Устройство поддерживания в пространстве фигур системы построения трехмерных фигур из цветных шариков или кубиков с избыточным электростатическим зарядом

Реферат

 

Устройство поддерживания в пространстве фигур системы построения трехмерных фигур из цветных шариков или кубиков с избыточным электростатическим зарядом. Использование: в области кинопромышленности и относится к системам построения изображений. Сущность: устройство содержит электромотор 1 с редуктором в виде мальтийского креста с осью 2 и радиальными кронштейнами 3 крепления обкладок 4, 5 конденсатора. Объемная фигура 6, построенная из цветных шариков или кубиков, имеет избыточный электростатический заряд, соответствующий заряду нижней обкладки 5 конденсатора. 1 ил.

Изобретение относится к системам отображения объектов, в частности к кинопромышленности.

Известно устройство построения из магнитных цветных шариков или из наэлектризованных шариков трехмерных сменяемых, как кинокадры, фигур последовательных изображений (см. а.с. СССР N 1782620, кл. А 63 В 7/08, Н 04 N 3/08, 1990).

Это устройство содержит приемник частиц в баллоне, накопитель, снабженный вибратором, ускоряющий соленоид, отводной трубчатый шарикопровод, подающие трубчатые шарикопроводы, отклоняющие электромагниты, источник импульсного света, расположенный против баллона и подающий соленоид. Отклоняющие электромагниты расположены против приемника частиц, выполненного в виде воронки и соленоида.

Поступлением шариков управляют, например, по программе ЭВМ. При поступлении шариков с заданной скоростью по заданным траекториям через баллон формируется объемное изображение. Электронные пушки могут корректировать траектории шариков при образовании изображения. Шарики движутся на определенном расстоянии друг от друга в смежных трубках. Программа предусматривает, что в момент очередной вспышки лампы все шарики сомкнуты друг с другом, кроме учтенных программой просветов. В период включения источника света объект из шариков втягивается в воронку приемника соленоидом, а следующие потоки шариков строят новый кадр.

Для увеличения времени удерживания фигур из шариков используют обкладки конденсатора, между наэлектризованными пластинками которого поддерживаются заряженные электростатическим электричеством шарики.

Однако устройство имеет недостаток, заключающийся в том, что обкладки конденсатора находятся на пути полета шариков и мешают созданию объемных изображений.

Технической задачей изобретения является обеспечение возможности прямолинейного движения потока шариков для более точного складывания фигур.

Технический результат достигается тем, что в устройство поддерживания в пространстве фигур системы построения трехмерных фигур из цветных шариков или кубиков с избыточным электростатическим зарядом, содержащее обкладки конденсатора с разноименными зарядами, причем заряд нижней обкладки конденсатора соответствует избыточному электростатическому заряду шариков или кубиков, введен электромотор и привод импульсного вращения обкладок конденсатора в виде редуктора с мальтийским крестом, соединенным с обкладками конденсатора.

Изобретение поясняется чертежом, где приведена структурная схема устройства.

Устройство имеет электромотор 1 с редуктором в виде мальтийского креста с осью 2 и радиальными кронштейнами 3 крепления обкладок 4, 5 конденсатора. Объемная фигура 6, построенная из цветных шариков или кубиков, имеет избыточный электростатический заряд, например отрицательный. На нижней обкладке конденсатора 5 заряд, соответствующий избыточному электростатическому заряду шариков или кубиков объемной фигуры 6, отрицательный, а на верхней 4 - положительный.

Устройство содержит также ускоритель-трубопровод 7 и приемник частиц в виде перевернутой воронки 8 втягивания шариков или кубиков фигуры 6.

Наэлектризованные цветные шарики (на чертеже не показаны) вылетают из ускорителей-трубопроводов 7 снизу вверх с требуемыми отклонениями в пространстве над ускорителем-трубопроводом 7. Поступлением шариков или кубиков управляют, например, по программе ЭВМ. Предварительно шарики или кубики заряжают отрицательными и положительными зарядами. Фигура 6 строится из этих шариков или кубиков с чередуемыми положительными и отрицательными зарядами, что и способствует соединению их в фигуру 6. Избыточный заряд (в данном случае отрицательный) сохраняется после нейтрализации разноименных зарядов соседних шариков. В момент построения фигуры 6 обкладки конденсатора 4, 5 смещаются в положение над и под фигурой 6. После удерживания зарядами обкладок 4 и 5 фигуры 6 менее через 1/24 с и освещения фигуры 6 в это время импульсной или иной лампой (не показан) обкладки 4, 5 сдвигаются в сторону и положительным зарядом внутри воронки 8 кубики или шарики фигуры 6 втягиваются в нее. После этого процесс повторяется и строится следующий кадр изображения с помощью следующего потока частиц.

Формула изобретения

Устройство поддерживания в пространстве фигур системы построения трехмерных фигур из цветных шариков или кубиков с избыточным электростатическим зарядом, содержащее обкладки конденсатора с разноименными зарядами, причем заряд нижней обкладки конденсатора соответствует избыточному электростатическому заряду шариков или кубиков, отличающееся тем, что в него введен электромотор и привод импульсного вращения обкладок конденсатора в виде редуктора с мальтийским крестом, соединенным с обкладками конденсатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1