Устройство для сигнализации о краже

Реферат

 

Изобретение относится к классу устройств для тревожной сигнализации. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для сигнализации о краже содержит размещенные в камере охраняемого объекта выключатель с пружинными контактами и изоляционный ключ, а также отклоняющие ролики и неподвижно установленный анкер, в котором закреплен одним концом изоляционный ключ, выполненный в виде упругой ленты, пропущенной через щель в стенке камеры охраняемого объекта через отклоняющие ролики и размещенной между пружинными контактами выключателя. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для тревожной сигнализации и может быть использовано, в частности, для предотвращения кражи, например, малогабаритного сейфа.

Известно устройство для сигнализации о краже, содержащее корпус, первый и второй контактные датчики, акустический преобразователь, источник питания, третий контактный датчик, выполненный в виде металлической скобы прижима и металлической пластины, которые установлены в корпусе, выключатель, выполненный в виде нормально замкнутого пружинного контакта, между пружинами которого установлен изоляционный ключ.

Однако известное устройство может быть использовано для охраны ограниченной номенклатуры объектов, недостаточно надежно и конструктивно сложно.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет исключения сигнализации в момент кражи и расширение номенклатуры охраняемых объектов.

Новый технический результат достигается тем, что устройство для сигнализации о краже, содержащее размещаемый в камере, например, малогабаритного сейфа выключатель с пружинными контактами и изоляционный ключ, согласно изобретению, оно снабжено отклоняющими роликами, размещенными в камере объекта и анкером, а изоляционный ключ в виде упругой ленты, например полимерной, один конец которой размещен между пружинными контактами выключателя, а другой конец ее через отклоняющие ролики и щель в стенке камеры выведен наружу и закреплен на анкере, который вмонтирован в стенку или пол.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются наличие отклоняющих роликов, наличие анкера, выполнение изоляционного ключа в виде упругой полимерной ленты, вывод одного конца ленты наружу камеры и закрепление его на анкере, заделка анкера в стену или пол.

Совокупность существенных отличительных и известных признаков позволяет реализовать устройство более надежное в работе с возможностью использования его для оснащения более широкой номенклатуры объектов.

Выполнение изоляционного ключа в виде упругой ленты, наличие отклоняющих роликов исключает возможность заправки ленты между пружинными контактами выключателя, если сейф был снят со стены или поднят с пола, в результате чего конец ленты выходит из контактов, они замыкаются и срабатывает акустический преобразователь. Невозможность осуществления снаружи камеры попыток заправки конца ленты между контактами объясняется тем, что лента после сдвига сейфа выпрямляется, а ролики мешают введению конца через щель камеры между контактами выключателя.

На чертеже изображено устройство для сигнализации о краже.

Устройство содержит размещенные в камере сейфа 1 источник питания 2, к которому через пружинные контакты выключателя 3 подключен акустический преобразователь 4. Между пружинными контактами выключателя 3 размещен конец упругой, например, капроновой ленты 5, другой конец которой через отклоняющие ролики 6, 7 и щель 8 в стенке сейфа 1 выведен наружу и закреплен на анкере 9, который заделан в пол.

Устройство работает следующим образом. При установке устройства в дежурный режим при установке сейфа в предназначенном для него месте в полу заделывается анкер 9. Свободный конец ленты 5, закрепленной на анкере 9, вводится в щель 8 и при открытой дверце сейфа 1 заводится на ролики 6, 7 и размещается между пружинными контактами выключателя 3. При этом происходит разрыв цепи источника питания 2 и акустического преобразователя 4.

При попытке смещения сейфа 1 со своего места, либо при попытке унести его конец ленты 5 выходит из контактов выключателя 3 и они замыкают цепь, в результате чего срабатывает акустический преобразователь 4, оповещая звуковым сигналом о краже. Любая попытка размыкания контактов путем обратного ввода ленты 5 в щель 8 закончится неудачей, т.к. этому помешают отклоняющие ролики 6 и 7.

Предлагаемое устройство значительно проще известного, более надежно в работе и может быть использовано для более широкой номенклатуры охраняемых объектов.

Формула изобретения

Устройство для сигнализации о краже, содержащее размещенный в камере охраняемого объекта выключатель с пружинными контактами и изоляционный ключ, отличающееся тем, что оно снабжено отклоняющими рамками и неподвижно установленным анкером, а в стенке камеры выполнена щель, при этом изоляционный ключ выполнен в виде упругой ленты, один конец которой размещен между пружинными контактами выключателя, а другой через отклоняющие ролики и щель выведен наружу камеры и закреплен на анкере.