Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Совете»ив

Социалистические

Республи»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.ll.1967 (М 1131684/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень M 4

Дата опубликования описания 13.III.1968

Комитет ло делам ивобретвиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

Т. Ф. Горбачев, В. P. Федоров, Г. Е. Посохов, В. Н. Леонтьев и Н. И. Яковлев

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Предмет изобретения

Механизированные крепи для выемки пластов угля по восстанию с закладкой выработанного пространства, состоящие из секций, каждая из которых включает основание, верхняк, гидравлические стойки и направляющие для выемочной машины, известны.

Отличительной особенностью предложенной крепи является то, что она снабжена опорными рамами, установленными на забойных стойках секций посредством шарнирных тяг и гидродомкратов. Такое выполнение крепи позволяет регулировать подачу выемочной машины на забой.

На чертеже изображена описываемая крепь с разрезами А — А и Б — Б.

Каждая из секций крепи включает верхняк

1, гидравлические забойные 2 и посадочные 3 стойки, Все нечетные секции имеют шарнирные шаги 4, на которых закреплены опорные рамы б с направляющими для выемочной машины. Опорные рамы с помощью домкратов б и шарнирных тяг могут подниматься к забою и опускаться к стойкам. Домкраты одним концом крепятся к забойной стойке, а другим — к шарнирной тяге. На каждой посадочной стойке секции установлен вибратор 7 для уплотнения закладочного материала в выработанном пространстве.

На одну опорную раму приходятся 2, 4 или б секций. При устойчивом угле опорные рамы могут быть соединены в группы по несколько штук, опускаться и подниматься по одной или одновременно все по всей длине забоя. Уголь в забое транспортируется забой5 ным конвейером, установленным на кронштейнах каждой нечетной секции 8. Закладочный материал подается по трубе 9.

Крепь работает следующим образом.

При отбойке угля выемочная машина (мо10 жет быть одна или более) двигается по направляющим, установленным на опорных рамах б. При этом опорные рамы опущены в положение II. После прохода выемочной машины опорная рама поднимается домкратом в

15 верхнее положение 1 и удерживает забой от самообрушения.

20 Механизированная крепь для выемки пластов угля по восстанию с закладкой выработанного пространства, состоящая из секций, каждая из которых включает основание, верхняк, гидравлические стойки и направляющие

25 для выемочной машины, отличающаяся тем, что, с целью регулирования подачи выемочной машины на забой, крепь снабжена опорными рамами, установленными на забойных стойках секций и соединенными с ними посредстЗ0 вом шарнирных тяг и гидродомкратов.

208618

Составитель В. Голодяев

Редактор Т. Н. Караиова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: А. П. Васильева и Е. Н. Гудзова

Заказ 326(18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретеш и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, trp. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2