Измеритель расхода для жидких и газообразных сред

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с щелевыми входным 2 и выходным 3 отверстиями, расположенными по радиусу расходомера под углом друг к другу порядка 120o, причем щелевое отверстие 2 направлено под углом порядка 45o по направлению к плоскости вращения ротора. Ротор выполнен в виде четырех пар цилиндрических втулок 10, 11, установленных в седловидных выемках 4 на валу 5 по его периметру с возможностью поворота или вращения вокруг своей оси. Каждя из втулок включает кольцевые уплотнительные выступы 8 с пазами 9 и встроенную пружину 13. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано для определения расхода жидкости и газа.

Наиболее близким изобретением по технической сущности и достигаемому техническому результату является расходомер для жидкости и газа, содержащий чувствительный элемент в виде крыльчатки. Дополнительно снабжен вторым чувствительным элементом. Первый элемент выполнен в виде диска с лопастями, расположенными на торце, а второй в виде диска с выступами, по форме соответствующий межлопастному пространству первого чувствительного элемента. Диски расположены под углом с образованием зацепления и зазора между ними.

Перечисленное выше изобретение по замеру расхода газа обладает определенными недостатками, связанными со сложностью конструкции и необходимостью обеспечения высокой точности механической обработки дисков, что удорожает счетчик и способствует в дальнейшем получению значительных утечек в мерном пространстве и ведет к снижению точности замера.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в расходомере для замера жидких и газообразных сред, содержащим корпус с входным и выходным отверстиями, крышку, ротор с цилиндрическими втулками, установленными на валу, и счетное устройство, кинематически связанное редуктором с валом, при этом ротор выполнен в виде нескольких, например четырех пар, цилиндрических втулок, установленных в седловидных выемках на валу по его периметру с возможностью поворота (вращения) вокруг своей оси, каждая из которых включает кольцевые уплотнительные выступы с пазами и встроенную пружину, вместе с тем корпус снабжен щелевыми входным и выходным отверстиями, расположенными по радиусу расходомера под углом друг к другу порядка 120o, причем входное щелевое отверстие направлено под углом порядка 45o по направлению к плоскости вращения ротора.

На фиг. 1 представлен расходомер с общим расположением четырех пар цилиндрических втулок, продольный разрез по А-А; на фиг. 2 общая схема расходомера с взаимным расположением цилиндрических втулок в корпусе, поперечный разрез и сечение по Б-Б; на фиг. 3 взаимное расположение входного канала и цилиндрических втулок в сечение В-В.

Расходомер для замера жидких и газообразных сред (фиг. 1) содержит корпус 1, входное 2 и выходное 3 щелевые отверстия, располагаемые по радиальным линиям под углом друг к другу порядка 120o. Внутри корпуса 1 установлен ротор, состоящий из четырех сдвоенных цилиндрических втулок, которые устанавливаются в седловидные выемки 4 вала 5 и имеют возможность вращаться вокруг собственной оси, создавая внутреннее мерное пространство 6 и наружное 7. Торцевые поверхности втулок имеют кольцевые уплотнительные выступы 8 и пазы 9, обеспечивающие минимальное сопротивление при движении цилиндрических втулок 10 и 11 (фиг. 2) по поверхностям корпуса 1 и крышки 12 при действии пружины 13. Вал 5 опирается на шаровые опоры 14 и соединен с редуктором 15 и счетчиком 16. Входное щелевое отверстие 2 (фиг. 3) направлено под углом b порядка 45o к плоскости вращения ротора.

Расходомер работает следующим образом.

Поток среды поступает во входное щелевое отверстие 2 и направлен на ротор с цилиндрическими втулками 10 и 11 под углом b порядка 45o по направлению к плоскости вращения ротора, обеспечивая наполнение мерного пространства 6, 7 и вращение вала 5 на шаровых опорах 14 с седловидными выемками 4. Вал 5 сочленен через редуктор 15 со счетчиком 16. При движении цилиндрических втулок 10 и 11 с рабочей средой между корпусом 1 и крышкой 12 обеспечивается герметизация мерного пространства 6, 7 кольцевыми выступами 8 под действием пружины 13.

Формула изобретения

1. Расходомер для замера жидких и газообразных сред, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, крышку, ротор с цилиндрическими втулками, установленными на валу, счетное устройство, кинематически соединенное редуктором с валом, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде нескольких пар цилиндрических втулок, установленных в седловидных выемках на валу по его периметру с возможностью поворота или вращения вокруг своей оси, каждая из которых включает кольцевые уплотнительные выступы с пазами и встроенную пружину.

2. Расходомер по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен щелевыми входным и выходным отверстиями, расположенными по радиусу расходомера под углом друг к другу порядка 120o, причем входное щелевое отверстие направлено под углом порядка 45o по направлению к плоскости вращения ротора.

3. Расходомер по п.1 или 2, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде четырех пар цилиндрических втулок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3