Способ оценки технического состояния металлических конструкций строительных сооружений

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке технологии проведения оценки технического состояния металлических конструкций строительных сооружений. Целью изобретения является повышение качества проведения оценки технического состояния металлических конструкций строительных сооружений при одновременном снижении трудоемкости. При анализе проектной документации в строительных сооружениях выделяют металлические конструкции, а в них - элементы и на основе расчетов прочности определяют в них параметры и сечения для инструментального обследования, устанавливают критерии пригодности и их допустимые величины, объединяют металлические конструкции в карте замеров в группы и при инструментальном обследовании определяют и записывают в нее фактические значения параметров и нагрузки, дополнительные к нормативным, определяют фактические величины критериев, сравнивают их с допустимыми величинами и на основе их сравнения устанавливают пригодность элементов металлических конструкций для дальнейшей безопасной эксплуатации. 107 з.п. ф-лы, 16 ил., 24 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке технологии проведения оценки технического состояния (ОТС) металлических конструкций (м/к) строительных сооружений (СО) таких как: стропильные фермы, подстропильные балки и ригеля перекрытий цехов, колонны опирания стропильных ферм и ригелей, светофорные площадки (СП) и ходовые лестницы (ХЛ) кирпичных и железобетонных дымовых труб (д/тр), оболочки секций, растяжки, ХЛ и СП металлических дымовых труб (мд/тр) и т.д.

В процессе эксплуатации строительных сооружений появляется необходимость получения "Заключения о техническом состоянии металлических конструкций строительных сооружений", которое используется, например, при принятии обоснованного решения о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации CO по условиям прочности их м/к, или о возможности реконструкции CO. "Заключение" может быть сформировано на основе оценки технического состояния м/к, результаты которого приводятся в технических отчетах: "Карта замеров" (ОТС-КЗ) и "Результаты расчетов". Нагрузки, прочность, ресурс" (ОТС-РР).

Известен способ ОТС м/к СО, включающий анализ проектной и нормативной документации на м/к, расчеты нагрузок на СО и м/к, расчеты прочности м/к и определение фактических значений параметров м/к при инструментальном обследовании (и/о) м/к, изложенный в "Методике обследования металлоконструкций вытяжных башен обшивных градирен, МТ 354-70-014-84, М. СПО Союзтехэнерго, 1984".

Недостатком известного способа является то, что технология проведения ОТС, основанная на нем, не учитывает особенностей конкретного СО, не указывает при этом конкретных сечений, наименований замеряемых параметров и их количества.

Целью изобретения является повышение качества проведения ОТС м/к СО при одновременном снижении трудоемкости за счет оптимизации проведения ОТС и автоматизации обработки результатов и/о.

Это достигается тем, что в способе ОТС м/к СО, включающем анализ проектной и нормативной документации на м/к, расчеты нагрузок на СО и м/к, расчеты прочности м/к и определение фактических значений параметров м/к при и/о, при анализе п/д в СО выделяют м/к, а в каждой м/к выделяют элементы м/к и на основе расчетов прочности при параметрах, соответствующих п/д, на нагрузки, соответствующие н/д, определяют параметры и сечения элементов м/к для и/о, устанавливают критерии пригодности их для дальнейшей безопасной эксплуатации и расчетным путем устанавливают допустимые величины этих критериев, объединяют м/к в карте замеров в группы с указанием в ней определенных ранее замеряемых параметров и сечений элементов м/к, а при и/о определяют и записывают в карту замеров фактические значения параметров элементов м/к и нагрузки, дополнительные к нормативным, после и/о на основе фактических значений параметров, полученных при и/о, и нормативных нагрузок с учетом дополнительных нагрузок, выявленных при и/о м/к, определяют расчетным путем фактические величины критериев пригодности элементов м/к для дальнейшей безопасной эксплуатации, сравнивают их с ранее установленными допустимыми величинами критериев, и, наконец, на основе сравнения допустимых и фактических величин критериев устанавливают пригодность элементов м/к для дальнейшей безопасной эксплуатации.

Для и/о определяют те параметры м/к, относительное уменьшение которых приводит к наибольшему увеличению величин эксплуатационных напряжений в элементах м/к, и те сечения элементов м/к, в которых это увеличение наибольшее.

