Способ лечения перелома шейки бедренной кости

Реферат

 

Способ лечения перелома шейки бедренной кости. Может быть использован в медицине, а именно в травмотологии. Технический результат - упрощение проведения операции при одновременном увеличении надежности сращивания и жесткости остеогенеза и при оптимальных значениях прочности и объема разрушенной ткани. Для этого сначала на бедренной кости кортикальными винтами закрепляют диафизарную пластину, отверстие под фиксатор в которой выполнено под углом, соответствующим направлению шеечно-диафизарного угла, затем по направлению оси этого отверстия высверливают цилиндрическое отверстие и вынимают цилиндрический костный трансплантат, после чего в это отверстие устанавливают по направлению его оси трубчатый фиксатор, после чего в его полость вводят соответствующий этому отверстию цилиндрический костный трансплантат. 1 табл. , 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к травмотологии.

Известны способы лечения переломов шейки бедра, заключающиеся в фиксации отломков кости с помощью фиксатора и диафизарной пластины, выполненной с отверстиями под кортикальные винты и с отверстием под фиксатор.

Так, в патенте [1] в котором описан способ лечения переломов шейки бедра, в качестве фиксатора используется трехлепестковый гвоздь, который фиксируется благодаря разведению лепестков под действием упругих сил. Установку трехлепесткового гвоздя под шеечно-диафизарным углом производят путем манипуляций винтом, закрепленным на выступающем конце гвоздя.

Это приводит к неточной установке шеечно-диафизарного угла, возникающим осложнениям в раннем и позднем послеоперационном периоде после остоесинтеза, вторичным осложнениям, миграциям фиксатора.

В устройстве по патенту [2] описан способ лечения с применением двух трансверсально расположенных спангиозных винтов. Способ неточен, а отсутствие компрессии может нарушить сохранение шеечно-диафизарного угла и привести к осложнениям.

За прототип выбран патент [3] в котором описан способ лечения переломов шейки головки бедра с помощью фиксатора в виде компрессионного винта и диафизарной пластины с отверстиями под кортикальные винты и под компрессионный винт. Для облегчения установки отверстие под компрессионный винт в диафизарной пластине выполнено квадратным, а сечение головки винта имеет форму ответного квадрата.

Во всех перечисленных способах сначала высверливают отверстие под фиксатор, устанавливают фиксатор, а затем фиксируют отломки кости с помощью диафизарной пластины. Это приводит к тому, что для увеличения точности восстановления шеечно-диафизарного угла требуются дополнительные средства. Кроме того, во всех перечисленных случаях нет условий для использования костного трансплантата, который дает возможность стимуляции остеогенеза.

Технический результат предложенного способа состоит в упрощении операции установки фиксатора по направлению шеечно-диафизарного угла и в возможности использовать костный трансплантат, что увеличивает надежность сращивания и жесткость остеогенеза при оптимальных значениях объема разрушенной ткани и прочности соединения.

Это достигается тем, что сначала закрепляют пластину, отверстие под фиксатор в которой выполнено под углом, соответствующим величине шеечно-диафизарного угла, затем по направлению оси этого отверстия высверливают цилиндрический костный трансплантат, извлекают его, после чего в сформированный канал устанавливают трубчатый фиксатор, в его полость вводят костный трансплантат до контакта с головкой бедренной кости.

Приведенный чертеж поясняет предложенный способ.

Диафизарная пластина 1 выполнена с отверстиями 2 под кортикальные винты 2 и с отверстием 3 с резьбой под трубчатый фиксатор 4. Диафизарная пластина 1 имеет изгиб 8-10o под подвертельную площадку. Отверстие 3 с резьбой выполнено в этой части и размещено под углом 126o к длиннику 5 диафизарной пластины 1 и предназначено для введения и фиксации трубчатого фиксатора 4, который выполнен с ответной резьбой.

Способ состоит в следующем. Сначала устанавливают диафизарную пластину 1 таким образом, что ее проксимальная часть с отверстием 3 с резьбой, имеющая угол изгиба равный 8-10o, размещается на подвертельной площадке. Далее по направлению оси отверстия 3 с резьбой в диафизарной пластине 1 вводят керн и с учетом центра шеечно-диафизарного угла в двух проекциях высверливают цилиндрическое отверстие. Затем вынимают костный трансплантат и подготавливают ложе для трубчатого фиксатора 4. Трубчатый фиксатор 4 устанавливают и скрепляют его резьбовым соединением с диафизарной пластиной 1. В полость трубчатого фиксатора 4 вводят соответствующий этому отверстию костный трансплантат до контакта с головкой бедренной кости.

