Холодильный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О8724

Союз Ссветснив

Социалистических

Республи»

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25Х.1966 (№ 1078945/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

K,ë. 17а, 5

МП1 F 25Ь

УД1 621.573(088.8) Комитет по делам иаойретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11.I I I.1968

j т т

t т, « ." (J

Б. Р. Белостоцкий, А, П. Меркулов и Г. Г. П упова:-,. - - ..:7

41 р

Ленинградское оптико-механическое объединение l

Авторы изобре гения

Заявитель

ХОЛОДИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Известны холодильные агрегаты, содержащие вихревую трубу, разделяющую сжатый газ (воздух) па холодный и горячий потоки и имеющую на холодном конце диафрагму, а на горячем — дроссель.

В предложенном агрегате дроссель выполнен в виде клапана возвратно-поступательного перемещения с приводом от электродвигателя, управляемого по импульсу температурного датчика, установленного на холодном конце трубы.

Такое выполнение агрегата позволяет автоматически поддерживать температуру холодного потока в заданных пределах.

На чертеже схематично представлен описываемый агрегат.

Сжатый газ (воздух) через фильтр 1, в котором очищается от механических примесей, подводится к сопловой улитке 2 вихревой трубы 8. Поступая в цилиндрическую часть трубы, газ разделяется на холодный и горячий потоки. Холодный поток выходит через диафрагму 4 в глушитель 5 и далее к охлаждаемому объекту. Горячий поток, двигаясь в противоположном направлении, спрямляется крестовиной б и через клапан 7 возвратно-поступательного перемещения выходит в глушитель 8 и оттуда в атмосферу.

Поддержание температуры холодного пото. ка в заданных пределах осуществляется сле5 дующим образом. Импульс температурного датчика 9, расположенного на холодном конце вихревой трубы, передается на электродвигатель 10, который через редуктор 11 управ. ляет клапаном 7. Изменяя свое положение, 10 клапан уменьшает или увеличивает количеcT во выводимого газа с горячим потоком, тем самым поддерживая температуру холодного потока в заданных пределах, Предмет изобретения

Холодильный агрегат, содержащий вихревую трубу, разделяющую подводимый сжатый газ (воздух) на холодный и горячий потоки и имеющую на холодном конце диафрагму, а

20 на горячем — дроссель, отличающийся тем, что, с целью автоматического поддержания температуры холодного потока в заданных пределах, дроссель выполнен в виде клапана возвратно-поступательного перемещения с приводом от электродвигателя, управляемого по импульсу температурного датчика, установленного на холодном конце трубы.

208724

Составитель P. Данилов

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и С. П, Усова

Заказ 318у20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2