В качестве параметров для и/о устанавливают размеры поперечных сечений элементов м/к; габаритные размеры м/к и их элементов; механические характеристики материалов элементов м/к; размеры пятен язвенной коррозии и сквозных отверстий в элементах м/к, а так же координаты их расположения; соответствие фактических соединений между собой элементов м/к проектным соединениям.

В качестве критерия пригодности элементов м/к для дальнейшей безопасной эксплуатации устанавливают функциональную зависимость: размеров поперечных сечений элементов м/к; размеров поперечных сечений элементов м/к и механических характеристик их материалов; размеров поперечных сечений элементов м/к и времени эксплуатации м/к до и/о.

Функциональную зависимость принимают в виде выражения для определения: минимальных вероятных размеров поперечных сечений элементов м/к; допустимых напряжений; ресурса.

В качестве допустимой величины критерия пригодности элемента м/к для дальнейшей безопасной эксплуатации устанавливают допустимую для него величину: размера; напряжения; ресурса.

В качестве фактической величины критерия пригодности элемента м/к для дальнейшей безопасной эксплуатации устанавливают минимальную величину: размера поперечного сечения элемента м/к на основе статистической обработки результатов замеров при и/о; эксплуатационного напряжения для элемента м/к при минимальной величине размера поперечного сечения элемента м/к при нормативных нагрузках с учетом дополнительных нагрузок и в сечении, определенном для и/о; ресурса для элемента м/k при минимальной величине размера поперечного сечения элемента м/k и при нормативных нагрузках с учетом дополнительных нагрузок.

М/к оценивается пригодной для дальнейшей безопасной эксплуатации при условии, что: минимальные величины размеров поперечных сечений ее элементов превышают или равны соответствующим величинам допустимых размеров; величины эксплуатационных напряжений в ее элементах, определенные при нормативных нагрузках с учетом дополнительных нагрузок при минимальных размерах и в сечениях, определенных для и/о, не превышают или равны соответствующим величинам допустимых напряжений; величины ресурсов ее элементов, определенные при нормативных нагрузках с учетом дополнительных нагрузок и при минимальных размерах, превышают или равны соответствующим величинам допустимых ресурсов.

При проведении и/о осуществляют контроль параметров для элементов м/к и их сечений выборочно.

Для CO кирпичной д/тр выделяют м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и балки опирания СП; скобы ходовые, скобы ограждения, полосы ограждения ХЛ. Для СО железобетонной д/тр выделяют м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и кронштейны опирания СП; тетивы, ступени, скобы ограждения, полосы ограждения ХЛ. Для СО мд/тр выделяют м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и кронштейны опирания СП; скобы ходовые ХЛ; секции и растяжки.

При проведении и/о м/к объединяют в группы: по конструктивному подобию; по функциональному назначению.

Для Со кирпичной д/тр ее м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и балки опирания объединяют по критерию функционального назначения в группу СП кирпичной д/тр; скобы ходовые, скобы ограждения и полосы ограждения объединяют в группу ХЛ кирпичной д/тр. Для СО железобетонной д/тр ее м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и кронштейны опирания объединяют по критерию функционального назначения в группу СП железобетонной д/тр; тетивы, ступени, скобы ограждения, полосы ограждения объединяют по критерию функционального назначения в группу ХЛ железобетонной д/тр. Для СО мд/тр ее м/к - поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и кронштейны опирания объединяют по критерию функционального назначения в группу СП металлической д/тр; скобы ходовые объединяют по критерию функционального назначения в группу ХЛ металлической д/тр; секции и растяжки объединяют по критерию конструктивного подобия в группы м/к ствол и пояса растяжек соответственно.

