Пекарная печь

Реферат

 

Использование: для выпечки хлеба, а также приготовления пищи в индивидуальных (фермерских) хозяйствах. Сущность изобретения: пекарная печь состоит из корпуса 1 с пекарной камерой 2, стеллажом 4 для пекарных форм 5. Корпус 1 печи выполнен из конвективных стенок 6, 7 и тепловоздушных облицовок 8. Теплообмуровка 9 огневой топки 10 входит в конвективный канал. На стенках пекарной камеры 1 установлены выпуклые торны 3, а в основании и в верхней части пекарной камеры смонтированы конфорки 11, 12. В камере установлен перфорированный парообразователь 13. Дверка камеры имеет смотровое окно. 2 ил.

Изобретение касается печи для выпечки хлеба в индивидуальных (фермерских) хозяйствах.

Известна печь для выпечки лавашей, состоящая из корпуса с электронагревателями, вращающегося пода и приводного вала с вариатором (1).

Недостатки данной печи конструктивная сложность и ограниченные возможности использования.

Наиболее близкой к изобретению является печь, на стенках которой готовят лаваши, а на стеллаже хлеба. Печь нагревается омыванием газов снаружи и стекшим внутрь шлаком (2).

Недостатками этой печи являются ее громоздкость и канатно-блочная система подъема стеллажа.

Предлагаемая печь, состоящая из вертикального корпуса с пекарной камерой, стеллажа для пекарных форм и огневой топки, в отличие от прототипа выполнена из конвективных стенок и тепловоздушных облицовок, огневая топка имеет обмуровку, входящую в конвективный канал. На стенках камеры установлены выпуклые торны, в основании и в верхней части камеры имеются конфорки для приготовления пищи, а сверху закреплен перфорированный парообразователь, при этом для удобства обслуживания дверка камеры снабжена смотровым окном.

На фиг. 1 изображена пекарная печь, продольный разрез; на фиг. 2 вид по стрелке A на фиг.1.

Пекарная печь включает вертикальный корпус 1 с пекарной камерой 2, торнами 3, имеющими выпуклую форму, и стеллаж 4 для пекарных форм 5. Корпус печи выполнен с конвективными стенками 6, 7, образующими канал. Стенки корпуса имеют тепловоздушную облицовку 8, а огневая топка 9 теплообмуровку 10, входящую в конвективный канал.

В основании и в верхней части пекарной камеры 2 установлены конфорки 11, 12, по периметру верхней части камеры расположен перфорированный парообразователь 13, а дверка 14 камеры имеет смотровое окно 15.

Работа печи основана на омывании горячими газами подвесной пекарной камеры 2, которая воспринимает тепло конфорками 11, 12, торнами 3 и пекарными формами 5. Конвективное движение газов между стенками 6, 7 "запирает" наружные теплопотери П-образными облицовками 8. "Атмосфера" хлебопечения обеспечивается парообразователем 13.

Формула изобретения

Пекарная печь, включающая вертикальный корпус с пекарной камерой, стеллаж для пекарных форм и огневую топку, отличающаяся тем, что корпус печи выполнен из конвективных стенок, образующих канал, стенки корпуса имеют тепловоздушную облицовку, а топка обмуровку, входящую в конвективный канал, при этом в основании и в верхней части камеры смонтированы конфорки для приготовления пищи, на стенках камеры выпуклые торны, в верхней части камеры по периметру перфорированный парообразователь, а дверка камеры снабжена смотровым окном.

РИСУНКИ

Рисунок 1