Устройство для охлаждения молока и других жидких сельскохозяйственных продуктов

Реферат

 

Использование: в области охлаждения жидких продуктов, в частности молока, в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности. Сущность: устройство для охлаждения молока содержит теплообменник для молока, резервуарный аккумулятор холода для намораживания и хранения льда, источник искусственного холода. Резервуар аккумулятора холода выполнен в виде стакана и помещен в теплоизолированный корпус с образованием межстенного пространства, связанного с наружным воздухом через люки, выполненные в нижней и верхней частях теплоизолированного корпуса. Устройство содержит систему трубопроводов, причем подающий трубопровод вертикально размещен в резервуаре аккумулятора холода, выходной участок этого трубопровода снабжен размещенным на нем с возможностью вращения распылителем с аэродинамическими пластинами и мешалкой, жестко соединенными между собой. В накопительно-регулирующей емкости установлен поплавковый регулятор уровня. Нижняя часть аккумулятора холода соединена трубопроводом при помощи обратного клапана с нижней частью теплоизолированной емкости, теплообменником для молока и подающим трубопроводом, который через сливной клапан соединен с верхней частью теплоизолированной емкости. 1 ил.

Изобретение относится к охлаждени. жидких продуктов, в частности молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении молока и других продуктов.

Известно устройство для охлаждения молока на животноводческих фермах, содержащее источник искусственного холода, теплообменник, насос, датчики температуры, блок управления [1] Наиболее близким к технической сущности к изобретению является устройство для охлаждения молока и других сельскохозяйственных продуктов, содержащее теплоизолированный корпус, резервуарный аккумулятор холода для намораживания и хранения льда, теплообменник для молока, теплоизолированную емкость, источник искусственного холода, накопитально-регулирующую емкость, соединенную с системой водоснабжения фермы, внутренний теплообменник, систему трубопроводов и вентелей, включающую подающий и сливной трубопроводы, вертикально размещенные в резервуаре аккумулятора холода, насос [2] Задачей изобретения является снижение металлоемкости и увеличение аккумулирующей способности устройства.

В результате использования изобретения за счет аккумуляции естественного и искусственного холода в виде льда повышается аккумулирующая способность.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве резервуар аккумулятора холода выполнен в виде стакана и помещен в теплоизолированный корпус с образованием межстенного пространства, связанного с наружным воздухом при помощи люков, расположенных в нижней и верхней частях теплоизолированного корпуса, выходной участок подающего трубопровода снабжен размещенным на нем с возможностью вращения распылителем с аэродинамическими пластинами и мешалкой, жестко соединенными между собой, накопительно-регулирующая емкость снабжена поплавковым регулятором уровня, причем верхний край сливного трубопровода расположен выше уровня установки поплавкового регулятора, а нижний соединен с верхней частью теплоизолированной емкости, нижняя часть резервуара аккумулятора холода соединена трубопроводом при помощи обратного клапана с нижней частью теплоизолированной емкости, теплообменником для молока и подающим трубопроводом, который через сливной клапан соединен с верхней частью теплоизолированной емкости.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит теплообменник 1 для молока с подсоединенными к нему трубопроводом 2 для подвода охлажденного хладоносителя и подающим трубопроводом 3 для отвода отепленного хладоносителя; источник искусственного холода 4, соединенный с блоком управления 5, который имеет связь с насосом 6 и датчиками температуры хладоносителя 7 и воздуха 8; резервуара аккумулятора холода 9, в верхней части которого расположен распылитель с аэродинамическими пластинами 10; теплоизолированную емкость 11; трубопровод 12, соединяющий резервуар аккумулятора холода 9 с накопительно-регулирующей емкостью 13, имеющую связь с системой водоснабжения фермы, и в котором установлен поплавковый регулятор 14 на уровне верхней части резервуара аккумулятора холода 9; последний помещен в теплоизолированный корпус 15 с образованием межстенного пространства 16, в нижней части которого находятся люки 17, а верхней части люки 18, закрываемые теплоизолированной крышкой 19, причем аэродинамические пластины с распылителем 10 жестко соединены с мешалкой 20, расположенной в верхней части резервуара аккумулятора холода 9, с возможностью вращения на подающем трубопроводе 3 для отвода отепленного хладоносителя, на котором установлен сливной клапан 21 над теплоизолированной емкостью 11, которая соединена с сливным трубопроводом 22, установленным в резервуаре аккумулятора холода 9 вертикально, и верхний край которого расположен выше уровня установки поплавкового регулятора 14, причем нижняя часть теплоизолированной емкости 11 через воздушное колено, на котором установлен обратный клапан 23, соединена с насосом 6, установленным на трубопроводе 2 для подачи охлажденного хладоносителя, который имеет связь с нижней частью резервуара аккумулятора холода 9, в котором также установлены амортизаторы 24; внутренний теплообменник (испаритель) 25, соединенный трубопроводом с источником искусственного холода 4; направляющий экран 26, закрепленный на теплоизолированном корпусе 15 и расположенный под распылителем с аэродинамическими пластинами 10.