Для м/к поперечные стержни настила СП кирпичной, железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой то количество их поперечных стержней, которое расположено на длине параметра СП, равной 500. 1000 мм. Для м/к перила и полосы ограждения СП кирпичной, железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой участки соответствующих м/к, которые расположены между смежными стойками ограждения перил. Для м/к продольные стержни настила СП кирпичной д/тр для и/о выделяют элементы этой м/к, представляющие собой участки, расположенные между смежными балками опирания СП. Для м/к продольные стержни настила СП железобетонной и металлической д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой участки, расположенные между смежными кронштейнами опирания СП. Для м/к стойки ограждения СП кирпичной, железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к отдельные стойки. Для м/к балки опирания СП кирпичной д/тр для и/о выделяют элементы этой м/к -отдельные балки. Для м/к кронштейны опирания СП железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к отдельные кронштейны. Для м/к полосы ограждения ХЛ кирпичной и железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой участки соответствующей м/к, длиной 2000 2500 мм. Для м/к скобы ходовые ХЛ кирпичной и металлической д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой то количество скоб ходовых, которое расположено на длине ствола соответствующей д/тр, равной 2000.2500 мм. Для м/к ступни ХЛ железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этой м/к, представляющие собой то количество ступеней, которое расположено по длине ствола д/тр, равной 2000.2500 мм. Для м/к тетивы ХЛ железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этой м/к, представляющие собой участок м/к длиной 2000.2500 мм. Для м/к скобы ограждения ХЛ кирпичной и железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к отдельные скобы ограждения. Для м/к - секция ствола металлической д/тр для и/о выделяют элемент оболочку секции.

Для скоб ходовых контролируют: размеры их поперечных сечений у заделок их в ствол д/тр, а также в средних их частях; удаления их от ствола д/тр и расстояния между заделками их в ствол. Для ступеней ХЛ контролируют: размеры их поперечных сечений в средних частях и в местах крепления с тетивами; расстояния между тетивами. Для полос ограждения ХЛ контролируют размеры их поперечных сечений в средних частях между смежными скобами ограждения. Для тетив ХЛ контролируют размеры их поперечных сечений в средних частях между смежными ступенями. Для скоб ограждения ХЛ контролируют размеры их поперечных сечений в сечениях, совпадающими с осями их симметрии. Для поперечных стержней настила СП контролируют размеры их поперечных сечений вблизи соединений их с продольными стержнями настила и в средних сечениях. Для продольных стержней настила, перил и полос ограждения СП контролируют размеры поперечных сечений в средних сечениях. Для стоек ограждения СП контролируют размеры их поперечных сечений на расстоянии 10.100 мм от места заделки. Для мд/тр контролируют: толщины оболочек секций; размеры поперечных сечений растяжек; величины провисаний растяжек; величины моментов затяжки талрепов; крен основания ствола д/тр; толщины оболочек секций на расстоянии 50.100 мм от сварных швов и на расстоянии 100.500 мм по периметру по обе стороны от заделок скоб ходовых.

Для СО перекрытие СО выделяют для и/о м/к стропильные фермы, ригеля перекрытия, ряды прогонов, колонны, ряды стоек опирания ферм и ригелей, а также подстропильные балки.

Для СО перекрытие СО выделяют по критерию конструктивного подобия группы м/к стропильные фермы, ригеля перекрытия, ряды прогонов, колонны, ряды стоек опирание ферм и ригелей, а также подстропильные балки.

Для м/к стропильные фермы для и/о выделяют элементы этих м/к стержни. Для м/к ригеля, колонны и подстропильные балки для и/о выделяют элементы этих м/к участки между сечениями на расстоянии 0,1.0,2 от длин, соответствующих м/к. Для м/к ряд прогонов для и/о выделяют элемент этой м/к отдельный прогон. Для м/к ряд стоек опирания стропильных ферм для и/о выделяют элемент этой м/к отдельную стойку.

При и/о стержней стропильных ферм контролируют размеры поперечных сечений стержней в средних их частях и в сечениях, отстоящих от средних с шагом 0,1.0,2 длин стержней. Для прогонов контролируют размеры их поперечных сечений в средних их частях. При и/о стоек и колонн опирания стропильных ферм контролируют размеры поперечных сечений стоек и колонн в средних их частях и в сечениях, отстоящих от средних с шагом 0,1.0,2 их длин. При и/о ригелей контролируют размеры поперечных сечений ригелей в средних их частях и в сечениях, отстоящих от средних с шагом 0,1.0,2 длин ригелей. При и/о подстропильных балок контролируют размеры их поперечных сечений в средних частях элементов м/к и в сечениях, отстоящих от средних с шагом 0,1.0,2 длин элементов.

