Способ изготовления изделий

Реферат

 

Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве связующего вещества используют бентонит. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных для выполнения рисования, художественных и оформительских работ.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в смешивании красящих и наполнительных пигментов и связующего вещества, и последующим формовании (см. патент ФРГ N 2838026, 1980 г. аналог и прототип).

Недостатком известного способа изготовления изделий является низкое качество изделий.

Техническим результатом данного предложения является повышение качества изделий, за счет улучшения пишущих свойств и увеличения долговечности.

Достигается это тем, что в качестве связующего вещества используют бентонит, при следующих соотношениях входящих компонентов (мас.): красящие пигменты 65,93 78,39.

наполнительные пигменты 9,3, 16,48, бентонит 12,31 18,64.

В качестве наполнительных пигментов используют каолин, бланфикс, кремнезем.

Сущность способа изготовления изделий поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Предварительно измельченные компоненты состава (мас.) красящее вещество, пигмент " кобальт фиолетовый светлый" 65,93, пигменты-наполнители 16,48, бентонит 17,59, в водяной среде тщательно диспергируются в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия (стержни).

Пример 2.

Предварительно измельченные компоненты состава (вес.) - красящее вещество "окись хрома" 67,80, пигменты-наполнители 13,56, бентонит 18,64 в водной среде тщательно диспергируются в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия (стержни).

Пример 3.

Предварительно измельченные компоненты состава (вес.) - красящее вещество, пигмент " Английская красная" 78,39, пигменты наполнители 9,30, бентонит 12,31 в водной среде тщательно диспергируюся в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия ( стержни).

Таким образом, изобретение повышает качество изделий. Промышленная применимость Изобретение может быть использовано при изготовлении изделий, предназначенных для выполнения художественных работ, в частности, стержней для пастельной живописи.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в смешивании красящих и наполнительных пигментов и связующего вещества и последующем формовании, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют бентонит при следующих соотношениях компонентов, мас.

Красящие пигменты 65,93 78,39 Наполнительные пигменты 9,3 16,48 Бентонит 12,31 18,64 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнительных пигментов используют каолин, бланфикс, кремнезем.