Туристическая трансформируемая печь

Реферат

 

Изобретение относится к бытовым печам, в частности к отопительно-варочным печам, и может найти применение в туризме, охоте, быту, а также при работе в полевых условиях. В заявляемой печи, содержащей корпус, емкость для приготовления пищи, дымоход, камеру сгорания, выполненную из двух колен, расположенных (в сложенном положении) в пространстве между корпусом и емкостью с возможностью выдвижения вниз по вертикали, емкость выполнена с возможностью выдвижения вверх и вниз по вертикали и имеет габариты, равные внутренним размерам нижнего колена, а дымоход, в свою очередь, имеет длину и ширину, равные соответствующим внутренним размерам емкости таким образом, чтобы последовательно вложить дымоход в емкость, а затем емкость с дымоходом в нижнее колено камеры сгорания через проем дверцы. В рабочем положении печь стоит на поворотных опорах, при этом колена камеры сгорания раздвигаются вниз и удерживаются в подвешенном состоянии под корпусом благодаря отбортовке. Нижнее колено снабжено дверцей и перфорированным дном. Печь снабжена дефлектором, размещенным на верхней отбортовке верхнего колена. 4 ил.

Изобретение относится к бытовым печам, в частности к отопительно-варочным, и может найти применение в туризме, охоте, быту, а также при работе в полевых условиях.

Известна туристическая печь, работающая на твердом топливе, являющаяся ближайшим техническим решением (патент РФ N 2000519, 1993). Она содержит корпус с емкостью для приготовления пищи, камеру сгорания из двух колен с возможностью выдвижения их вниз по вертикали, дымоход и четыре поворотные опоры.

Однако исполнение емкости для приготовления пищи и корпуса неподвижными относительно друг друга существенно ограничивает глубину емкости (она не может быть больше высоты корпуса), а следовательно, и объем приготавливаемой пищи (или разогреваемой жидкости). Кроме того, неглубокая емкость имеет ограниченную поверхность разогрева, что удлиняет время приготовления пищи.

Цель изобретения: устранение указанных недостатков, т.е. создание компактной легко трансформируемой печи с возможностью регулирования процесса приготовления пищи, увеличения объема приготавливаемой пищи при сохранении оптимальных для транспортировки (переноски) габаритов.

Для достижения поставленной цели в печи, содержащей корпус, емкости для приготовления пищи, дымоход, камеру сгорания, выполненную из двух колен, расположенных в пространстве между корпусом и емкостью с возможностью выдвижения вниз по вертикали, емкость выполнена с возможностью выдвижения вверх и вниз по вертикали и имеет габариты, равные внутренним размерам нижнего колена, а дымоход в свою очередь имеет длину и ширину, равные соответствующим внутренним размерам емкости, таким образом, чтобы последовательно вложить дымоход в емкость, а затем емкость с дымоходом в нижнее колено камеры сгорания через проем дверцы.

Нижнее колено камеры сгорания снабжено дверцей, а дно его перфорировано. Печь может быть снабжена П-образным дефлектором, устанавливаемым на верхней отбортовке верхнего колена камеры сгорания.

На фиг. 1 дан общий вид печи; фиг. 2 вид печи в походном состоянии; фиг. 3 вид печи в разрезе; фиг. 4 продольный разрез печи в походном состоянии.

Печь содержит корпус 1, емкость для приготовления пищи 2, верхнее 3 и нижнее 4 с дверцей 5 колена камеры сгорания, дымоход 6, поворотные опоры 7, дефлектор 8, зацеп 9 для подвешивания емкости на дымоход.

В рабочем положении (фиг. 1) печь стоит на опорах, при этом колена камеры сгорания раздвигаются вниз и удерживаются в подвешенном состоянии под корпусом благодаря отбортовке. Дымоход устанавливается в корпусе неподвижно, а высоту установки емкости можно регулировать благодаря зацепу на емкости и выступам на дымоходе.

Дефлектор позволяет рационально организовать поток горячего воздуха.

При тех же габаритах печи, что и у известного аналога, емкость для приготовления пищи может быть увеличена в объеме в 2-2,5 раза, скорость приготовления пищи в 1,5-2,0 раза.

Формула изобретения

Печь туристическая трансформируемая, содержащая корпус, емкость для приготовления пищи, камеру сгорания, выполненную из двух колен, расположенных в пространстве между корпусом и емкостью с возможностью выдвижения их вниз по вертикали, нижнее из которых снабжено дверцей и перфорированным дном, а также дымоход и поворотные опоры, отличающаяся тем, что емкость выполнена с возможностью выдвижения вверх и вниз по вертикали и имеет габариты, равные внутренним размерам нижнего колена, дымоход имеет длину и ширину, равные соответствующим внутренним размерам емкости, с возможностью последовательного вложения дымохода в емкость и емкости с дымоходом в нижнее колено через проем дверцы, а камера сгорания снабжена дефлектором, размещенным на верхней отбортовке верхнего колена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4