Строительный блок для кладки стен с перевязкой швов

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительству, предназначено для создания конструкции блока, исключающей проникновение дождевой воды внутрь стены и уменьшающей материалоемкость и трудоемкость возведения стены. На верхней грани блока продольный и поперечные выступы выполнены однопрофильными. Продольный расположен со стороны фасадной грани, а поперечные перпендикулярны ему. Выступы расположены на равномерном расстоянии: продольный и крайние поперечные - от ребер примыкающих к ним граней, а средние - от поперечной оси блока. Впадины на нижней грани выполнены соразмерными выступам верхней грани и расположены оппозитно им. Торцевые грани имеют со стороны фасада примыкающие к продольному выступу верхней грани блока оппозитные вертикальные соразмерные выступы и впадины. Соотношение ширины торцевой грани к длине фасадной составляет 1:2. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительству и предназначено для изготовления строительных стеновых блоков и возведению из них зданий и сооружений.

Известен стеновой блок для кладки стен, включающий расположенные с зазором параллельные боковые плиты, соединенные между собой перегородками с фиксирующими выступами в верхней их части [1] Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является стеновой блок, содержащий на верхней грани углубление, повторяющее форму блока в плане и ограниченное стенками-выступами по периметру блока, а на нижней грани выступ в виде усеченной пирамиды с пазом посередине и впадины по торцевым граням [2] Недостатком известного технического решения является большая материалоемкость и трудоемкость возведения стен, а также возможность значительного ее увлажнения за счет проникновения дождевой воды по стенкам-выступам верхних граней блоков в углубления.

Техническая задача заключается в создании конструкции блока, исключающей проникновение дождевой воды внутрь стены и уменьшающей материалоемкость и трудоемкость возведения стены.

Поставленная техническая задача решается таким образом, что в строительном блоке для кладки стен с перевязкой, содержащем выступы и впадины на гранях, согласно изобретению на верхней грани блока продольный и поперечные выступы выполнены однопрофильными, продольный расположен со стороны фасадной грани, а поперечные перпендикулярны ему, причем выступы расположены на равном расстоянии, продольный и крайние поперечные от ребер примыкающих к ним граней, а средние от поперечной оси блока, впадины на нижней грани выполнены соразмерными выступам верхней грани и расположены оппозитно им, а торцевые грани имеют со стороны фасада примыкающие к продольному выступу верхней грани блока оппозитные вертикальные соразмерные выступы и впадины, при этом соотношение ширины торцевой грани к длине фасадной составляет 1:2.

Заявленный строительный блок отличается от известного наличием однопрофильных выступов на верхней и впадин на нижней гранях на равном расстоянии от ребер примыкающих к ним граней и от поперечной оси блока, выполнением вертикальных выступов-впадин на торцевых гранях и соотношением ширины торцевой к длине фасадной 1:2, что обеспечивает: самофиксацию блоков в проектом положении; возможность использования клеевых композиций при монтаже блоков; предотвращение попадания атмосферных осадков между блоками; возможность выполнения угловой кладки с образованием герметичного шва при перевязке блоков.

Таким образом, заявленная конструкция строительного блока обеспечивает решение поставленной технической задачи.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие заявляемого решения критерию изобретения "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен строительный блок; на фиг. 2 вид А на фиг.1; на фиг. 3 вид В на фиг.1; на фиг. 4 фасадная грань строительного блока, облицованного плиткой (вариант).

Строительный блок состоит из фасадной грани 1, верхней грани 2, торцевых граней 3, нижней грани 4 и задней грани 5. На верхней грани блока имеются однопрофильные продольный выступ 6 и поперечные выступы 7. Выступы расположены на одинаковом расстоянии "а": продольный выступ 6 и крайние поперечные выступы 7 от ребер примыкающих к ним граней, а средние поперечные выступы 7 от поперечной оси блока. На нижней грани блока выполнены впадины 8, соразмерные выступам верхней грани и расположенные оппозитно им. На торцевых гранях имеются соразмерные вертикальные и оппозитно расположенные выступ 9 и впадина 10, примыкающие со стороны фасада к продольному выступу 6 верхней грани 2. Блок, облицованный, например, под кирпичную кладку (фиг. 4), кроме того, содержит пазы 11, имитирующие растворный шов, а также "строительный кирпич" 12, выполненный из керамической или бетонной плитки, либо из монолитного бетона, в том числе с последующей его окраской.

Фасадная, а также и торцевая грань углового блока могут быть отделаны другими декоративными материалами, например щебнем, либо иметь любые объемные архитектурные формы и окраску.

С целью уменьшения массы блока, экономии материалов и увеличения теплозащитных свойств блоки могут выполняться и с различного рода пустотами.

Кладка стен из строительных блоков выполняется следующим образом.

На свежеуложенном слое раствора укладывается первый ряд блоков торец к торцу строго горизонтально. При этом цементным клеем смазываются вертикальный выступ 9 и впадина 10 на торцевых гранях примыкающих друг к другу блоков. Каждый последующий ряд блоков укладывается с перевязкой вертикальных швов, т. е. со смещением на полблока относительно блоков предыдущего ряда. При этом перед укладкой цементным клеем смазываются выступы 6 и 7 на верхней грани предыдущего ряда блоков. При кладке углов стен сбивается обращенная к углу часть продольного выступа 6 на верхней грани блока до первого от угла поперечного выступа 7.

Применение предложенной конструкции строительного блока для кладки из них стен зданий и сооружений позволит исключить проникновение дождевой воды внутрь стены и уменьшить материалоемкость и трудоемкость возведения стен. Особенно эффективно использование блоков с декоративной отделкой. Предлагаемые блоки позволяют уменьшить стоимость 1 м2 стены в 2,2 4,5 раза.

Формула изобретения

1. Строительный блок для кладки стен с перевязкой швов, включающий на верхней грани однопрофильные продольный выступ со стороны фасадной грани и перпендикулярные ему поперечные выступы у торцевых граней, впадины на нижней грани, оппозитные и соразмерные выступам на верхней грани, вертикальные выступы и впадины на торцевых гранях со стороны фасадной грани, отличающийся тем, что блок снабжен дополнительными поперечными выступами, расположенными на верхней грани между основными поперечными выступами, а продольный, основные и дополнительные поперечные выступы на верхней грани размещены на равном расстоянии соответственно от фасадной грани, торцевых граней и поперечной оси блока, причем на одной торцевой грани расположен выступ, а на другой оппозитная и соразмерная ему впадина, при этом соотношение ширины торцевой грани и длины фасадной грани составляет 1 2.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что фасадная грань имеет отделочный декоративный слой.

3. Блок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что торцевая грань имеет отделочный декоративный слой.

4. Блок по пп.1 3, отличающийся тем, что он выполнен с пустотами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3