Устройство для подачи сортового проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

СОюз Советских

Социалистических рвсптВи

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,I I I.1966 (№ 1063202/22-2) Кл, 7а, 27/02 с присоединением заявки №

МПК В 21Ь

УДК 621.771.251.002.52 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.I.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 2.IV.1968

Квинтет по делам иаобретвний и открытий при Свввтв Ыинистров

СССР

Авторы изобретения

И, М. Калетин и В. Д. Елякин

Ижорский завод им. А. А. Жданова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СОРТОВОГО ПРОКАТА лик 1. Так как прокат почти всей своей длиной лежит на заторможенном подводящем рольганге и лишь его передние концы лежат на вращающемся ролике 1, происходит пробуксовка передних концов проката по этому ролику. Затем пневмоцилиндрами 7 кронштейн с роликом б опускается. Благодаря тому, что ролик б выполнен коническим, в процессе его опускания между роликами зажи1р мается только одна заготовка, крайняя в пакете, а так как ролик 1 вращается, зажатая заготовка начинает продвигаться вперед, приводя во вращение и ролик б. После выдачи одной заготовки аналогичным образом производится выдача второй, лежащей рядом с первой, затем третьей и т. д. Угол конуса ролика

6 выбран с таким условием, чтобы заготовка при зажиме не выталкивалась роликом б в сторону, т. е. угол наклона образующей конусВ меньше prëÿ трения.

Устройство для подачи сортового проката, содержащее тянущие ролики, из которых верхний выполнен подъемным от отдельного привода и установлен на подпружиненной раме, отличающееся тем, что, с целью поштучной выдачи проката из однорядного пакета, верхний и нижний ролики установлены с углом между»х образующими, не превышающим угол трения с прокатом.

Известны устройства для подачи сортового проката, содержащие тянущие ролики, из которых верхний выполнен подъемным от отдельного привода и установлен на подпружиненной раме.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что верхний и нижний ролики установлены с углом между их образующими, не превышающим угол трения с прокатом.

Это обеспечивает поштучную выдачу проката из однорядного пакета.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в трех проекциях.

Нижний цилиндрический ролик 1 установлен на подшипниках качения. Он вращается от двигателя 2 через муфту 8. К станине 4 шарнирно крепится кронштейн 5, в расточках которого на подшипниках качения смонтирован верхний конический ролик 6. Другой конец кронштейна шарнирно связан со штоками пневмоцилиндров 7, которые, в свою очередь, имеют шарнирную связь со станиной.

Между кронштейном и станиной установлена пружина 8 сжатия, которая постоянно стремится отжать кронштейн с роликом б вверх.

Устройство работает следующим образом.

При поднятом вверх кронштейне с роликом б пакет проката подводящим рольгангом подается к устройству так, что передние концы проката ложатся на ролик 1. После этого подводящий рольганг затормаживается. Включением двигателя 2 приводится во вращение роПредмет изобретения

208650

Составитель Н. Гольберг

Редактор Т. Каранова Техред А. A. Камышникова Корректоры: Т, С. Кувшинова и Т. Д. Чунаева

Заказ 476/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССГ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2