Крепление диафизарной пластины 1, упомянутое в начале способа, производится кортикальными винтами 2.

Пример. Больной К. 55 лет, диагноз: чрезшеечный перелом шейки правой бедренной кости со смещением. Операция проводилась под наркозом; на ортопедическом столе произведена репозиция. На контрольном изображении электронно-оптического преобразователя положение отломков правильное. Шеечно-диафизарный угол восстановлен и равен 126o.

Произведен разрез мягких тканей в правой подвертельной области длиной 12,0 см. Послойно обнажена бедренная кость и ее подвертельная площадка. Установлена диафизарная пластина 1 по наружней поверхности кости с изгибом в проксимальном конце, равным величине углового изгиба бедренного ската (8o). Диафизарная пластина фиксирована кортикальными винтами 2. Проведен рентгеноконтроль правильности расположения пластины при помощи ЭСПа в двух проекциях. Через кондуктор диафизарной пластины, расположенный под углом, равным шеечно-диафизарному углу (126o) произведена кортикотомия наружного края бедренной кости при помощи пробойника. Через кондуктор введен керн при помощи направляющей отвертки с фигурным шлицом. Вращательными движениями формируют канал для трубчатого фиксатора с одновременным забором костного трансплантата из вертельно-шеечного сегмента. Глубину введения керна контролируют при помощи рисок, нанесенных на его поверхности с учетом длины шеечно-головчатого сегмента (в данном случае 10,0 см). После выведения керна при помощи специального импактора-экстрактора удаляют костный трансплантат. Удаляют кондуктор из диафизарной пластины вводят цилиндрический полый фиксатор 4 диаметром 11,5 см и длиной 10,0 см. Последний закрепляется в диафизарной пластине 1 с помощью внутренней винтовой нарезки. Костный трансплантат вводят в канал фиксатора таким образом, чтобы он контактировал с головкой бедренной кости. Производят рентгеноконтроль. Производят дренирование и ушивание раны.

Через сутки после операции больной самостоятельно встал и передвигался при помощи костылей с незначительной нагрузкой на большую ногу. Выписан через две недели после операции.

Через 6 мес ходит с полной нагрузкой на больную ногу, жалоб нет, на контрольных рентгенограммах положение отломков шейки бедренной кости и фиксаторов правильное.

По данному способу проведены испытания разрушающих статических нагрузок и объема потерь костной ткани фиксатора шейки бедренной кости. Результаты испытаний приведены в таблице. В таблице приведены данные испытаний, в которых использовались в качестве фиксаторов трехлопастной гвоздь и динамический компрессионный винт. Из таблицы видно, что при использовании цилиндрического полого фиксатора параметры разрушающей статической нагрузки и объем потери костной ткани оптимальны.

Технико-экономический эффект состоит в значительном упрощении лечения за счет упрощения установки полого фиксатора, в повышении надежности сращивания и жесткости остеогенеза. При этом предложенный способ при всех прочих равных условиях имеет разрушающую статическую нагрузку 75 кг при объеме потери костной ткани 5,3 см3, то есть повышенную прочность при уменьшенном объеме разрушающей ткани.

ЛИТЕРАТУРА 1. Патент США N 4236512, кл. 128/92, 1980.

2. Патент США N 4622959, кл. 128/92, 1986.

3. Патент США N 4095591, кл. 128/92, 1978.

Формула изобретения

Способ лечения перелома шейки бедренной кости с помощью устройства, состоящего из пластины с отверстиями для проведения фиксатора отломков шейки и винтов, закрепляющих пластину к кортикальной части бедренной кости, отличающийся тем, что сначала закрепляют пластину, отверстие под фиксатор в которой выполнено под углом, соответствующим величине шеечно-диафизарного угла, затем по направлению оси этого отверстия высверливают цилиндрический костный трансплантат, извлекают его, после чего в сформированный канал устанавливают трубчатый фиксатор, в его полость вводят костный трансплантат до контакта с головкой бедренной кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2