Сеточный узел электровакуумного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.24 (088.8) Авторы изобрстения

В. Н. Александров, В. Ф. Иоффе и В. П. Шуваев

Заявитель

Ленинградское объединение электронного приборостроения

«Светлана»

СЕТОЧНЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к области электровакуумного приборостроения, в частности, к сеточным узлам электровакуумных приборов с цилиндрической конструкцией сеток.

Известен сеточный узел электровакуумного прибора, состоящий из одной или нескольклх сеток, расположенных соосно и жестко соединенных друг с другом, причем образующие цилиндров представляют собой прямоугольные стержни, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга, а каждая пара соседних стержней любой сетки соединена перемычками из того же куска металла, образующими один или несколько поясов жесткости, в которых перемычки расположены по отношению к стержням под углом 90 . Однако такие сеточные узлы недостаточно устойчивы к механическим и тепловым перегрузкам.

Предложенный сеточный узел отличается от известного тем, что перемычки поясов жесткости расположены по отношению к стержням под углом 30 — 60 . Это позволяет повысить его устойчивость к механическим и тепловым перегрузкам.

На чертеже изображен вариант сеточного узла.

Узел состоит из двух цилиндрических сеток

1 и 2, закрепленных керамическими изолягорами 8 и 4. Стержни б, образующие сетку, имеют в сечении прямоугольную форму. Для повышения жесткости сеток узла каждая пара стержней соединена перемычками б, рас5 положенными по отношению к стержням под углом 30 — 60 (преимущественно 45 ) . .Стержни сетки и перемычки выполнены из одного куска металла.

Предложенный сеточный узел может быть

10 использован при создании генераторных и модуляторных ламп.

Предмет изобретения

Сеточный узел электровакуумного прибора, 15 состоящий из одной или нескольких цилиндрических сеток, расположенных соосно и жестко соединенных друг с другом, причем образующие цилиндров представляют собой прямоугольные стержни, расположенные на

20 одинаковом расстоянии друг от друга, а каждая пара соседних стержней любой сетки соединена перемычками из того же куска металла, образующими один или несколько поясов жесткости, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения устойчивости к механическим и тепловым перегрузкам, перемычки пояса жесткости расположены по отношению к стержням под углом 30 — 60 .