Устройство для изготовления изделий

Реферат

 

Использование: устройство изготовления изделий. Сущность изобретения: устройство имеет отформованную пленку, выполненную из жесткого упругого материала, а углубления выполнены в виде канавок для обеспечения возможности создания усилия в перпендикулярном направлении к продольной оси изделия. 3 э.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области художественного разрисовывания, в частности к устройствам для рисования линий, в том числе к стержням для рисования, маркировки, тонирования и других видов художественных и оформительских работ.

Известно устройство для изготовления изделий, содержащее матрицу с выполненными углублениями для размещения рабочей смеси и пуансон для воздействия на рабочую смесь (патент ФРГ N 2353960, 1976.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность изготовления изделий.

Технический результат изобретения повышение эффективности изготовления изделий за счет обеспечения возможности получения изделий, способных осуществлять одновременную прорисовку множества параллельных штриховых линий и осуществлять тонирование больших площадей рисунка, а также получения изделий, которые удобно и устойчиво держать в руке в процессе проведения графических и художественных работ.

Это достигается тем, что устройство имеет отформованную пленку, выполненную из жесткого упругого материала, а углубления выполнены в виде канавок для обеспечения возможности создания усилий прессования в перпендикулярном направлении к продольной оси изделия, дно каждой из которых выполнено в поперечном сечении округлым для обеспечения возможности получения изделия с различной формой боковой поверхности, причем часть пленки установлена на стенках и дне канавок внатяг, а другая свободно размешена между канавками, при этом в качестве рабочей смеси использована смесь мелкодиспесных порошков.

В качестве жесткого упругого материала пленки использована бериллиевая бронза, в качестве материала матрицы и пуансона металл, полимер, композиционный материал, а качестве смеси мелкодисперсных порошков порошки природных глин, природных и синтетических пигментов, наполнителей.

Толщина пленки составляет 0,05 0,3 мм, а твердость пленки, матрицы и пуансона 40 60 HRC. Рабочая поверхность пленки, нижняя и боковая поверхности пуансона выполнены полированными.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе, на фиг. 2 вид А.

Устройство для изготовления изделий содержит матрицу 1 с выполненными углублениями 2 для размещения рабочей смеси 3 и пуансон 4 для воздействия на рабочую смесь 3.

Устройство имеет отформованную пленку 5, выполненную из жесткого упругого материала, а углубления 2 выполнены в виде канавок для обеспечения возможности создания усилия прессования в перпендикулярном направлении к продольной оси изделия, дно 6 каждой из которых выполнено в поперечном сечении округлым для обеспечения возможности получения изделий с различной формой боковой поверхности.

Часть 7 отформованной пленки 5 установлена на стенках и дне 6 канавок 2 внатяг (плотно), а другая часть 8 свободно размещена между канавками 2, причем в качестве рабочей смеси 3 использована смесь мелкодисперсных порошков.

В качестве жесткого упругого материала пленки 5 использована бериллиевая бронза БрБ 2, в качестве материала матрицы 1 и пуансона 4 металл, полимер, композиционный материал, а в качестве смеси 3 мелкодисперсных порошков - порошки природных глин, природных и синтетических пигментов, наполнителей.

Толщина пленки 5 составляет 0,05 0,3 мм, а твердость пленки 5, матрицы 1 и пуансона 4 40 60 HRC.

Рабочая поверхность пленки 5, нижняя и боковые поверхности пуансона 4 выполнены полированными.

Кроме того имеются соединительные оси 9 с рукоятками фиксаторами 10, корпус 11, направляющие 12 и распорные пружины 13. Р усилие прессования.

Устройство функционирует следующим образом.

Рукоятками фиксаторами 10 затягивают матрицу 1, предварительно разместив неплотно пленку 5, которую в процессе затягивания плотно по посадке устанавливаем в дне и на стенки канавок 2.

Пленка 5 отформована по форме канавок 2, на матрице 1. Рабочая поверхность пленки 5 выполнена полированной.

Затем в канавки 2 матрицы 1 засыпаются посредством дозатора заранее отмеренные равные объемы смесей 3 мелкодисперсных порошков. Количество смеси варьирует в зависимости от компонентного состава смеси и режима прессования и оно должно быть таким, чтобы после формовки образовалось изделие (стержень) с округлым сечением и плоской, плоскоовальной, рифленой и т.п. поверхностью при вписанной в данную фигуру окружностью с требуемым диаметром.

После засыпки смеси 3 на направляющие 12 устанавливается пуансон 4 с полированными нижними и боковыми поверхностями. Нижняя поверхность пуансона 4 может быть выполнена выпукло-вогнутой, плоской, рифленой и т.д.

Прикладывая усилие p на пуансон 4 в направлении, перпендикулярном продольной оси изделия (стержня), добиваются необходимого результата.

Прессование ведут при комнатной температуре, однако для ряда специфических применений возможен незначительный прогрев смеси 3 для лучшей гомогенизации состава готового изделия от внешнего источника тепла и до температур, при которых не происходит ухудшения механических и физико-химических свойств компонентов и деталей матрицы 1( в частности, пружин 13 и т.д.).

После осуществления прессования поднимают пуансон 4 и рукоятками-фиксаторами 10 ослабляют затяжку матрицы 1, в результате чего пленка 5, упруго деформируясь, частично выходит из канавок 2 вместе с отформованными изделиями (стержнями), которые высвобождаются из пленки 5 по мере ослабления затяжки матриц 1.

В дальнейшем выдвигают матрицу 1 из корпуса 11 и с помощью вилкообразного приспособления (не показано), зубья которого входят между пленкой 5 и матрицей 1 вынимают пленку 5 с изделиями (стержнями) из матрицы 1 и, наклонив матрицу 1, высыпают изготовленные изделия на поддон.

Дальше процесс можно повторить.

Полученные изделия обладают повышенными эксплутационными свойствами за счет полученной формы сечения (и соответственно боковых поверхностей), возможность одновременной прорисовки множества параллельных штриховых линий, плоская широкая полоса и т.д.

Кроме того, полученная форма изделия уплощенно-округлая в сечении - удобна и устойчива для удержания его в пальцах в процессе проведения графических и художественных работ.

Изобретение повышает эффективность устройства.

Изобретение может быть использовано при изготовлении приспособлений для выполнения художественных работ.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления изделий, содержащее матрицу с выполненными углублениями для размещения рабочей смеси и пуансон для воздействия на рабочую смесь, отличающееся тем, что оно имеет отформованную пленку, выполненную из жесткого упругого материала, а углубления выполнены в виде канавок для обеспечения возможности создания усилия прессования в перпендикулярном направлении к продольной оси изделия, дно каждой из которых выполнено в поперечном сечении округлым для обеспечения возможности получения изделия с различной формой боковой поверхности, причем одна часть отформованной пленки установлена на стенках и дне канавок внатяг, а другая часть свободно размещена между канавками, при этом в качестве рабочей смеси использована смесь мелкодисперсных порошков, а форма сечения пленки аналогична форме сечения матрицы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жесткого упругого материала пленки использована бериллиевая бронза, в качестве материала матрицы и пуансона металл, полимер, композиционный материал, а в качестве смеси мелкодисперсных порошков порошки природных глин, природных и синтетических пигментов, наполнителей.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что толщина пленки составляет 0,05 0,3 мм, а твердость пленки, матрицы и пуансона 40 60 HRC.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что рабочая поверхность пленки, нижняя и боковые поверхности пуансона выполнены полированными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2