При и/о стропильных ферм перекрытия СО контролируют: геометрические схемы стропильных ферм, количество стержней, узлов, определяют длины стержней и сравнивают их с соответствующими проектными величинами.

При и/о размеров элементов м/к контролируют: для кругового сечения - диаметры; для уголкового сечения толщины средних сечений их полок; для двутаврового сечения толщины средних сечений их полок и стенок; для двутаврового сечения, усиленного пластинами, толщины усиливают пластин и толщины средних сечений стенок; для швеллерового сечения толщины средних сечений их полок и стенок; для прямоугольного сечения толщины в средних сечениях.

Для м/к, содержащей: 1.20 элементов, осуществляют и/о для всех элементов; 20.50 элементов для 20.25 элементов; более 50 элементов для 20.50 элементов.

Минимальный параметр Pмин определяют из выражения Pмин Pср zD, где Pср среднее значение параметра по результатам и/о, D среднее квадратичное отклонение, z 4,1 для двадцати замеров, z 3,53 для пятидесяти замеров.

Минимальные параметры Pмин определяют для замеренных диаметров сечений и для замеренных толщин полок и стенок профилей.

Допустимые напряжения для растянутых элементов м/к определяют из выражения R = т(0,7...1,0), где т - предел текучести материала элемента м/к.

Допустимые напряжения для сжатых элементов м/к определяют из выражения R = кр, где кр критические напряжения потери устойчивости элементов, если кр < т или из выражения R = т, если кр > т, где т предел текучести материала элемента м/к.

В случае, когда минимальные величины параметров элементов меньше допустимых величин параметров, дополнительно осуществляют и/о для остальных элементов м/к, количество которых находится в пределах от 0,1.1,0 от количества не обследованных элементов данной м/к.

Элементам м/к присваивают порядковые номера, а и/о подвергают элементы, номера которых образуют выборку, определенную с использованием датчика случайных чисел.

При анализе п/д устанавливают номенклатуру элементов м/к, их количество, марки сталей, нагрузки дополнительные к нормативным нагрузкам, а также характер приложения нагрузок.

При и/о контролируют количество элементов м/к, марки сталей, нагрузки дополнительные к нормативным, а также характер приложения нагрузок, сравнивают их с аналогичными параметрами, установленными при анализе п/д, и при их несовпадении корректируют процесс и/о.

Для скобы ходовой кирпичной и металлической д/тр, выполненной из стержня кругового сечения, величина допустимого диаметра D (мм) не менее величины, определяемой из выражения D KL0,33, где L фактическое удаление от ствола в мм, K 2,5.

Для ступени ХЛ железобетонной д/тр, выполненной из стержня кругового сечения, величина допустимого диаметра D (мм) не менее величины, определяемой из выражения D KL0,33, где L фактическое расстояние между тетивами в мм, K= 2,0.

Толщина оболочки секции t (мм) металлический д/тр в сечении Z (м) от поверхности земли определяется из выражения t (7,5+1,3N)10-2Zk1,125 (1+0,8(Z/Zk)2,25 1,8Z/Zk где Zk- расстояние от верхнего торца ствола до земли (м), N 0, 1.7 для ветровых районов соответственно 1a, IYI.

Фактическая величина ресурса определяется по формуле Res N(1-td/tmin)/(tp / tmin-1), где N время (годы) эксплуатации CO от ввода в эксплуатацию до момента и/о, td, tp, tmin толщины элемента м/к допустимые, проектные и минимальные соответственно.

Для поперечного стержня настила СП железобетонной, кирпичной и металлических д/тр, выполненного из стержня кругового сечения, величина допустимого диаметра не менее 10 мм.

Допустимые величины критериев пригодности элементов м/к для дальнейшей безопасной эксплуатации уточняют с учетом фактических механических характеристик материалов. Допустимые величины критериев пригодности элементов м/к для дальнейшей безопасности эксплуатации уточняют с учетом фактических габаритных размеров.

При анализе п/д и при и/о элементам м/к присваивают коды в зависимости от типов и размеров поперечных размеров.

