Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2088I2

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ссюэ Советских

Социалистических

Рессублим

Л,.С И д,, -"="-оюзнар тонтгс-т.—;х и.: -„+@ ф 1ли от@ка,",1,»;:.;

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.IV.1966 (№ 1067535/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.!.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 6. I II.1968

Кл. 21d 64/01

МПК Н 02k

УДК 621,313.047.53 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

В. И. Миглин

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Токосъемные устройства со скользящими контактами, например,для электрических машин с контактными кольцами, содержащие размещенные по окружности на кольцевой траверсе щеткодержатели с свободно перемещающимися в обоймах щетками и нажимное устройство, известны.

В предлагаемом токосъемном устройстве, с целью стабилизации давления щеток на контактные кольца, нажимное приспособлечие выполнено в виде кольцевой гибкой пружинной связи, охватывающей все щетки и передающей на них давлечие через ролики с желобами, шарнирно укрепленные на кронштейне, прилегающем к торцевой поверхности щеток.

На чертеже схематически изображено описываемое токосъемное устройство.

Вокруг контактного кольца 1 расположено несколько щеток 2 в обоймах 8, укрепленных на траверсе 4. В каждой обойме установлен нажимной ролик 5 с кольцевым желобом и

П-образная скобка б, шарнирно скрепленные между собой стержнем 7.

В щеках обоймы имеются пазы 8. Их кромки и внутренние стороны щек соприкасаются с соответствующими поверхностями роликов и скобок и служат направляющими для нажимных роликов, которые свободно перемещаются в обойме в направлении перемещения щеток. По желобам роликов проходит гибкая связь 9 и, охватывая их, образует с пружиной 10, стягивающей концы этой связи, подобие многоугольника.

5 Величина давления отдельной щетки зависит от величины угла, образованного около этой щетки гибкой связью. Эти углы неодинаковы и различие их таково, что оно компенсирует искажающее влияние сил трения, 10 тяжести и т. д. на равенство давления щеток на контактную поверхность. Различие в величине углов осуществляется или за счет неравномерного расположения щеток по окружности, или за счет черавномерных рас15 стояний между осью ролика и контактной поверхностью. Удельное давление щеток регулируют изменением длины гибкой связи.

Предмет изобретения

Токосъемное устройство со скользящими контактами, например, для электрических машин с контактными кольцами, содержащее размещенные по окружности на кольцевой

25 траверсе щеткодержатели со свободно перемещающимися в обоймах щ:ами и нажимное устройство, отлича. ощееея тем, что, с целью стабилизации давчения щеток на контактные кольца, указанное нажимное устрой30 ство выполнено в виде кольцевой гибкой пру208812

Составитель И. Иванова

Редактор Е. Кречетова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полнонова и В. В. Крылова

Заказ 317/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жинкой связи, охватывающей все щетки и передающей на них давление через ролики с желобами, шарнирно укрепленные на кронштейне, прилегающим к торцевой поверхности щеток.

Приоритет 01 VI.1964 г. по заявке ¹ 903106.