Хирургическое лигатурное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E 2О857З

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Кл. 30а, 8,/07

Заявлено 19.Х.1966 (¹ 1108552/31-16) с .присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 6lb

УДК 615-472.2:616-005. .1-08 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 5.III.1968

Автор изобретения

Иностранец

Сюэл Грант Шеннон (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма «АМП Инкорпорэйтед» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛИГАТУРНОЕ УСТРОЙСТВО

Предлагаемое хирургическое лигатурное устройство отличается тем, что содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде диска с отверстиями или в виде диска с отверстиями и прорезями. Через отверстия или прорези фиксирующего элемента проводят лигатуру, образующую подвижную петлю, при этом один конец лигатуры соединен с фиксирующим элементом, а другой ее конец свободен.

Такое выполнение устройства позволяет быстро и надежно останавливать кровотечение из пересеченного кровеносного сосуда.

Для надежной фиксации лигатуры на кровеносном сосуде и предотвращения ослабления петли фиксирующий элемент может быть снабжен канавкой, в которую помещена часть лигатуры, поверх которой расположен стопор.

Остальная лигатура помещена поверх стопо. ра и прижимает его вместе с лигатурой, проходящей в канавке, к основанию последней.

Фиксирующий элемент может быть выполнен из нейлона, нержавеющей стали или другого материала, способного растворяться в организме человека, что предотвращает возникновение опасных реакций со стороны живой ткани. Диаметр фиксирующего элемента не превышает 2 мм.

Для увеличения трения между лигатурой и фиксирующим элементом поверхность послед. него выполнена шероховатой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое хирургическое лигатурное устройство; на фиг. 2— то же, в рабочем состоянии; на фиг. 3 — различные варианты выполнения фиксирующего

5 элемента устройства.

В фиксирующем элементе 1 имеются отверстия 2, через которые проходит лигатура 8, имеющая на конце утолщение 4 с диаметром, большим диаметра отверстий 2. При затягива10 нии лигатуры сосуд 5 пережимается, и кровотечение останавливается. В фиксирующем элементе, кроме отверстий, могут быть и прорези

6 (см. фиг. 3). Фиксирующий элемент может также иметь канавку 7, проходящую между

15 прорезями 6. В канавке расположен стопор 8, под которым проходит та часть лигатуры, которая расположена между отверстиями 2. Лигатура, проходящая между прорезями, расположена над стопором 8 и при затягивании

20 прижимает его вместе с находящейся под ним лигатурой к основанию канавки.

Вариант хирургического лигатурного устройства выбирают в зависимости от материала, из которого выполнена лигатура.

Предмет изобретения

1. Хирургическое лигатурное устройство, отличающееся тем, что, с целью быстрой и надежной остановки кровотечения из пересечен30 ного кровеносного сосуда, оно содержит фик208578 сирующий элемент, выполненный в виде диска с отверстиями или в виде диска с отверстиями и прорезями, лигатуру, проходящую через отверстия или прорези фиксирующего элемента и образующую подвижную петлю, причем один конец лигатуры соединен с фиксирующим элементом, а другой ее конец свободен.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ;то, с целью надежной фиксации лигатуры на кровеносном сосуде и предотвращения ослабления петли, фиксирующий элемент снабжен канавкой, в которую помещена одна часть лигатуры, поверх которой расположен стопор, а вторая часть лигатуры помещена поверх стопора и прижимает его к основанию канавки вместе с лигатурой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения оставления

5 в организме инородного тела, вызывающего опасные реакции со стороны живой ткани, фиксирующий элемент выполнен из нейлона, нержавеющей стали или материала, способного в теле человека рассасываться, и макси10 мальный диаметр его не превышает 2 мл.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью увеличения трения между лигатурой и фиксирующим элементом, поверхность фиксирующего элемента выполнена ше15 роховатой.

208578

Редактор В. Сорокин

Заказ 195/15 Тираж 530 Подппсьо

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, г р. Сапунова, 2

Составитель Е, Ланцбург

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: С. П. Усова и T. С. Кувшинова