Выхлопной клапан для двигателей внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 2Î871

Класс 46с, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ выхлопного клапана для двигателей внутреннего горения.

К патенту M. А. Зельсаого, Заявленному 11 июня 1928 года (заяв. саид. № 28816)..О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом выхлопном клапане.для двигателей внутреннего горения, с целью.

-избежания его деформации, а также для очистки от нагоревшей на нем окалины и автоматической притирки к седлу, его шпиндель связан с подвижной вдоль оси выхлопного клапана червячной. передачей от распределительного вала, приводящей клапан во вращение вокруг el о оси.

На чертеже изображен вертикальный разрез выхлопного клапана для двигателей внутреннего горения.

На шпиндель выхлопного клапана, отжимаемого пружиной, установленной на тарелке 3, помещается перемещающеесй на двух пружинных шпонках вдоль оси шпинделя червячное колесо 7, снабженное шариковыми подшипниками 5 и контр гайками 6. Колесо 7 входит в сцепление с червячком 8,. помещенным на валу, подшипник которого помещается в перестав иой стойке 9, позволяющей выводить колесо 7 из зацепления с червяком 8, которое приводится во вращение либо цепью Галля, действующей иа зубчатую шестерню 4, сидящую на валу червяка, и шестерню 2, помещенную на распреде« лительном валу, или посредством какойлибо из известиь1х передач, например шатуна с храповым зацеплением.

Выхлопной клапан для двигателей внутреннего горения, характеризующийся применением связанной со шпинделем, подвижной вдоль оси выхлопного клапана, червячной передачи 7, 8,предназначенной для приведения во вращение от распределительного вала клапана вокруг его оси.