При анализе п/д присваивают проектные коды элементам м/к, а при и/о -фактические коды соответственно для поперечных сечений уголок равнобокий, уголок неравнобокий, швеллер, двутавр, уголок равнобокий сдвоенный с соединением по полкам, уголок неравнобедренный сдвоенный с соединением по узким полкам, уголок неравнобедренный сдвоенный с соединением по широким полкам, швеллер сдвоенный с соединением по торцам полок, двутавр сварной, двутавр усиленный, полоса, круг, уголок равнобедренный сдвоенный по углам, уголок неравнобедренный сдвоенный с соединением по углам, швеллер сдвоенный с соединением по стенкам, величины которых находятся соответственно в пределах 101. 199, 201.299, 301. 399, 401. 499, 501. 599, 601. 699, 701 799, 801. 899, 901. 999, 1001 1099, 1101 1199, 1201 1299, 13011399, 14011499, 1501 1599.

При инструментальном обследовании соответствие между фактическими типами профилей и проектными устанавливают путем сравнения их фактических и проектных кодов.

На фиг. 1 показан эскиз мд/тр; на фиг.2 толщины оболочек секций по п/д и по результатам и/о; на фиг.3 эпюры толщин оболочек секций п/д и по результатам и/о; на фиг.4 эпюра ветровой нагрузки на ствол д/тр с гладкими оболочками секций; на фиг. 5 эпюра поперечных сил от ветрового давления с гладкими оболочками секций; на фиг.6 эпюра изгибающих моментов от ветрового давления в стволе д/тр с гладкими оболочками секций; на фиг. 7 действующие и допустимые напряжения для оболочек секций; на фиг. 8 толщины оболочек секций по результатам и/о и допустимые толщины; на фиг.9 ресурс оболочек секций д/тр; на фиг. 10 предложения по усилению оболочек секций; на фиг. 11 - допустимые и прогнозируемые толщины оболочек секций; на фиг. 12 эпюра ветровой нагрузки на ствол д/тр с гладкими и ребристыми оболочками секций; на фиг. 13 эпюра поперечных сил от ветрового давления в стволе д/тр с гладкими и ребристыми оболочками секций; на фиг. 14 эпюра изгибающих моментов от ветрового давления в стволе д/тр с гладкими и ребристыми оболочками секций; на фиг. 15 оптимальные варианты усиления оболочек секций продольными элементами; на фиг. 16 оптимальные варианты усиления оболочек секций продольными и поперечными элементами; Фиг. 1. 16 приводятся в технических отчетах, выпускаемых при ОТС мд/тр. Фиг.1 и 2 в ОТС-КЗ; фиг.3.9 в ОТС-РР; фиг.1016 в ОТС-ТР.

В табл. 1 представлено обозначение стропильных ферм по п/д и в технических отчетах; в табл.2- номера узлов ферм, записываемые при и/о; в табл.3 координаты узлов ферм, записываемые при и/о; в табл.4 длины стержней ферм; в табл. 5 -нагрузки на фермы, записываемые при и/о; в табл.6 марки сталей стержней ферм; в табл.7 соответствие ферм по п/д и по и/о; в табл.8 - результаты замеров, записываемые при и/о; в табл.9 номера узлов ферм, в табл.10 координаты узлов ферм; в табл.11 проектные размеры ферм; в табл.12 расчетные данные ферм без износа; в табл.13 нагрузки в узлах ферм; в табл.14 анализ прочности ферм без износа; в табл.15 расчетные данные ферм с износом; в табл. 16 анализ прочности ферм с износом; в табл. 17 - техническое решение по усилению ферм; в табл. 18 ресурс ферм; в табл. 19 - общие характеристики мд/тр, записываемые при и/о; в табл. 20 общие характеристики металлической д/тр по результатам и/о и по п/д; в табл. 21 - результаты расчетов прочности оболочек секций с продольными усиливающими элементами; в табл. 22 анализ результатов расчетов прочности оболочек секций с продольными усиливающими элементами; в табл. 23 результаты расчетов прочности оболочек секций с продольными и поперечными усиливающими элементами; в табл. 24 анализ результатов расчетов прочности оболочек секций с продольными и поперечными усиливающими элементами.

