Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208726

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Ссциалистическик

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х11.1966 (№ 1092863/24-6) Кл. 17f, 5/05

i7f, 5/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171.1968. Бюллетень № 4

МПК F 25h

F 25h

УДК 621.565.94 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

ТЕПЛООБМЕННИК

Известны теплообменники, содержащие корпус с размещенными внутри плоскими трубами, каждая из которых разделена осевой поперечной перегородкой на полости, подключенные соответственно к раздающему и собирающему коллекторам, имеющим общую разделительную стенку, Предлагаемый теплообменник отличается от известных тем, что в нем противоположные коллекторам концы труб заглушены, а стенка выполнена заодно с перегородками в виде гребенки, зубцы которой не доходят до заглушенных концов на заданную величину, равную, например, половине длины трубы. Трубы изнутри снабжены поперечными ребрами, образующими каналы U-образной формы, для прохода одной из теплообменивающихся сред, и размещенными с переменным шагом, возрастающим по мере удаления их от перегородок.

Такое выполнение позволяет интенсифицировать процесс теплообмена путем осуществления перекрестно-противоточното движения теплообменивающихся сред.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый теплообменник; на фиг. 2 — плоская труба, продольный разрез и разрез по А — А.

Внутри корпуса 1 теплообменника размещены плоские трубы 2, разделенные осевыми поперечными перегородками 8 на полости, подключенные соответственно к раздающему 4 и собирающему 5 коллекторам, имеющим общую стенку б.

Стенка и перегородки выполнены заодно в виде гребенки. Концы труб, противоположные коллекторам, заглушены и зубцы гребенки не доходят до них на заданную величину, например, равную половине длины трубы. Трубы выполнены из двух листов с отбортовкой, сваренных по полупериметру и изнутри снабжены поперечными ребрами 7, образующими каналы U-образной формы для прохода одной из теплообменивающихся сред для создания перекрестно-противоточного движения сред. К наружной поверхности труб припаяны гофрированные пластины 8. Для равномерного распределения среды по U-образным каналам ребра размещены с переменным шагом, возрастающим по мере удаления их от перегородок.

Предмет изобретения

1. Теплообменник, содержащий корпус с размещенными внутри плоскими трубами, каждая из которых разделена осевой поперечной перегородкой на поло ти, подключенные соответственно к раздающему и собирающему коллекторам, имеющим общую разделительную стенку, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена путем

30 осуществления перекрестно-противоточного

3 движения теплообменивающихся сред, противоположные коллекторам концы труб заушены а стенка с перегородками выполой иена заодно в виде гребенки, зубцы котор не доходят до заглушенных концов на заданную величину, например, равную половине длины трубы.

208726

g, теплообменник по и. !, отличаащиися тем, что трубы изнутри снабжены поперечными ребрами, образующими каналы U-образной формы, для прохода одной из теплообме5 нивающихся сред, и размещенными с переменным шагом, возрастающим по мере удаления их от перегородок. о

208726

Редактор Е. Кречетова

Заказ 339/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва„Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Рабчук

Текред А, А. Камышникова

Корректоры; С. П. Усова и В. В. Крылова