Индукционный нагреватель

Реферат

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к электронагревателям, применяемым при добыче вязкой и парафинистой нефти из скважин. Сущность изобретения заключается в том, что индукционный нагреватель включает корпус и кожух с размещенными между ними индукционными катушками, причем корпус снабжен радиаторами, установленными выше каждой индукционной катушки. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к электронагревателям, применяемым при добыче вязкой и парафинистой нефти из скважин.

Известен индукционный нагреватель, включающий ферромагнитный корпус и кожух, между которыми размещены индукционные катушки [1] В этом нагревателе поток жидкости омывает как внутреннюю, так и внешнюю поверхности нагревателя за счет наличия в нем дополнительного наружного корпуса.

Недостатком такого нагревателя является невозможность размещения его в скважине с уменьшенным диаметром обсадной колонны из-за больших габаритов.

Известен также индукционный нагреватель, включающий полый корпус, концентрично установленный относительно корпуса кожух, образующий с корпусом кольцевую полость, размещенные в ней индукционные катушки и установленный в полость корпуса сердечник, выполненный полым, при этом индукционные катушки установлены относительно кожуха с зазором, а полость сердечника связана с кольцевой полостью между корпусом и кожухом [2] Такой нагреватель может работать только в фонтанных, газлифтных или в скважинах, эксплуатирующихся диафрагменными насосами, а в скважинах с глубинными штанговыми насосами этот нагреватель эксплуатировать невозможно, т. к. его конструкция не позволяет проходить через него насосным штангам.

Цель изобретения состоит в расширении технологических возможностей нагревателя. Поставленная цель достигается тем, что в индукционном нагревателе, включающем ферромагнитные корпус и кожух с размещенными между ними индукционными катушками, корпус снабжен радиаторами, установленными выше каждой индукционной катушки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается тем, что корпус снабжен радиаторами, установленными выше каждой катушки. Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию изобретения "новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа. Введение данных признаков в указанной связи с остальными придает корпусу новые функции - перераспределение тепла, получаемого электроизолирующей жидкостью, изменение характера и величины теплосъема с корпуса. Это позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного индукционного нагревателя, на фиг. 2 поперечный разрез по радиатору, в варианте с тремя индукционными катушками (одна катушка на фазу трехфазного тока).

Индукционный нагреватель включает корпус 1 с радиаторами 2, кожух 3, в полости 4 между которыми размещены индукционные катушки 5. Нагреватель устанавливают на насосно-компрессорных трубах (на фиг. 1 и 2 не показаны) в скважине против продуктивного пласта или в другом месте и подводят к нему электроэнергию по кабелю 6. Полость 4 заполнена электроизолирующей жидкостью, например трансформаторным маслом. При включении нагревателя электрический ток, проходящий по индукционным катушкам 5, создает электромагнитное поле, концентрирующееся в ферромагнитных корпусе 1 и кожухе 3, которые нагреваются образующимися в них вихревыми токами и отдают тепло омывающему их потоку отбираемой продукции скважины.

В работающем нагревателе нагревается и электроизолирующая жидкость, в основном от кожуха 3. Электроизолирующая жидкость отдает тепло радиаторам 2, которые отдают это тепло проходящей по внутреннему каналу корпуса 1 продукции скважины.

Таким образом, наличие радиаторов увеличивает теплосъем от изолирующей жидкости к продукции скважины, оставляя внутренний канал корпуса свободным, что позволяет расширить технологические возможности нагревателя, применяя его со штанговым глубинным насосом.

Формула изобретения

Индукционный нагреватель, включающий ферромагнитные корпус и кожух с размещенными между ними индукционными катушками, отличающийся тем, что корпус снабжен радиаторами, установленными выше каждой индукционной катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1