Пневматический шариковый разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208785

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 111.1966 (№ 1065752/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18.III.1968

Кл. 21с, 22

МПК Н 02f

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316л45-525 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Барнкин и В. А. Макаров

Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ШАРИКОВЫЙ РАЗЪЕМ

Предмет изобретения

В известных пневматических шариковых разъемах розетка снабжена размещенными в корпусе с накидкой гайкой соединительными гнездами, выполненными в виде цилиндров, одни концы которых соединены с шариковыми клапанами, а вторые — с входными штуцерами, а вилка содержит выходные штуцера, наконечники которых, вводимые в соединительные гнезда, снабжены радиально расположенными входными каналами. В известных пневматических шариковых разъемах шарик клапана прижат к его входному отверстию посредством пружины, что усложняет конструкцию розетки разъема и требует значительных усилий при стыковке разъема.

В описываемом пвнематическом шариковом разьеме упрощение конструкции розетки и уменьшение осевого усилия, прикладываемого к разъему при его стыковке, достигнуто тем, что внутри соединительных гнезд на участках между клапанами и входными штуцерами установлены рассекатели, выполненные в виде штифтов, расположенных перпендикулярно относительно осей симметрии гнезд.

На чертеже изображена конструкция розетки и вилки разъема.

Розетка снабжена корпусом 1 с накидной гайкой 2. В корпусе 1 размещены соединительные гнезда, выполненные в виде цилиндров 8. С одного конца цилиндры 8 снабжены шариковыми клапанами, состоящими из вкладыша 4 и шарика 5. С другого конца к цилиндрам 8 присоединены входные штуцера б.

Внутри соединительных гнезд на участке меж5 ду шариком 5 и штуцерами б усгановлены рассекатели, выполненные в виде штифтов 7.

Вилка разъема содержит, размещенные в корпусе 8 .выходные штуцера 9, наконечники 10 которых снабжены радиально расположенны10 ми входными каналами 11.

В разомкнутом состоянии сжатый воздух подводится к штуцерам б, рассекается штифтами 7 на два потока, которые подхватывают шарики 5, плотно прижимая их к кромке

15 вкладышей 4.

При стыковке разъема выходные штуцера 9 своими наконечниками 10 опираются на шарики 5, отодвигают их от кромок вкладышей

4 и сжатый воздух через каналы 11 проходит

20 в штуцера 9. Отсутствие пружин, поджимающих шарики 5 к кромкам вкладышей 4, упрощает конструкцию разъема и значительно, особенно для группового разъема, уменьшает величину усилия, прикладываемого в осевом

25 направлении при стыковке разъема.

Пневматический шариковый разъем, содер30 жащий розетку, снабженную размещенными

208785 гО р

Составитель Н. Ульяновский

Редактор Е. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. П. Усова и T. Д. Чунаева

Заказ 339)20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сяпчнова, 2 в корпусе с накидной гайкой соединительными гнездами, выполненными в виде цилиндров, одни концы которых соединены с шариковыми клапанами, а вторые — с входными штуцерами, и вилку, содержащую выходные штуцера, наконечники которых вводимые в соединительные гнезда, снабжены радиально расположенными входными каналами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции розетки и уменьшения осевого усилия, прикладываемого к разъему при его стыковке, внутри соединительных гнезд, на участках между шариковыми клапанами и

5 входными штуцерами установлены рассекатели, выполненные в виде штифтов, расположенных перпендикулярно относительно осей симметрии гнезд.