Устройство для нанесения люминофора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О8836

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски»

Социалистическил

Респуолив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V1.1965 (№ 10И140/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18.III.1968

Кл. 2Ig, 13/08

МПК Н 01j

УДК 678.026.3:621,397. .331.24 (088.8) Комитет по лелем изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. П. Андросов, А. В. Гусев, В. В. Кокушкин и В. И. Контогин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛЮМИНОФОРА

Известны устройства для нанесения различных порошков в электростатическом поле, содержащие два электрода. Однако эти устройства не позволяют наносить порошок в виде определенного рисунка с четкими краями, например полосатую структуру из трех люминофоров.

Предлагаемое устройство отличается тем, что перед поверхностью экрана помещен дополнительный электрод в виде сетки заданного рисунка, соединенный с источником напряжения. Это позволяет получить четкую структуру полос люминофора на диэлектрическом экране.

Устройство содержит компрессор 1, узел 2 подачи воздуха для взвешивания люминофора, камеру 8 с люминофором и три электрода, подключенные к генератору 4.

Один электрод — металлическая пластина

5, два других электрода — сетки с эквидистантно размещенными проволочками. Сетка б расположена на выходе камеры взвешивания, а фокусирующая сетка 7 — параллельно спл ош н ом у эл е ктр оду.

Экран помещают между сплошным электродом и фокусирующей сеткой, так, что он вплотную прилегает к сплошному электроду и отстоит от фокусирующей сетки на 0,2—

0,4 лм, Потенциал на электродах возрастает в на5 правлении перемещения порошка люминофора. Величина разности потенциалов между сплошным электродом и ускоряющей сеткой определяет плотность упаковки люминофора.

Устройство позволяет получить фигурную

10 структуру рисунка люминофора с резкими краями, например, трехцветный экран кинескопа.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения люминофора на экран в электростатическом поле, содержащее компрессор, узел подачи воздуха, камеру для взвешивания частиц люминофора, два

20 электрода, создающих электростатическое поле, отличающееся тем, что, с целью улучшения четкости рисунка (например, полос), перед поверхностью экрана помещен дополнительный электрод в виде сетки заданного

25 рисунка, соединенный с источником напряжения.