Цепь обката зубошлифовального станка

Реферат

 

Использование: область станкостроения. Сущность изобретения: цепь обката, содержащая узел заготовки, узел инструмента и узел составного колеса снабжена гидравлическими шаговыми двигателями, предназначенными для использования в качестве силовых исполнительных органов. При этом гидродвигатели управляются от общего для обоих гидродвигателей механического генератора гидравлических импульсов, выполненного в виде кодирующих дисков, на периферии которых расположены с требуемой скважиностью выступы, либо перекрывающие, либо оставляющие свободными сопла для создания импульсов давления, используемых для переключения распределителей с торцовым распределением рабочей жидкости, поступающей на вход блоков торцовых распределителей по рабочим камерам гидравлических шаговых двигателей привода цепи обката. Причем один шаговый гидрожвигатель соединен с узлом заготовки, а другой - с узлом составного колеса. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в цепях обката зубошлифовальных станков. Известна кинематическая цепь обката зубошлифовального станка, состоящая из механических передач (Федотенок А.А Кинематическая структура металлорежущих станков. М. Машиностроение, 1970, с. 235).

Данная цепь состоит из узла заготовки, узла инструмента, узла составного, звена настройки, выполненного в виде гитары сменных зубчатых колес.

Недостатком данной цепи является значительная ее протяженность, значительная металлоемкость и сложность конструкции. Технической задачей является упрощение конструкции цепи, повышение точности за счет сокращения ее протяженности путем исключения ряда механических элементов, снижение металлоемкости, а также обеспечение возможности регулирования передаточного отношения цепи обката.

Указанная техническая задача достигается тем, что в цепи обката, связывающей в определенной зависимости вращение заготовки вокруг своей оси в одном направлении и одновременно ее прямолинейное перемещение, используются гидравлические шаговые двигатели, при этом оба они управляются от механического генератора гидравлических импульсов, общего для обоих двигателей.

Передаточное отношение цепи зависит от соотношения частот гидравлических импульсов, подаваемых от генератора гидравлических импульсов, выполненного в виде набора кодирующих дисков, установленных на одну ось и получающих вращение от отдельного гидромотора. На периферии дисков расположены с требуемой скважностью выступы, либо перекрывающие, либо оставляющие свободными сопла для создания импульсов давления, используемых для переключения распределителей с торцовым распределением рабочей жидкости, поступающей на вход блоков торцовых распределителей по рабочим камерам гидравлических шаговых двигателей привода вращения заготовки и привода вращения составного колеса, осуществляющего прямолинейное перемещение заготовки от ходового винта, получающего вращение от шестерни, которая находится в зацеплении с внешним периметром составного колеса.

На чертеже представлена схема зубошлифовального станка с гидравлической цепью обката для обработки цилиндрических зубчатых колес.

Схема состоит из узла инструмента 1, который получает вращение от электродвигателя М через звено настройки iv, узла заготовки 2, в котором заготовка получает вращение от шагового гидродвигателя 3, управляемого блоком из трех гидрораспределителей (по числу каналов шагового гидродвигателя), шагового гидродвигателя 4, осуществляющего вращение составного колеса 5 через шестерню, заполненную с внутренним периметром составного колеса, и управляемого блоком из трех гидрораспределителей 7, при этом шестерня, находящаяся в зацеплении с внешним периметром составного колеса, вращает ходовой винт продольной подачи, осуществляя продольное перемещение стола с заготовкой.

Рабочая жидкость для получения управляющих импульсов для гидрораспределителей поступает от насосной станции 9, а для работы шаговых гидродвигателей от насосной станции 10. Работа зубошлифовального станка с гидравлической цепью обката для обработки цилиндрических зубчатых колес осуществляется следующим образом. Главное движение вращение шлифовального круга осуществляется от электродвигателя М через звено настройки iv.

Цепь обката, связывающая вращение заготовки и поступательное перемещение стола с заготовкой, воспроизводящая в процессе шлифования зацепления зубчатого колеса с рейкой, состоит из шагового гидровигателя 3, который приводит во вращение заготовку и шагового гидродвигателя 4, который через шестерню, находящуюся в зацеплении с внутренним периметром составного колеса 5, вращает составное колесо, с внешним периметром которого находится в зацеплении шестерня, вращающая ходовой винт продольной подачи, от которого осуществляется продольное перемещение стола с заготовкой. Управление шаговых гидродвигателей 3 и 4 привода вращение заготовки и составного колеса осуществляется от блоков торцовых распределителей 6 и 7 соответственно.

Настройка этой цепи на требуемое передаточное отношение осуществляется с помощью генератора гидравлических импульсов. Масло от силовой насосной станции 10 поступает на вход блоков дискретных торцовых распределителей, а затем в зависимости от положения торцовых распределителей, по какому-нибудь каналу поступает к гидравлическим шаговым двигателям ГШДЗ и ГШД4.

Генератор гидравлических импульсов обеспечивает постоянное для данной настройки соотношение частот поступающих импульсов давления, а следовательно, часто вращения выходных валов гидравлических шаговых двигателей.

Коммутация потоков жидкости по силовым каналам зависит от того, какая щель управляющих каналов, а, б, в, (а',б', в',) перекрыта в данный момент выступом вращающегося диска генератора импульсов.

Передаточное отношение углов поворота выходных валов шаговых гидродвигателей ГШД3 и ГШД4 будет определяться числом гидравлических импульсов, подаваемых к этим двигателям за один оборот блока дисков генератора. Для изменения передаточного отношения цепи достаточно переместить ползушку 11 или 11' по планке 12 или 12' дисков.

Формула изобретения

Цепь обката зубошлифовального станка, содержащая узел заготовки, узел инструмента и узел составного колеса, отличающаяся тем, что цепь обката снабжена гидравлическими шаговыми двигателями, предназначенными для использования в качестве силовых исполнительных органов, и механическим генератором гидравлических импульсов, предназначенным для управления упомянутыми гидродвигателями и выполненными в виде кодирующих дисков, на периферии которых расположены с требуемой скважностью выступы, либо перекрывающие, либо оставляющие свободными сопла для создания импульсов давления, предназначенных для переключения распределителей с торцовым распределением рабочей жидкости, поступающей на вход блока торцовых распределителей, по рабочим камерам упомянутых шаговых гидравлических двигателей, причем один шаговый гидродвигатель соединен с узлом заготовки, а другой с узлом составного колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1