Источник питания для электроэрозионныхустановок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.11.1963 (№ 817780/25"-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1,1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 6.IV.1971

Кл. 21/т, 30/02

Ф

Комитет по делам

МПК H 05Ь

УДК 621.9.048.4.06. (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения т l

I т 1 т

В. H. Щепетов

Заявитель

ИСТОЧНИК ПИТАН ИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗ ИОННЫХ

УСТАНОВОК

Известны источники питания к станкам для электроэрозионной обработки металлов с емкостным накопителем энергии в разрядной цепи и подсоединенной к нему параллельной цепочкой из последовательно соединенных выпрямителей.

Предлагаемый источник питания для электроэрозионных установок отличается от известных тем, что конденсатор в зарядной цепи выполнен нелинейным с емкостью, уменьшактщейся при увеличении на нем .напряжения. К нелинейному конденсатору подключены параллельные цепочки, представляющие собой последовательно соединенные токоограничивающие конденсаторы и выпрямители.

Такой источник питания обладает большой мощностью. Он позволит увеличить производительность процесса и улучшить технологические параметры обработки, а также ограничить прохождение токов через выпрям ители.

На чертеже предоставлена принципиальная электрическая схема описываемого источника. Для его питания применяется переменное напряжение, вырабатываемое генератором Г, в качестве которого могут быть применены высокочастотные, ультразвуковые .и иные (машинные, ламповые, ионные и полуIpOB0jниковьте) установки, а также и обычная сеть.

Для снижения потерь на проводах, передающих энергию от генератора Г к электроэрозионному станку, включен понижающий трансформатор Тр. имеющий во вторичной обмотке один вигок. Этот трансформатор и

5 элементы, формирующие униполярные имтчзчьсАн (C; C, С.; В,, Вьч), рекомендуется устанавливать вблизи межэлектродного зазора ЧЗ.

Параллельно к вторичной обмотке транс10 форматора Тр подключается конденсатор С, который чаще всего настраивают в резонанс с входной цепью устройства. Благодаря этому средняя сила тока короткого замыкания между инструментом и изделием будет ниже

15 средней силы тока при оптимальном режиме обработки, что позволит избежать ухудшения оорабатываемой поверхности в случае коротких замыканий.

Также параллельно к вторичной обмотке

20 трансформатора Тр подключается цепь, состоящая из конденсатора Ci и выпрямителя

Вь Наличие конденсатора С исключает необходимость применения балластного омического сопротивления включаемого обычно в

25 зарядную цепь основного конденсатора С., который подключается параллельно межэлектродному зазору МЗ.

В первый полупериод, когда генератор вырабатывает отрицательное напряжение на детали, при запертом выпрямителе В, конден208824

Реда ."î. ð Г. 3. Орловская Тскрсд T. П. Курилко Корректср Л. A. Царькова

Заказ 14 44 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3-35, Раушская наб., д 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»