Установка для обезвреживания сточных вод

Реферат

 

Использование: для очистки сточных вод, содержащих растворенные токсичные органические и неорганические соединения, соли ртути, цианиды, нитраты, диоксины, алкилгидразины, спирты, фенолы, эфиры. Сущность изобретения: установка для обезвреживания сточных вод включает приемную емкость, связанную трубопроводами с входом реакционной камеры барботажного типа, связанной в свою очередь с источником ускоренных электронов, выход который соединен с емкостью для сбора очищенного раствора, а реакционная камера связана с системой подачи воздуха и трубопроводом для сброса газа. Между приемной емкостью и реакционной камерой установлен дополнительно скруббер, вход газа в котором связан с реакционной камерой, а выход соединен через адсорбционный фильтр с трубопроводом для сброса газа. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике очистки сточных вод, содержащих растворенные токсичные органические и неорганические соединения: соли ртути, цианиды, нитраты, нитриты, диоксины, алкилгидразины, спирты, фенолы, эфиры. Изобретение может применяться на очистных сооружениях с использованием электронно-лучевого способа очистки сточных йод.

Наиболее близкой к изобретению является установка для очистки сточных вод, содержащая приемную емкость, связанную трубопроводом с входом реакционной камеры барботажного типа, связанной в свою очередь с источником ускоренных электронов, выход которой соединен с емкостью для сбора очищенного раствора, а реакционная камера связана с системой подачи воздуха и трубопроводом для сброса газа с адсорбционным фильтром. Установка имеет низкую производительность при обработке высококонцентрированных промстоков.

Цель изобретения повышение производительности, полноты очистки и устранение вторичного загрязнения окружающей среды озоном.

Для достижения этой цели установка содержит приемную емкость, связанную трубопроводами с входом реакционной камеры барботажного типа, связанной в свою очередь с источником ускоренных электронов, выход которой соединен с емкостью для сбора очищенного раствора, а реакционная камера связана с системой подачи воздуха и трубопроводом для сброса газа с адсорбционным фильтром, между приемной емкостью и реакционной камерой установлены дополнительно скруббер, вход газа в котором связан с реакционной камерой, а выход соединен через адсорбционный фильтр с трубопроводом для сброса газа.

Отличительным признаком предложенной установки является наличие скруббера для поглощения озона из воздуха после удаления газа озоно-воздушной смеси из реакционной камеры, при этом в скруббере сточные воды подаются из емкости для подготовки сточных вод, насыщенные аммиаком до pH 9,5-10,0, а после скруббера сточные воды подаются по трубопроводу в реакционную камеру.

Благодаря этому при работе установки для обезвреживания сточных вод происходит комплексное воздействие на растворенные токсичные органические и неорганические соединения радиолитического озона и ускоренных электронов, что позволяет повысить полноту очистки и производительность, а также утилизировать озон, содержащийся в воздухе, применяемом для барботажа сточных вод в реакционной камере.

На чертеже представлена предлагаемая установка.

Установка содержит: емкость для аммиака 1; предохранительный клапан 2; манометры 3, 15 и 26; запорную арматуру 4, 6, 8, 12, 14, 23 и 27; насосы 13; уровнемеры 5 и 22; дозировочный насос 7; приемную емкость 9; распределитель аммиачного раствора 10; фланцы 11 и 30; регулировочный дроссель 16; реакционную камеру 17; металлорукав 18; ускорители электронов 19 и 20; емкость обработанных промстоков 21; редукторы 24 и 34; предохранительный клапан 25; реле давления 28, газосбросную трубу 29; трубопроводы 31-33; механическую мешалку 35, решетку РМУ 36; песколовку 37; фильтр-отстойник 38; скруббер 39; вытяжной вентилятор 40; фильтр доочистки воздуха 41; воздуходувку 42; фильтр очистки воздуха 43; байпасную линию 44; линию последовательного включения реакционных камер 45; трубопровод рециркуляции 46.

Установка работает следующим образом.

Очищаемая вода подается в приемную емкость 9. Аммиак или аммиачный раствор из емкости 1 подается в емкость 9 через распределитель 10 для создания среды с pH 0,5-10,0 и насыщения сточных вод аммиаком. Подготовленная очищаемая вода подается в скруббер 3 сверху, а снизу противотоком подается озоно-воздушная смесь из реакционной камеры 17. При прохождении через скруббер происходит очистка воздуха от озона на 95-98% Затем вытяжным вентилятором 40 воздух подается на адсорбционный фильтр 41, где происходит его очистка от озона до предельно допустимой концентрации, а затем сброс в атмосферу через газообразную трубу 29. По трубопроводам 32 сточные воды из нижней части скруббера подают в реакционную камеру барботажного типа 17. Обработанная вода из реакционной камеры подается в емкость 21 для обработанных стоков. Система трубопроводов позволяет вести работу по облучению стоков как за один проход, так и в режиме рециркуляции.

Пример. Обезвреживанию подвергали сточные воды с содержанием фенола 100 мг/л. Обработку проводили линейным ускорителем ЛУЭ 8 5 с параметрами пучка: энергия ускоренных электронов 10 МэВ, ток пучка 1 мА.

Сравнительная характеристика полученных результатов на предложенной и известной установках представлена в таблице.

Технико-экономические преимущества предложенной установки обусловлены повышением производительности очистки сточных вод и полноты очистки (снижением концентрации фенола до предельно допустимого уровня), что снижает приведенные затраты на обезвреживание единицы объема сточных вод за счет экономии электроэнергии, потребляемой ускорителем электронов.

Формула изобретения

Установка для обезвреживания сточных вод, содержащая приемную емкость, связанную трубопроводами с входом реакционной камеры барботажного типа, имеющей источник ускоренных электронов, выход которой соединен с емкостью для сбора очищенного раствора, и соединенные с реакционной камерой систему подачи воздуха и трубопровод для сбора газа с адсорбционным фильтром, отличающаяся тем, что она снабжена установленным между приемной емкостью и реакционной камерой скруббером, вход газа в котором связан с реакционной камерой, а выход соединен через адсорбционный фильтр с трубопроводом для сброса газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2