Способ прогнозирования отказов приемно-усилительных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х11.1965 (№ 1044642/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17Л.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 7.Ш.19б8

Кл. 21а, 71

МПК С 01г

УДК 621.396.6.019.3:621. ,37э.2.004.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

M. М. Филимонов и В. П. Солдатенков

Заявитель

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ

ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫХ ЛАМП

Известные способы прогнозирования отказов приемно-усилительных ламп, основанные на определении изменения параметров лампы в процессе ее испытания, характеризуются сложностью процесса измерений.

В описываемом способе прогнозирования отказов приемно-усилительных ламп упрощение процесса измерений достигается измерением температуры баллона лампы и определением расчетным путем по полученной зависимости T C=f(t) ожидаемого срока службы ,лампы.

Для пояснения описываемого способа на фиг. 1 изображена экспериментально полученная зависимость параметров от температуры баллона; на фиг. 2 — зависимость температуры баллона от времени.

Известно, что определяющие параметры ламп (величина анодного тока Ia и крутизна характеристики S) имеют граничные отклонения, установленные техническими условиями.

Аналогично этому отклонение имеет такой параметр, как температура баллона лампы, связанная с определяющими параметрами ламп.

Как видно из фиг. 1, ось абсцисс представлена температурой поверхности баллона лампы, ось ординат — определяющими параметрами лампы. Проектируя точки пересечения кривой с верхней и нижней границами лампы на ось абсцисс, получают нижний Т,„„и верхний Т,,. пределы температуры баллона.

Используя эту зависимость, по температуре баллона лампы определяют величины характеризующих ее параметров в данный момент времени, а по скорости изменения во времени температуры, по скорости ее приближения к предельным значениям, конкретным для каждого типа ламп (в определенном режиме), предсказывают время выхода лампы из строя.

Лбсолютное значение температуры баллона лампы измеряют для удобства термодатчиком. Для практическ:тх целей вместо измерения абсолютного значения температуры используют разность омического сопротивления термодатчика ЛР Л при нулевой температуре и при прогретой лампе в определенный момент времени t. Следовательно, температуру поверхности баллона лампы выражают через приращение омического сопротивления термодатчика AR.

Кривые на фиг. 2 соответствуют измерениям двух ламп, причем Ламот от — температура баллона лампы № 1 в начальный период эксплуатации, соответствующая Уат и Sj, ЛЯсв— то же, для лампы № 2. Ат — точка, соответствующая достижению параметрами лампы № 1

30 нижних пределов, предусмотренных техниче208778

Предмет изобретения у mcl

Jama

Smax .7а тах лтlп

2а а п

Tmax

"min цг. 1 д Ro (vac

Фьг. Z

Составитель Л. Матевосов

Редактор В. Д. Пенькова Текред Л, Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и И. Л. Кириллова

Заказ 320/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 скими условиями, а А — то же, для лампы № 2.

Таким образом, для прогнозирования отказа, т. е. момента достижения параметрамп лампы критических величин, достаточно провести 2 — 3 замера с интервалом в несколько часов и, поскольку кривая близка к прямой, аппроксимировать результат путем графического построения или расчетным путем по полученной зависимости Т С =f (t), определяя ожидаемый срок службы лампы.

Способ прогнозирования отказов приемноусилительных ламп, основанный на определе5 нии изменения параметров лампы в процессе ее испытания, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерений, измеряют нарастание температуры баллона лампы и по полученной зависимости Т C=f(t) расчетным

I0 путем определяют ожидаемый срок службы лампы.