Инструмент для кашировки корешка книжногоблока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1965 (№1036611/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 11.III.1968

Кл, llс, 1

МПК В 42с

УДК 686.12.05(088,8) Комитет по делам изо5ретеиий и открытий при Совете Мщрпуров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Брейдо, М. М. Плоткин и В. Б. Либкинд

Научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КАШИРОВКИ КОРЕИ1КА КНИЖНОГО

БЛОКА

Известен инструмент для кашировки корешка книжного блока в процессе его движения, выполненный,в виде закрепленного на вращающейся оправке профильного ролика, состоящего из двух симметрично расположенных относительно корешка блока спаренных частей.

Предлагаемый инструмент более производителен и улучшает обработку корешка блока. Это достигается тем, что рабочая поверхность частей ролика образована бесконечным количеством прямых, проведенных касательно к точкам профиля корешка кашпрованного блока.

На фиг. 1 изображен ролик, предлагаемого инструмента, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг, 3— схема построения рабочей поверхности ролика.

Инструмент содержит профильный ролик 1, состоящий из двух спаренных частей, симметрично расположенных относительно корешка блока 2 и непрерывно вращающихся на оправке относительно оси, перпендикулярной к направлению движения блока, Рабочая поверхность 8 каждого ролика образована бесконечным количеством прямых

0 — -0>, 1 — 1, 2 — 2>... и т. д., каждая из которых является касательной к соответствующей точке профиля корешка 4 кашированного блока 2.

Для построения рабочей поверхности 8 ролика профиль корешка 4 разбивается прямыми 0>, 1<, 2>, 3 ... и т. д. на некоторое количество частей с равномерным угловым шагомер и в каждой точке проводятся касательные

0 — 0>, 1 — 1> ... 16 — lбт к профилю корешка блока, которые являются образующими рабочей поверхности ролика 1 и направлены под углом к оси его вращения.

При вращении ролика точка касания его рабочей поверхности с профилем корешка блока постепенно перемещается от центра блока к его краю. Полная обработка корешка осуществляется последовательно по мере перемещения блока относительно частей ролика.

Предмет изобретения

Инструмент для кашировки корешка книжного блока,,выполненный в виде закрепленного на вращающейся оправке профильного ролика, состоящего из двух симметрично расположенных относительно корешка блока спаренных частей, отличающийся тем, что, с

25 целью улучшения качества кашировки и повышения производительности, рабочая поверхность частей ролика образована бесконечным количеством прямых, проведенных касательно к точкам профиля корешка кашированного

З0 блока.

208686

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и С. П. Усова

5аказ 318/1О Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2