Регулируемый по высоте стул

Реферат

 

Использование: в мебельной промышленности, в частности в комплектах детской мебели из стола и стула. Сущность изобретения: стул содержит сиденье и ножки. Направляющие для крепления ножек выполнены в виде лотка с вогнутостью, обращенной наружу. Юбка жестко связана с сиденьем и направляющими, а ее высота в местах соединения с направляющими превышает максимальную величину перемещения ножек при регулировке высоты стула. 2 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к стульям, регулируемым по высоте, и может быть использовано также при изготовлении комплекта детской мебели из стола и стула.

Известен регулируемый по высоте стул, содержащий сиденье и ножки, установленные с помощью крепежных элементов в направляющих с возможностью телескопического перемещения.

Однако известные стулья сложные и нетехнологичны в изготовлении.

Изобретение позволяет изготовить простую технологичную и эстетически хорошую мебель.

Указанный технический результат достигается за счет того, что регулируемый по высоте стул, включающий сидение и ножки, установленные с помощью крепежных элементов в направляющих с возможностью телескопического перемещения, снабжен юбкой, жестко связанной с сидением и направляющими, выполненными в виде лотка с вогнутостью, обращенной наружу, причем высота юбки в местах соединения с направляющей превышает максимальную величину перемещения ножек при регулировке высоты стула.

Наличие направляющих и их форма позволяют обеспечить многоступенчатость регулировки высоты стула и снизить их материалоемкость. Наличие юбки позволяет надежно закрепить направляющие на сиденье, а высота позволяет скрыть свободный от ножек участок направляющих и улучшить эстетический вид изделия.

На фиг.1 представлен общий вид стула; на фиг.2 разрез А-А.

Регулируемый по высоте стул включает сидение 1, направляющие 2, ножки 3, юбку 4 и крепежные элементы 5.

Направляющие 2 выполнены в виде лотка с вогнутостью наружу и имеют ряд отверстий в нижней части. Расстояние между соседними отверстиями соответствуют одной ступени регулировки. В средней части ножек 3 имеется отверстие.

Направляющие 2 и сидение 1 жестко связаны юбкой 4. Высота юбки 4 такова, что свободный участок направляющих 2 при максимально выдвинутых ножках 3 закрыт ею.

Чтобы изменить высоту стула, необходимо вывернуть крепежные элементы 5 из ножек 3, передвинуть ножки 3 в направляющих 2 на необходимую величину и зафиксировать их снова крепежными элементами 5.

Формула изобретения

Регулируемый по высоте стул, содержащий сиденье и ножки, установленные с помощью крепежных элементов в направляющих с возможностью телескопического перемещения, отличающийся тем, что он снабжен юбкой, жестко связанной с сиденьем и направляющими, выполненными в виде лотка с вогнутостью, обращенной наружу, причем высота юбки в местах соединения с направляющей превышает максимальную величину перемещения ножек при регулировке высоты стула.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2