Устройство используется для охлаждения молока круглый год и работает в следующих режимах: 1. аккумуляция естественного холода в переходный период времени года; 2. аккумуляция искусственного холода; 3. охлаждение молока.

1. В переходный период времени года аккумуляция естественного холода может осуществляться в ускоренном режиме. По сигналу датчиков температуры хладоносителя 7 и воздуха 8 из блока управления 5 включается насос 6. Хладоноситель из нижней части резервуара аккумулятора холода 9 по трубопроводу 2, насосом 6 через теплообменник для молока 1, по подающему трубопроводу 3 подается в распылитель с аэродинамическими пластинами 10, где за счет реактивной силы хладоносителя распыливается на верхнюю поверхность резервуара аккумулятора холода 9 и на направляющий экран 26, по которому стекает на поверхность резервуара аккумулятора холода 9. При этом распылитель 10, вращаясь, аэродинамическими пластинами засасывает холодный воздух через открытые люки 17 в межстенное пространство 16, проходя по нему охлаждает и стенку резервуара аккумулятора холода 9, и распыленный хладоноситель, далее выбрасывается в атмосферу через открытые люки 18.

При вращении распылителя 10 синхронно вращается мешалка 20, жестко соединенная с распылителем. При этом верхний слой хладоносителя в резервуаре аккумулятора холода 9 вытесняется лопастями мешалки 20 в нижнюю область резервуара аккумулятора холода 9 с одновременным засасыванием хладоносителя насосом 6, что обеспечивает охлаждение отепленного хладоносителя в ускоренном режиме в переходный период времени года.

В холодное время года аккумуляция естественного холода осуществляется путем охлаждения хладоносителя в резервуаре аккумулятора холода 9 атмосферным воздухом. Холодный воздух поступает через люки 17, расположенные в нижней части теплоизолированного корпуса 15, в межстенное пространство 16, охлаждая резервуар аккумулятора холода 9 и поверхность хладоносителя, и далее через открытые люки 18 поступает в атмосферу.

2. Аккумуляция искусственного холода предусматривает режим намораживания льда внутри резервуара аккумулятора холода 9 от источника искусственного холода 4. В резервуаре аккумулятора холода 9 расположены внутренний теплообменник (испаритель) 25, на котором намораживается лед, и амортизаторы 24, предохраняющие резервуар аккумулятора холода 9 от разрыва при глубоком замерзании хладоносителя.

3. В режиме охлаждения молока хладоноситель из нижней части резервуара аккумулятора холода 9 по трубопроводу 2 насосом 6 подается в теплообменник 1 для молока, где охлаждает молоко, и далее по подающему трубопроводу 3 через распылитель с аэродинамическими пластинами 10 распыливается на поверхность хладоносителя в резервуаре аккумулятора холода 9.

При замерзании хладоносителя в резервуаре аккумулятора холода 9, хладоноситель насосом 6 по трубопроводу 2, из теплоизолированной емкости 11 через обратный клапан 23 подается в теплообменник 1 для молока и далее поступает в резервуар аккумулятора холода 9, где охлаждается, проходя по поверхности льда, и через сливной трубопровод 22 поступает в теплоизолированную емкость 11. Далее цикл повторяется. При отключенном насосе 6 оставшаяся часть хладоносителя в подающем трубопроводе 3 через сливной клапан 21 сливается в теплоизолированную емкость 11, тем самым предохраняя трубопровод 3 от промерзания.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения молока и других жидких сельскохозяйственных продуктов, содержащее теплоизолированный корпус, резервуарный аккумулятор холода для намораживания и хранения льда, теплообменник для молока, теплоизолированную емкость, источник искусственного холода, накопительно-регулирующую емкость, соединенную с системой водоснабжения фермы, внутренний теплообменник, систему трубопроводов и вентилей, включающую подающий и сливной трубопроводы, вертикально размещенные в резервуаре аккумулятора холода, насос, отличающееся тем, что резервуар аккумулятора холода выполнен в виде стакана и помещен в теплоизолированный корпус с образованием межстенного пространства, связанного с наружным воздухом при помощи люков, расположенных в нижней и верхней частях теплоизолированного корпуса, выходной участок подающего трубопровода снабжен размещенными на нем с возможностью вращения распылителем с аэродинамическими пластинами и мешалкой, жестко соединенными между собой, накопительно-регулирующая емкость снабжена поплавковым регулятором уровня, причем верхний край сливного трубопровода расположен выше уровня установки поплавкового регулятора, а нижний соединен с верхней частью теплоизолированной емкости, нижняя часть резервуара аккумулятора холода соединена трубопроводом при помощи обратного клапана с нижней частью теплоизолированной емкости, темплообменником для молока и подающим трубопроводом, который через сливной клапан соединен с верхней частью теплоизолированной емкости.