Табл. 1.18 приводятся в технических отчетах, выпускаемых при ОТС стропильных ферм; табл. 19.24 приводятся в технических отчетах, выпускаемых при ОТС мд/тр; табл. 1.8 в ОТС-КЗ по фермам; табл. 9.18 в ОТС-РР по фермам; табл. 19 в ОТС-КЗ по мд/тр; табл. 20 в ОТС-РР по мд/тр; табл. 21.24 в ОТС-ТР по мд/тр.

Приведем пример формирования "Заключения о техническом состоянии металлических конструкций строительных сооружений" на основе конкретной реализации способа оценки технического состояния металлических конструкций строительных сооружений по договору Заказчика с Исполнителем о выявлении возможности дальнейшей безопасной эксплуатации СО с учетом поверхностной коррозии м/к.

Результаты ОТС металлических конструкций строительных сооружений приводятся в технических отчетах "Карта замеров" (ОТС-КЗ) и "Результаты расчетов. Нагрузки, прочность, ресурс" (ОТС-РР), выпускаемых по результатам ОТС м/к СО.

Договор предусматривает выполнение следующих работ: 1. Выдача Заказчиком Исполнителю п/д на м/к СО; 2. Анализ Исполнителем п/д на м/к СО; 3. Разработка и выпуск Исполнителем технического отчета ОТС-КЗ; 4. Проведение Заказчиком или Исполнителем и/о м/к СО с использованием технического отчета ОТС-КЗ в качестве руководящего материала с занесением результатов и/о в ОТС-КЗ; 5. Проведение Исполнителем расчетов нагрузок, прочности и ресурса м/к СО с использованием исходных данных, записанных в ОТС-КЗ; 6. Выпуск Исполнителем технического отчета ОТС-РР; 7. Формирование исполнителем "Заключения о техническом состоянии металлических конструкций строительных сооружений" с обоснованием возможности (не возможности) дальнейшей безопасной эксплуатации СО по условиям прочности его м/к; 8. Выдача Заказчиком на основании "Заключения", технического задания (в случае необходимости) Исполнителю на разработку п/д на усиление м/к СО; 9. Разработка и выпуск Исполнителем технического отчета ОТС-ТР с техническим решением на усиление м/к СО; 10. Разработка Исполнителем п/д на усиление м/к СО с использованием в качестве исходных данных технических решений, приведенных в техническом отчете ОТС-ТР; 11. Проведение Заказчиком или Исполнителем работ по усилению м/к СО.

Техническое решение на усиление м/к СО может быть приведено и в техническом отчете ОТС-РР. Непосредственно к ОТС м/к СО, на основе которых формируется "Заключение", относятся работы по п.п. 2.7.

Работы по выпуску технических отчетов ОТС-КЗ, ОТС-РР и ОТС-ТР являются достаточно трудоемкими, так как требуют проведения многочисленных расчетов и последующего их оформления в виде отчетов, содержащих несколько сотен страниц машинописного текста. С целью повышения качества, стандартизации и сокращения сроков выпуска этих отчетов разработана "Автоматизированная система" (АС) комплекс программ для ПЭВМ. Алгоритмы программ АС основаны на нормах и правилах, принятых в отрасли. Структурно АС состоит из базы данных, прикладных программ и языка диалогового взаимодействия с ними. Результатом работы программ АС является техническая документация, формируемая прикладными программами в виде отчетов: ОТС-КЗ, ОТС-РР и ОТС-ТР. Проведение расчетов в условиях пожара, при взрывных и сейсмических воздействиях, при столкновении транспортных средств с м/к АС не предусматривает.

База данных АС содержит величины размеров профилей проката, механических характеристик марок сталей, нормативных снеговых и ветровых нагрузок по районам, коэффициентов надежности на нагрузки, наименование и характеристики типовых слоев перекрытий CO. В базе данных приведены размеры следующих профилей: уголок равнобокий; уголок неравнобокий; швеллер; двутавр; двутавр сварной; двутавр усиленный; _____ полоса; о круг. Из имеющихся в базе данных профилей можно формировать следующие комбинации сечений элементов м/к: уголок равнобокий сдвоенный с соединением по полкам; уголок неравнобокий сдвоенный с соединением по узким полкам; уголок неравнобокий сдвоенный с соединением по широким полкам; [] швеллер сдвоенный с соединением по торцам полок; уголок равнобокий сдвоенный с соединением по углам; уголок неравнобокий сдвоенный с соединением по углам;[ швеллер сдвоенный с соединением по стенкам.

