Способ флотации полиметаллических руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208592

Союз Советских

Социалистических

Республик а т акт зхтх

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.XI I.1965 (№ 1041121/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.Ш.1968

Кл. 1с, 10/01

МПК В 03d

УДК622.765.06 (088.8) Комитет по делан изобретений и открьпий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Конев

Заявитель

СПОСОЬ ФЛОТАЦИ И ПОЛ ИМЕТАЛЛ ИЧ ЕСКИХ РУД

Предмет изобретения

При селективной флотации свинцово-медноцинковых руд с применением одного цианида или совместно с цинковым купоросом для депрессии сфалерита наблюдается также частичная депрессия и халькопирита, вследствие чего недостаточно полно извлекается медь. Известно, что применением вместо цианида и цинкового купороса таких реагентов, как сульфит натрия совместно с железным купоросом и серной кислотой достигается хорошая депрессия сфалерита без какой-либо депрессии халькопирита, благодаря чему получают более высокое извлечение меди по сравнению с циановой технологией. Этого же результата можно достичь и применением дисульфитоферрита натрия. Однако сульфит натрия с железным купоросом и дисульфитоферрит депрессируют также и галенит, который после этого недостаточно полно извлекается в свинцовый концентрат.

Исследованиями установлен весьма эффективный активатор флотации галенита — комплескная соль (дика рбонатокуприт).

Применение дикарбонатокуприта позволяет полностью устранить депрессию галенита и получить высокое извлечение и меди, и свинца, Кроме того, флотационная активность галенита под воздействием комплексного аниона настолько повышается, что необходимый расход собирателя в цикле свинцовой флотации сокращается в два раза против обычного, чт. ведет к снижению потерь цинка в свинцовом концентрате и повышению его извлечения в цинковый концентрат. С применением дикарI0 бонатокуприта при селективной флотации полиметаллических руд получают наиболее высокое извлечение меди, цинка и свинца в соответствующие концентр аты.

Дикарбонатокуприт можно применять и в

15 циклах коллективной флотации для повышения извлечения свинца.

Способ флотации полиметаллических руд, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности процесса, в качестве реагентарегулятора применяют комплексную соль — ди25 карбонатокуприт.