 иая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1931 года. Известно,что небольшие ранения хвой-. мых деревьев, раздражая живые гкани, в особенности камбий, дают толчок к усиленному размножению клеток, отчего ближайшая .к ране ткань разрастается, образуя так называемую раневую паренхиму (ФипдрагепсЬуш). На краях раны иолучаются из новой тканц. валики, кото иые, увеличиваясь, могут совсем закрыть (заростить) рану. Такой процесс идетособенно быстро, когда рана узкая и расположена по длине дерева.

Раневая древесина всегда содержит не- нормально большое количество смоляных ходов, а .потому вторичное ранение, нане-, сенное по заросшей старой ране, вызывает особенно обильное истечение живицы. . Вздымки, попадающие на раненую древесину, тоже дают больший выхрд терпен тина. Предлагаемый способ подсочки,заключается в том, что на стволе узкими иродольными прорезами вызывается.обра- зоваяие раневой паренхимы, по которой мосле зарастания ран ведутся вздымки.

Если за один или два года до начала иодеочки удалить верхний слой коры иа месте будущей карры и сделать на стволе узкие продольные вырезы, проходящие через кору, луб, камбий и большую часть заболони, то, смотря r;o ширине ран и климату, оии заплывают новой тканью или к концу того же лета, или же в течение двух вегетациоиных периодов. После закладывания на этом месте карры г:ф любой системе подсочки, выход терпентина получается в полтора и даже два раза больший против обычных для данной местности.

I1 р и и е р. В первый год весною, начиная от шейки корня, счищают верхний слой коры скобелем, вверх на высоту нормальной годичной карры, т.-е. иа

30 — 50 сл, смотря по климату. По счищенному месту, специально сделанным хаком с узким лезвием, проводят ряд параллельных вертикальных борозд, шириною в, з или 1 л, прорезая ими заболонь, но не доходя до мертвой древесины. Между бороздками оставляют иетронутые промежутки шириною в 1 — 1 /а си.

Общая ширина ряда таких борозд и гребней должна соответствовать ширине будущей карры. На второй год эта подготовка- поднимается вверх на такую же высоту. На третий год подготовка опять продолжается вверх, а по прорезам первого хода, уже заросшим раненой паренхимой, ведутся. вздымки и т. д. Если борозды узки и успевают зарасти в одно лето, то карры следуют за подготовками через один год.

Предмет патента.

Способ подсочки деревьев, характеризующийся тем, что с целью получения повышенного количества живицы на дереве ведутся вздымки на тех местах, где предварительно были нанесены узкие продольные прорези на глубину коры, камбия и части заболони.

Типография С ас-.скак i.å÷àòíèê, Моховая, 40.