При работе с АС применяются разработанные коды В базе данных марок сталей содержатся следующие характеристики, например, наименование марки стали (Сталь ВСт.3кп2); предел прочности материала (Sb 35 кгс/мм2); предел текучести материала (St 20 кгс/мм2); допустимое напряжение (Sd 18 кгс/мм2). В базе данных типовых слоев перекрытий содержатся следующие характеристики, например, наименование слоя покрытия (водоизоляционный ковер); погонный вес слоя покрытия (16,0 кгс/м2).

Прикладные программы АС позволяют проводить статистическую обработку результатов замеров, расчет геометрических характеристик поперечных сечений профилей, нагрузок, прочности, ресурса м/к и размеров усиливающих м/к элементов.

Оценка технического состояния м/к СО начинается с анализа п/д на них. В процессе анализа п/д выполняются следующие работы: устанавливаются снеговой и ветровой районы расположения СО, принимаются соответствующие им нормативные снеговые и ветровые нагрузки; составляется план расположения м/к, устанавливаются габаритные размеры СО и состав покрытия. Так же при анализе п/д в СО выделяют м/к, что используется при составлении ОТС-КЗ.

Для СО кирпичной д/тр выделяют м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и балки опирания; скобы ходовые, скобы ограждения, полосы ограждения ХЛ. Для СО железобетонной д/тр выделяют м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и кронштейны опирания; тетивы, ступени, скобы ограждения, полосы ограждения ХЛ. Для СО мд/тр выделяют м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и кронштейны опирания, скобы ходовые ХЛ; секции и растяжки. Для СО перекрытие СО выделяют для и/о м/к стропильные фермы, ригеля перекрытия, ряды прогонов, колонны, ряды стоек опирания ферм и ригелей, а так же подстропильные балки.

Затем в каждой м/к выделяют элементы м/к.

Для м/к поперечные стержни настила СП кирпичной, железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой то количество их поперечных стержней, которые расположены на длине периметра СП, равной 500. 1000 мм. Для м/к перила и полосы ограждения СП кирпичной, железобетонной и металлической д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой участки соответствующих м/к, которые расположены между смежными стойками ограждения перил. Для м/к продольные стержни настила СП кирпичной д/тр для и/о выделяют элементы этой м/к, представляющие собой участки, расположенные между смежными балками опирания СП. Для м/к - продольные стержни настила СП железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой участки, расположенные между смежными кронштейнами опирания СП. Для м/к стойки ограждения СП площадок кирпичной, железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к отдельные стойки. Для м/к балки опирания СП кирпичной д/тр для и/о выделяются элементы этой м/к отдельные балки. Для м/к кронштейны опирания СП железобетонной и мд/тр для и/о выделяют элементы этих м/к отдельные кронштейны. Для м/к полосы ограждения ХЛ кирпичной и железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой участки соответствующей м/к, длиной 2000.2500 мм. Для м/к скобы ходовые ХЛ кирпичный биметаллический д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к, представляющие собой то количество скоб ходовых, которое расположено на длине ствола соответствующей д/тр, равной 2000.2500 мм. Для м/к ступени ХЛ железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этой м/к, представляющие собой то количество ступеней, которое расположено по длине ствола д/тр, равной 2000.2500 мм. Для м/к тетивы ХЛ железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этой м/к, представляющие собой участок м/к длиной 2000.2500 мм. Для м/к скобы ограждения ХЛ кирпичной и железобетонной д/тр для и/о выделяют элементы этих м/к отдельные скобы ограждения. Для м/к - секции ствола металлической д/тр для и/о выделяют элемент оболочку секции.

Для м/к стропильные фермы перекрытия СО для и/о выделяют элементы этих м/к стержни. Для м/к ригеля, колонны и подстропильные балки перекрытия СО для и/о выделяют элементы этих м/к участки между сечениями на расстоянии 0,1.0,2 от длин соответствующих м/к. Для м/к ряд прогонов перекрытия СО для и/о выделяют элемент этой м/к отдельной прогон. Для м/к ряд стоек опирания стропильных ферм перекрытия СО для и/о выделяют элемент этой м/к - отдельную стойку.

