Приспособление для прокидки уточной нити в зев основы бесчелночного ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соввтоких

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимый от №

Заявлено 05.XI.1965 (№ 1036662/28-12) с присоединением заявки №

Кл. 86с, 21/05

Приоритет

Опубликовано 29.XII 1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.Ш.1968

МПК D 03d

УДК 677.054.73(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Николаус Коккинис (Греция) Иносгранная фирма «Линдауское общество Дорнье с ограниченной ответственностью» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОКИДКИ УТОЧНОЙ НИТИ

В ЗЕВ ОСНОВЫ БЕСЧЕЛНОЧНОГО ТКАЦКОГО СТАНКА

Известно приспособление для прокидки уточной нити в зев основы бесчелночного ткацкого станка, содержащее рапиру, имеющую на конце захват для нити, направляющие рапиры и привод, состоящий из укрепленной на рапире зубчатой рейки, расположенной вдоль нее и входящей в зацепление с приводящей ее в движение шестерней, установленной в районе действия рапиры, в непосредственной близости от кромки ткани.

В предлагаемом приспособлении для повышения надежности его работы рапира имеет коробчатую форму с прорезью на одной из сторон, причем между прорезью и противолежащей стенкой установлена поперечная распорка, на которой закреплена зубчатая рейка, выполненная из пластмассы с эвольвентным зацеплением. Рапира, на сторонах, обращенных к основным нитям зева, имеет продольные ребра, устанавливаемые по мере надобности, и закрепленные на рапире при помощи клея, а края рапиры, образованные прорезью, отогнуты в стороны, также образуя ребра, причем ребра рапиры представляют собой продолжение ее боковых стенок, В качестве направляющей рапиры использовано несколько пар роликов, а свободный конец рапиры при выходе ее из зева основы входит в предохранительную трубку, расположенную вне направляющих, причем предохранительная трубка снабжена, по крайней мере, одним из направляющих элементов.

На фиг. 1 изображен схематически боковой

5 вид приспособления; на фиг. 2 — то же разрез по линии А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 и

5 — разновидность рапиры коробчатой формы в поперечном сечении.

Приспособление для прокидки уточной ни10 ти в зев основы бесчелночного ткацкого станка содержит рапиру 1, имеющую на конце захват 2 для уточной нити. Рапира выполнена полой и имеет коробчатую форму, которая обеспечивает наиболее высокую сопро15 тивляемость ее изгибу. Наиболее простое поперечное сечение рапиры изображено на фиг. 3, На одной стороне рапиры имеется прорезь 8. Разновидность рапиры изображена на фиг. 4. Она имеет на сторонах, обра20 щенных к основным нитям зева, продольные ребра 4, устанавливаемые по мере надобности, а края рапиры, образованные прорезью, отогнуты в сторону, образуя ребра 5. Между ребрами 4 и 5 проходит принимаемая с па25 ковки (на чертеже не показана) уточная нить б, что допускает частичное закрытие зева, в то время как в нем еще находится часть рапиры, без риска защемления уточной нити.

Продольные ребра 4 могут быть закреплены

30 на рапире при помощи клея, а также могут

208585 быть образованы путем продолжения ее боковых стенок (фиг. 5).

Привод рапиры состоит из расположенной вдоль ее длины зубчатой рейки 7 и ведущей шестерни 8, входящей в зацепление с рейкой

7 и приводящей ее в движение. Зубчатая рейка 7 выполняется из пластмассы, что облегчает ее вес и с эвольвентным зацеплением, обеспечивающим правильность зацепления и, следовательно, повышенную износоустойчивость рейки. Рейка закреплена внутри рапиры. Для того, чтобы ведущая шестерня 8 не входила слишком глубоко внутрь коробчатого профиля рапиры, рейка может быть придвинута внутри рапиры вплотную к прорези 8.

При этом для надежного укрепления рейки она снабжена в верхней части отростком 9 (фиг. 4), упирающимся в стенку коробчатого профиля, или последний может быть снаб. жен поперечной распоркой 10, установленной (фиг. 5) между прорезью 8 и противолежащей стенкой. При этом создаются два полых пространства, из которых одно остается свободным, а другое служит для помещения в нем зубчатой рейки 7. Такое сечение рапиры увеличивает ее прочность, облегчая одновременно вес.

В качестве направляющей рапиры 1 использовано несколько пар роликов, расположенных вертикально — ролики 11, или горизонтально — ролики 12. Ведущая шестерня

8 проходит между роликами через прорезь 8 в рапире и, взаимодействуя с рейкой 7, сообщает последней попеременное движение справа налево и обратно (направление поворотов шестерни 8 на фиг. 1 показано стрелками). Привод шестерни на чертеже не показан, переменное движение может быть сообщено ей, например, при помощи эксцентрика.

При выходе из зева свободный конец рапиры входит в предохранительную трубку 18, расйоложенную вне направляющих роликов

11 или 12, а в целях предохранения рапиры от вибрации, трубка 18 снабжена, по крайней мере, одним из направляющих элементов 14, 0порйая и приводная части приспособлеЙйя укреплены на станине 15 в непосредственной близости от кромки ткани (около берда 1о).

Зо

Предмет изобретения

1. Приспособление для прокидки уточной нити в зев основы бесчелночного ткацкого станка, содержащее рапиру, ймеющую на конце захват для нити, направляющие рапиры и привод, состоящий из укрепленной на рапире зубчатой рейки, расположенной вдоль нее и входящей в зацепление с приводящей ее в движение шестерней, установлейной в районе действия рапиры в непосредственной близости от кромки ткани, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, зубчатая рейка укреплена внутри рапиры, выполненной полой и имеющей прорезь.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что зубчатая рейка выполнена из пластмассы.

3. Приспособление по пп. 1, 2, отличающееся тем, что зубчатая рейка выполнена с эвольвентным зацеплением.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что рапира имеет коробчатую форму и имеет прорезь на одной из сторон.

5. Приспособление по пп. 1, 4, отличающееся тем, что между прорезью рапиры и противолежащей стенкой, установлена поперечная распорка.

6, Приспособление по пп, 1 — 3, 5, отличающееся тем, что зубчатая рейка закреплена на поперечной распорке.

7, Приспособление по пп. 1 — 6, отличающееся тем, что рапира имеет ребра на сторонах, обращенных к основным нитям зева, устанавливаемые по мере надобности.

8. Приспособление по пп. 1 — 7, отличающееся тем, что края рапиры, образованные прорезью, отогнуты в сторону, образуя ребра.

9. Приспособление по пп. 1 — 8, отличаю. щееся тем, что продольные ребра закреплены на рапире при помощи клея.

10. Приспособление по пп. 1 — 9, отличающееся тем, что ребра рапиры представляют собой продолжение боковых ее стенок.

11. Приспособление по пп. 1 — 10, отличающееся тем, что в качестве направляющей рапиры использовано несколько пар роликов.

12. Приспособление по пп. 1 — 11, отличающееся тем, что свободный конец рапиры при выходе ее из зева основы входит в предохранительную трубку, расположенную вне направляющих.

13. Приспособление по пп. 1 — 12, отличающееся тем, что предохранительная трубка снабжена по крайней мере одним из направляющих элементов.

208585

Фиг. f

A-А

Щг,2

Редактор Б. Нанкина

Заказ 194/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в 1

Составитель Н. Гниде

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. С. Кувшинова и С. П, Усова