Многопозиционное устройство для штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О8664

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз боветскик

Социалистичвскик

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. сьидетельства №

Заявлено 05.1.1967 (№ 1125638/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29.IV.1968

Кл. 7с, 47

МПК В 21d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.983.321:

: 621.757.06 (088.8) Авторы изобретения

H. Т. Варыгии, Б. С. Кац, Я. А. Маркман и С. М, Розлер

Львовский проектно-конструкторский технологический институт

3 аявитель

МНОГОПОЗИЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

Данное изобретение относится к области машиностроения.

Известны многопозиционные устройства для штамповки, содержащие основание, вырубной штамп с пуансоном и подвижной плитой, револьверный диск с .подпружиненными губками, расположенный под вырубным штампом, и привод с кулачковым валом.

Для обеспечения сборки пластинчатого контакта с проводом предлагаемое устройство снабжено узлом установки лровода в отверстия контакта, содержащим подвижную плиту; узлом сварки, смонтированным на основании подпружиненным штоком, поддерживающим обрабатываемую деталь при вырубке и передаче ее в револьверный диск; подпружиненным прижимом, установленным в пуансо«е и выполненным полым, причем прижим и шток имеют привод от кулачкового вала, а перемещение губок обеспечивается копирами, размещенными на револьверном диске, при их взаимодействии с подвижными плитами вырубного штампа и узла установки провода, Губки следует выполнять в виде рычагов, несущих взаимодействующие между собой зубчатые секторы.

На фиг. 1 изображены пластинчатые контакты с проводом в сборке; на фиг. 2 — устройство в плане; на фит. 3 — устройсвво в продольном разрезе; на фиг. 4 — разрез А — Л на фиг. 3: на фиг. 5 — одна из секций револьверного диска с кулачками для крепления со бираемых деталей и с их приводом.

Контакты 1 вырубают из ленты, перематываемой с бобины 2 на бобину 8, в двухручьевом вырубном штампе 4, снабженном подвижной плитой 5 с .пуансоном б и матрицей 7.

Вырубаемая деталь поддерживается подпружиненным штоком 8, смонтированным в обой10 ме 9, перемещаемой от кулачкового вала 10.

|Вырубленный контакт 1 передается пуансоном б в гнездо 11 револьверного диска 12 с подпружиненными губками 18, разводимыми при эхом посредством копира 14. По следний

15 приходит в действие от возвратно-поступательно перемещающейся плиты 5 через рычаги 15, тяги lб, рычаги 17 и связывающие их зубчатые секторы 18.

Вернувшийся в исходное .положение пуан20 сон б до отсекания контакта губками 18 удерживается подпружиненным прижимом 19.

Привод пуансона б и прижима 19 осуществляется от кулачкового вала 20.

25 Револьверный диск 12 переносит контакты к узлу (на чертеже не обозначен) установки провода 21 в отверстия контакта, снабженному возвратно-поступательно перемещающейся плитой (на чертеже не обозначена), а затем

30 к узлу сварки 22.

2О8665

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №154226

Заявлено 11.1Х.1964 (№ 921513/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28.II.1968

Кл. id, 2

МПК В 21f

УДК 621.778.27.06 (088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. А. Кишко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЕЙ

Устройство для изготовления спиралей, например, для панцирных кроватных сеток по авт. св. №154226 содержит веретено, расположенное по отношению к стержню под углом, определяемым в зависимости от шага навиваемой спирали. Для калибровки шага по всей длине спирали за гибочными роликами смонтирован регулируемый разгрузочно-распорный клин.

В предложенном устройстве на проволоке перед изгибающим веретеном установлена с возможностью свободного осевого перемещения фильера, а гибочные ролики и разгрузочно-распорный клин выполнены регулируемыми. Это повышает качество очистки проволаки от пыли, песка, масляной грязи и коррозийного налета при сохранении пленки масляного покрытия проволоки, а значит, и качество изготовляемых спиралей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для изготовления спиралей; на фиг.

2 — то же, вид по стрелке Л на фиг. 1.

Устройство содержит свободно вращающееся веретено 1, цилиндрический стержень 2, гибочные ролики 8 и 4, взаимодействующие с веретеном и стержнем, разгрузочно-распорпый клин 5, регулируемый винт б и направляющую втулку 7, Для очистки на проволоке перед веретеном установлена фильера 8, и для сохранения постоянного диаметра и шага спирали по мере изнашиваемости наконеч.ника веретена ролики снабжены винтами микродоводки 9 и 10.

Принудительно поданная проволока, очи10 щенная свободно перемещающейся по ней фильерой, изгибается по кольцевой канавке веретена, затем входит в шаговый паз стержня и роликами завивается окончательно. После выхода из-пад ролика получившаяся спираль

15 несколько развивается, причем калибруется она ра спорно-разгрузочным клином, Предмет изобретения

Устройство для изготовления спиралей, на20 пример, панцирных кроватных сеток по авт. св. № 154226, отличающееся тем, что на проволоке перед веретеном установлена с возможностью свободного осевого перемещения фильера, а гибочные ролики и разгрузочно25 распорный клин выполнены регулируемыми.