При анализе п/д устанавливают так же номенклатуру элементов м/к, их количество, марки сталей, нагрузки, дополнительные к нормативным, а также характер приложения нагрузок.

Так же при анализе п/д м/к объединяют в группы: по конструктивному подобию; по функциональному назначению.

Для СО кирпичный д/тр, ее м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и балки опирания объединяют по критерию функционального назначения в группу СП кирпичной д/тр: ее м/к скобы ходовые, скобы ограждения, полосы ограждения объединяют по критерию функционального назначения в группу ХЛ кирпичной д/тр. Для СО железобетонной ее м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойка ограждения и кронштейны опирания объединяют по критерию функционального назначения в группу СП железобетонной д/тр; ее м/к тетивы, ступени, скобы ограждения, полосы ограждения объединяют по критерию функционального назначения в группу ХЛ железобетонной д/тр. Для СО металлической д/тр ее м/к поперечные стержни настила, продольные стержни настила, перила ограждения, стойки ограждения, полосы ограждения и кронштейны опирания объединяют по критерию функционального назначения в группу СП мд/тр; ее м/к скобы ходовые объединяют по критерию функционального назначения в группу ХЛ мд/тр; ее м/к секции и растяжки объединяют по критерию конструктивного подобия в группы м/к ствол и пояса растяжек соответственно.

Для СО перекрытие СО выделяют по критерию конструктивного подобия группы м/к стропильные фермы, ригеля перекрытия, ряды прогоны, колонны, ряды стоек опирания ферм и ригелей, а также подстропильные балки.

Выделение м/к, элементов м/к, объединение м/к в группы необходимо для разработки технического отчета ОТС-КЗ и формализации проведения и/о.

На основе расчетов прочности при параметрах, соответствующих п/д, на нагрузки, соответствующие н/д, определяют параметры и сечения элементов м/к для и/о.

Для и/о определяют те параметры м/к, относительное уменьшение которых приводит к наибольшему увеличению величин эксплуатационных напряжений в элементах м/к, и те сечения элементов м/к, в которых это увеличение наибольшее.

В качестве параметров элементов м/к для и/о устанавливают: размеры поперечных сечений элементов м/к; габаритные размеры; механические характеристики материалов; размеры пятен язвенной коррозии и сквозных отверстий, а также координаты их расположения; соответствие фактических соединений между собой элементов м/к проектным соединением.

Для скобы ходовой контролируют удаление ее от ствола д/тр и расстояние между заделками ее в ствол; для ступеней ХЛ расстояние между тетивами. Для оболочек контролируют их толщину. Для растяжки металлической д/тр контролируют размеры ее поперечного сечения; величину провисания; величину момента затяжки талрепов. Контролируют крен основания ствола д/тр.

При и/о стропильных ферм контролируют их геометрические схемы; количество стержней, узлов, определяют длины стержней и сравнивают их с соответствующими проектными величинами.

При и/о размеров элементов м/к контролируют: для кругового сечения - диаметр; для уголкового сечения толщины средних сечений их полок; для двутаврового сечения толщины средних сечений их полок и стенки; для двутаврового сечения, усиленного пластинами, толщины усиливающих пластин и толщину среднего сечения стенки; для швеллерового сечения толщины средних сечений и стенки; для прямоугольного сечения толщину в среднем сечении.

При и/о контролируют количество элементов м/к, марки сталей, нагрузки, дополнительные к нормативам, а также характер приложения нагрузок, сравнивают их с аналогичными параметрами, установленными при анализе п/д и при их несовпадении корректируют процесс и/о.

При анализе п/д присваивают проектные коды элементам м/к, а при и/о - фактические коды соответственно для поперечных сечений уголок равнобокий, уголок неравнобокий, швеллер, двутавр, уголок равнобокий сдвоенный с соединением по полкам, уголок неравнобокий сдвоенный с соединением по узким полкам, уголок неравнобокий сдвоенный с соединением по широким полкам, швеллер сдвоенный с соединением по торцам полок, двутавр сварной, двутавр усиленный, полоса, круг, уголок равнобокий сдвоенный с соединением по углам, уголок неравнобокий сдвоенный с соединением по углам, швеллер сдвоенный с соединением по стенк