Мельница

Реферат

 

Изобретение относится к области устройств для тонкого и сверхтонкого измельчения различных материалов и, преимущественно, может быть использовано в пищевой и химической промышленности для диспергирования трудно измельчаемых материалов. Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что внутренняя поверхность корпуса устройства армирована вертикально расположенными напильниками, а вращающийся рабочий орган выполнен из набора ножовочных полотен. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и, преимущественно, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известна центробежная мельница, содержащая цилиндрический корпус с крышкой, патрубками загрузки и выгрузки материала, электропривод, размещенный под дном корпуса, и рабочий орган, размещенный в центре внутри корпуса.

Недостаток этого известного устройства заключается в том, что низка интенсивность получения микрочастиц, размерами не превышающих 5 7 мкм и составляющих около 3-4% от измельчаемой массы.

По своей сущности и достигаемому эффекту наиболее близким техническим решением является диспергатор, включающий цилиндрический корпус, патрубки ввода и вывода продукта, крышку, электропривод, установленный под дном корпуса, рабочий орган в виде вращающегося диска с шарами, причем корпус установлен на станине и выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси устройства на 0 180o.

Недостатком этого известного устройства является низкая интенсивность получения микрочастиц, количественно не превышающих 30% от диспергируемой массы.

Цель изобретения интенсификация процесса измельчения и повышение выхода микрочастиц.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем цилиндрический корпус, выполненный с возможностью поворота на 0 180o, расположенный внутри корпуса вращающийся рабочий орган, размещенный под дном корпуса вал с электроприводом и патрубок загрузки измельчаемого материала, внутренняя боковая поверхность корпуса армирована набором напильников, установленных встык вертикально, а рабочий орган выполнен из набора ножовочных полотен, режущие зубцы которых острыми углами направлены в сторону центра вала, при этом крышка корпуса выполнена в виде конуса, а патрубок снабжен герметичной крышкой.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение предлагаемой мельницы (общий вид); на фиг. 2 рабочий орган; на фиг. 3 крышка с загрузочным патрубком.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, внутренняя поверхность которого армирована встык вертикально расположенными напильниками 2, вращающийся вал с электроприводом 3, рабочий орган 4, крышку с загрузочным патрубком 5, которая может быть выполнена как плоской, так и в виде конуса (показано пунктиром) и герметичную крышку патрубка 6.

Как видно из формулы и деталировки основных узлов, в устройстве нет патрубка выгрузки материала. Выгрузку измельченного материала в предлагаемом устройстве осуществляют через крышку путем ее открывания или через патрубок загрузки при повороте установки на 0 180o. Это связано с тем, чтобы, с одной стороны, измельчаемый материал получить однородным по гранулометрическому составу, а с другой стороны, избежать потерь ценного материала, ибо измельчаемое сырье с размерами частиц 3 5 мкм в мельнице представляют собой пылевидное облако, которое легко улетучивается, а применение соответствующего фильтра улетучивание не предотвращает.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Включают электропривод и вращают рабочий орган 4. Затем открывают герметичную крышку 6 патрубка и загружают измельчаемым материалом. После загрузки крышку 6 закрывают. В зависимости от количества загружаемого материала измельчение ведут в пределах 10-15 мин до полного исчезновения отдельных стуков частиц, что означает полное однородное измельчение. Процесс измельчения протекает так: частицы материала в мельнице совершают сложную вихревую и хаотичную траекторию движения, при котором они разбиваются об острые зубья полотен и истираются о поверхности напильников. В результате кратковременного измельчения до 90% измельчаемого материала имеют размеры частиц около 5 мкм. Эти результаты получены при измельчении фторопласта.

Достигнув полного измельчения, открывают крышку 6, к патрубку присоединяют герметично тару и поворотом корпуса на 0 180o высыпают измельченный материал. После этого установку возвращают в исходное состояние и процесс повторяют.

Предлагаемое устройство, как показали опыты, способно измельчать такие материалы до микроскопических частиц механическим способом, которые сегодня получают только возгонкой, что и долго, и дорого, и вредно как с точки зрения обслуживающего персонала, так и с точки зрения экологии.

Формула изобретения

1. Мельница, включающая цилиндрический корпус, выполненный с возможностью поворота на 0-180o вокруг горизонтальной оси, крышку с загрузочным патрубком, вал с электроприводом, установленным под дном корпуса, и вращающийся рабочий орган, отличающаяся тем, что внутренняя боковая поверхность корпуса армирована набором напильников, установленных встык вертикально, а рабочий орган выполнен из набора ножовочных полотен, режущие зубцы которых острыми углами выполнены направленными к центру вала.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что крышка корпуса выполнена в виде конуса, а загрузочный патрубок выполнен с герметичной крышкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2