Камертонный генератор релаксационных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч.1966 (№ 1073576/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.III.1968

8/02

Комитет по делам изосретений и открытий при Совете Министров

СССР

73.1 (088.8) Авторы изобретения

Л. E. Лепоринский и А. И. Коршунков

Заявитель

КАттЕРТОННЫЙ ГЕНЕРАТОР РЕЛАКСАЦИОННЫХ

КОЛ ЕБАН И Й

Описываемое изобретение относится к области радиогехнических устройств, и в частности к генераторам релаксацианных колебаний.

Известные в настоящее время камертонные генераторы используют камертоны, взаимодействующие с несколькими катушками.

Обычно одна из обмоток катушки является обмоткой привода, другая обмотка включается в цепь обратной связи генератора (обмотка освобождения) .

Предложенный генератор релаксационных колебаний отличается от известных камертонных генераторов тем, что в нем используется камертон только с одной управляющей обмоткой, которая конструктивно размещена в камертонной вилке, а электрически включена в одно из плеч резистивного моста релаксационного генератора, что обеспечивает формирование импульсной последовательности с высокой стабильностью по длительности импульсов и по частоте повторения.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного камертонного генератора релаксационных колебаний, работа которого происходит следующим образом.

Резистивный мост 1, одна из диагоналей

2 — 3 которого подключена к базам 4 и 5 транзисторов б и 7 с разного рода проводимостью, настраивается на частоту несколько ббльшую, 2 чем собственная частота камертона 8, управ ляющая обмогка 9 которого, электрическ1 включенная в плечо 2 — 10 резистивного мо ста 1, конструктивно размещена между нож

5 ка,ми 11 и 12 камертона 8.

Формирование импульсной последовательности прямоугольной формы происходит путем возникновения релаксацио нного процесса

B транзисторах б и 7 в результате сложения

10 напряжения, обусловленного наведенной э.д.с. за счет механического колебания камертона 8 и экспоненциального напряжения в управляющей обмотке (индуктивности) 9, обусловленной переходной функцией проходящего через

15 эту индуктивность тока источника питания 18 и 14, который включен через управляемый усилитель постоянного тока 15 во вторую диагональ 10 — 16 резистивного моста 1.

В транзисторе 6 с проводимостью типа

20 п.-р-а коллектор 17 заземлен, а эмиттер 18 этого транзистора соединен с эмиттером 19 транзистора 7, коллектор 20 которого включен в регулирующую цепь усилителя 15.

Предмет изобретения

Камертонный генератор релаксационных колебаний, выполненный по мостовой схеме на двух транзисторах с разным родам проводимости, отличающийся тем, что, с целью повы30 ше|ния стабильности частоты повторения и

208767

Составитель А. Зелеиков

Редактор Е. Л. Хаскелис Техред А. А,; А. И. Шпукова и Е. Ф. Полионова

Заказ 343/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 длительности формируемых импульсов, управляющая обмотка камертона, конструктивно размещенная в камертонной вилке, электрически включена в плечо резистивного моста, к одной диагонали которого подключена база транзисторов, а в другую диагональ через управляемый уоилитель постоянного тока включен источник питания.