Способ селективной изоляции обводнившихся интервалов пласта

Реферат

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к способам селективной изоляции обводнившихся интервалов пласта. Цель: повышение эффективности изоляции водопритоков пласта. Для достижения цели последовательно закачивают в добывающую скважину высоковязкую нефть и концентрированную серную кислоту. Объемное соотношение кислоты и нефти берут в пределах от 3: 5 до 1:1. Высоковязкая нефть будет избирательно попадать в высокопроницаемые обводнившиеся пропластки. При взаимодействии концентрированной серной кислоты с высоковязкой нефтью образуется темная, вязкая, смолистая масса. В призабойной в обводнившемся интервале пласта возникает изоляционный экран, состоящий из этой вязкой массы. Последующий пуск скважины в эксплуатацию приведет к уменьшению отбора воды и увеличению дебита нефти. 1 табл.

Изобретение относится к нефтебодывающей промышленности, в частности к способам селективной изоляции обводнившихся интервалов пласта.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту является способ селективной изоляции обводненных интервалов пласта, заключающийся в закачке в обводненный интервал пласта в добывающей скважине углеводородную жидкость и серную кислоту в соотношении 1:1.

Недостатками известного способа являются слабая прочность изоляционного экрана, а также то,что низка сцепляемость тампонирующего материала (кислого гудрона) в виду недостаточно высокой вязкости его в пластовых условиях.

Целью изобретения является повышение эффективности изоляции водопритоков в пласте.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе селективной изоляции обводнившихся интервалов пласта, включающейся закачку в обводненный интервал пласта в добывающей скважине углеводородную жидкость и серную кислоту, углеводородную жидкость закачивают последовательно, в качестве углеводородной жидкости используют высоковязкую нефть, при этом соотношение объемов серной кислоты и высоковязкой нефти составляет от 3:5 до 1:1.

После проведения геофизических исследований в обводненную добывающую скважину закачивают расчетный объем высоковязкой нефти, зависящий от коллекторских свойств призабойной зоны пласта и диаметра изоляционного экрана.

Производят закачку расчетного объема концентрированной серной кислоты.

Объемное соотношение кислоты и нефти в пределах от 3:5 до 1:1.

Высоковязкая нефть прежде всего проникает в водонасыщенные, наиболее проницаемые пропластки, которые в большинстве случаев являются путями поступления воды в скважину.

В процессе проникновения серной кислоты в пласт, кислота вступает во взаимодействие с высоковязкой нефтью. В результате этой реакции возникает темная вязкая, смолистая масса, которая образует изоляционный экран в призабойной зоне пласта.

С целью выявления эффективности способа были проведены лабораторные опыты на водонасыщенной двухпластовой насыпной модели. Проницаемость низкопроницаемого пласта составила 0,15 мкм2, высокопроницаемого 1,20 мкм2, Модель имела длину 50 см, диаметр 3 см. Пористая среда была представлена кварцевым песком различного фракционного состава, в результате чего достигалась неоднородность по проницаемостям. В качестве высоковязкой нефти использовалась транная нефть бобриковского горизонта, имеющая следующую характеристику: вязкость нефти в поверхности условиях 234,9 мПас, плотность нефти в поверхностных условиях 930 кг/м3, содержание внефти смол силикагелевых 14,5% парафина 6% асфальтенов 10,9% Применялась 96% концентрированная серная кислота.

На первом этапе экспериментов в модель подавалась вода и устанавливалось распределение фильтрационного потока (К) согласно проницаемостям пористых сред по отношению к воде.

На втором этапе подавались реагенты в соответствующих соотношениях. Суммарный объем реагентов не превышал 0,3% от суммарного объема пор пласта. Оценку эффективности закупоривающего действия производили по безразмерному распределению в виде K Q1/Q2, где Q1 и Q2 - количество жидкости, отобранной из высоко и низкопроницаемых зон пласта.

В таблице приведены результаты опытов по исследованию распределения фильтрующихся жидкостей в зависимости от соотношении объемов реагентов. Как видно из таблицы, наибольшее снижение отборов воды происходило при соотношении объемов кислоты и нефти от 3:5 до 1:1.

Формула изобретения

Способ селективной изоляции обводнившихся интервалов пласта, включающий закачку в обводненный интервал пласта в добывающей скважине углеводородную жидкость и серную кислоту, отличающийся тем, что углеводородную жидкость и серную кислоту закачивают последовательно, причем в качестве углеводородной жидкости используют высоковязкую нефть, при этом соотношение объемов серной кислоты и высоковязкой нефти составляет от 3:5 до 1:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1