Стабилизированный выпрямитель для питания экранирующих сеток генераторных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 20877l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Собвтоииз

Социалистичесииз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111.1967 (№ 1142925/26-9) Кл. 21а4, 35/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18.Ш.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрба

СССР

МПК Н 02m

УДК 621.316.722.1(088.8) Автор изобретения

В. Н. Аксенов

Заявитель

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ ДЛЯ ПИТАНИЯ

ЭКРАНИРУ1ОЩИХ СЕТОК ГЕНЕРАТОРНЫХ ЛАМП

Известный стабилизированный выпрямитель для питания экранирующих сеток генераторных ламп, снабженный магнитным усилителем, рабочая обмотка которого включена в цепь питания выпрямителя, а управляющая обмотка подключена к выходу выпрямителя, не обеспечивает защиты экранирующих сеток генераторных ламп от перегрева при уменьшении анодного напряжения.

Описываемый выпрямитель отличается тем, что для защиты сеток, ламп от перегрева в магнитном усилителе использована дополнительная управляющая обмотка, подключенная к выпрямителю анодного напряжения генераторных ламп, а управляющая обмотка, подключенная к выходу выпрямителя питающего экранирующие сетки ламп, зашунтирована транзистором, база которого подключена к одному из концов дополнительной управляющей обмотки магнитного усилителя.

Схема описываемого выпрямителя изображена на чертеже.

В цепь 1 питания выпрямителя 2, служащего для получения напряжения, подаваемого на экранирующие сетки генераторных ламп (не показаны на чертеже) включена рабочая обмотка 8 магнитного усилителя 4. Управляющая обмотка 5 этого усилителя подключена к выходу выпрямителя 2, а дополнительная управляющая обмотка б питается через резистор 7 и цепочку, образованную диодом 8 и резистором 9, от выпрямителя 10 анодного напряжения генераторных ламп. Обмотка 5 зашунтирована транзистором 11, база которого

5 подключена к одному из концов обмотки б в точке ее соединения с цепочкой из диода 8 и резистора 9.

В нормальном режиме работы усилитель 4 находится в состоянии насыщения, создавае10 мом токами через согласно включенные обмотки 5 и б, и на выпрямитель 2 подается полное напряжение питания. При изменении величины тока в цепи экранирующих сеток ламп изменение выходного напряжения выпрями15 теля 2 компенсируется изменением сопротивления усилителя 4, зависящим от тока в обмотке 5. При уменьшении напряжения на выходе выпрямителя 10 падает ток в цепи обмотки б и, следовательно, уменьшается нап20 ряжение, подаваемое на выпрямитель 2. Для исключения влияния намагничивающего действия обмотки 5 используется транзистор 11, нормально запертый положительным напряжением, создаваемым током, протекающим че25 рез диод 8 и резистор 9. При уменьшении этого тока в цепи базы появляется ток, протекающий от эмиттера через базу и резистор 12 под влиянием напряжения, созданного током, проходящим через обмотку 5, в результате чего

30 транзистор 11 отпирается и шунтирует обмот208771

Составитель И. Белицкий

Редактор Н. Громов Техред А. А. Камышникова Корректоры; С. П. Усова и Н, И. Быстрова

Заказ 339/!8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ку 5, что исключает намагничивающее действие этой обмотки.

Предмет изобретения

Стабилизированный выпрямитель для питания экранирующих сеток генераторных ламп, снабженный магнитным усилителем, рабочая обмотка которого включена в цепь питания выпрямителя, а управляющая обмотка подключена к выходу выпрямителя, отличающийся тем, что, с целью защиты экранирующих сеток от перегрева при уменьшении величины анодного напряжения, в магнитном усилителе использована дополнительная управляющая обмотка, подключенная через диод и резистор к выпрямителю анодного напряжения генераторных ламп, а управляющая обмотка, подключенная к выходу выпрямителя питающего экранирующие сетки ламп, зашунтирована транзистором, база которого подключена к од10 ному из концов дополнительной управляющей обмотки магнитного усилителя.