Модификатор для флотации сульфидных медно-цинковых руд

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, в частности методом флотации, и м.б. использовано при обогащении сульфидных медно-цинковых руд. Сущность изобретения: предложенное использование аммония сернистого технического (коксохимического производства) в качестве модификатора при флотации сульфидных медно-цинковых руд. Аммоний сернистый технический (коксохимического производства) является продуктом, получаемым при очистке коксового газа, и представляет собой жидкость сложного химического состава, содержащую сернистый аммоний, свободный аммиак, роданид аммония и др. 1 табл.

Изобретение относится к флотации и может быть использовано при обогащении сульфидных медно-цинковых руд.

При обогащении сульфидных медно-цинковых руд одним из наиболее сложных циклов флотации является разделение медных и цинковых минералов. Это связано с легкой активацией сфалерита ионами меди, образующими в значительных количествах при окислении медных минералов как на месторождении, так и в процессе измельчения и флотации руды.

Известны реагенты-модификаторы, применяемые для депрессии цинковых минералов: цианиды, цинкцианидный аммонийный комплекс [1] цинкаты [2] а также сернистый натрий, цинковый купорос в известковой среде [3] принятый за прототип.

Недостатком известных модификаторов является их высокая стоимость, токсичность, дефицит отдельных реагентов. Применение их не обеспечивает получение кондиционных медных концентратов с достаточно высокими извлечениями металла.

Предлагаемый модификатор для флотации сульфидных медно-цинковых руд расширяет ассортимент флотационных реагентов-модификаторов, депрессирующих сульфиды цветных металлов, применение его для флотации сульфидных медно-цинковых руд обеспечит получение технического результата, выраженного повышением извлечения меди и цинка в одноименные концентраты, улучшением качества медного концентрата.

Это достигается применением в качестве модификатора для флотации сульфидных медно-цинковых руд аммония сернистого технического (коксохимического производства), ТУ 14-6-1-82, марка "Б". Аммоний сернистый технический (коксохимического производства) нашел применение для гидрометаллургических и иных производств.

При излучении патентной литературы и научно-технической информации не обнаружено сведений о применении аммония сернистого технического (коксохимического производства) при флотации сульфидных медно-цинковых руд.

Аммоний сернистый технический (коксохимического производства) является продуктом, получаемым при очистке коксового газа, и представляет собой жидкость от желтого до темно-коричневого цвета без осадка и взвешенных частиц, содержащую, г/л: Сернистый аммоний 250 Свободный аммиак 3-15 Роданид аммония не более 2 Депрессирующее действие предлагаемого реагента на сульфиды цветных металлов обуславливается не только наличием сульфидных ионов, как у известных водорастворимых сульфидов, применяемых в качестве депрессоров сульфидных минералов, но и содержащимися в нем аммиаком и роданитом аммония, которые образуют во флотационной пульпе комплексные соединения.

Применение предлагаемого аммония сернистого технического (коксохимического производства) за счет более комплексного его действия на флотационный процесс позволяет исключить использование дорогостоящего и дефицитного сернистого натрия и сократить расход цинкового купороса.

Заявляемый модификатор для флотации сульфидных медно-цинковых руд может использоваться в сочетании с известными флотационными реагентами.

Пример.

Проводили сравнительные опыты по флотационному разделению коллективного сульфидного медно-цинкового концентрата с использованием в качестве модификатора известного сернистого натрия с цинковым купоросом в известковой среде и предлагаемого аммония сернистого технического (коксохимического производства) при различных его расходах и различных сочетаниях с цинковым купоросом. Кроме указанных реагентов в медную флотацию добавляли активированный уголь (70 г/т) и бутиловый ксантогенат калия, расход которых не изменяли.

Влияние условий проведения медной флотации на качество получаемого медного концентрата и извлечение в него меди цинка показано в таблице.

Анализ полученных данных показывает, что аммоний сернистый технический (коксохимического производства) при высоких расходах оказывает депрессирующее действие на медные минералы, при более низких расходах на цинковые минералы и является полноценным и эффективным заполнителем сернистого натрия, причем расход сернистого аммония в цинке медной флотации в два раза ниже, чем расход сернистого натрия; при этом снижается расход цинкового купороса, возрастает извлечение меди в медный концентрат.

Таким образом предлагаемое изобретение позволяет расширить ассортимент флотационных реагентов-модификаторов; использование его при флотации сульфидных медно-цинковых руд позволит повысить технологические показатели обогащения руд и снизить себестоимость получения товарных концентратов.

Формула изобретения

Модификатор для флотации сульфидных медно-цинковых руд, отличающийся тем, что он представляет собой аммоний сернистый технический (коксохимического производства).

РИСУНКИ

Рисунок 1