Экскаваторное оборудование

Реферат

 

Использование: землеройные машины, в частности одноковшевые экскаваторы. Сущность изобретения: экскаваторное оборудование состоит из рукояти, шарнирно прикрепленного к рукояти ковша, двух шарнирно соединенных между собой тяг. Первая тяга шарнирно соединена с рукоятью, а вторая - с ковшом. Относительно ковша шарнирно установлена челюсть с возможностью вращения вокруг оси перпендикулярной рукояти. С челюстью и первой тягой, или шарниром соединения первой и второй тяг, шарнирно соединена тяга. Шарнирная установка челюсти относительно ковша выполнена двумя шарнирами. Один из этих шарниров выполнен сферическим, а второй - вращательным с пазом, перпендикулярным продольной оси вращения. Оба шарнира установки челюсти могут быть выполнены в виде вращательных шарниров с пазами, перпендикулярными их продольной оси. Челюсть может устанавливаться на одном вращательном шарнире с радиальными зазорами, а на втором - вращательном с пазом, перпендикулярным продольной оси вращения вращательного шарнира. Вращательный шарнир с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира, может иметь один или два упругих элемента, расположенных в пазу. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам.

Известно экскаваторное оборудование, включающее рукоять, шарнирно соединенный с рукоятью ковш, шарнирно соединенную с ковшом челюсть, гидроцилиндры челюсти, шарнирно соединенные с ковшом и челюстью (авт. св. СССР N 1094906, кл. E 02 F 3/28, 1984).

Недостатком известного экскаваторного оборудования является его сложность, узкие функциональные возможности, низкая производительность, так как для раскрытия челюсти использованы дополнительные гидроцилиндры. Крепление челюсти к ковшу не позволяет захватывать и удерживать нецилиндрические грузы.

Прототипом изобретения является экскаваторное оборудование, включающее рукоять, две тяги, шарнирно соединенные между собой, причем первая из тяг шарнирно соединена с рукоятью, а вторая с ковшом, шарнирно установленную относительно ковша с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оси рукояти, челюстью с шарнирной тягой, одним концом соединенной с челюстью, а другим с первой тягой или шарниром соединения первой тяги со второй тягой (патент США N 5111602, кл. E 02 F 3/76, 1992).

Недостатком данного экскаваторного оборудования является его узкая функциональная возможность, так как шарнирное крепление челюсти относительно ковша не позволяет захватывать с удержанием нецилиндрические грузы.

Задача изобретения расширение функциональных возможностей экскаваторного оборудования за счет обеспечения возможности захвата и удержания нецилиндрических грузов и, следовательно, увеличения производительности.

Поставленная задача решается тем, что в экскаваторном оборудовании, включающем рукоять, шарнирно прикрепленный к рукояти ковш, две шарнирно соединенные между собой тяги, первая из которых шарнирно соединена с рукоятью, а вторая с ковшом, шарнирно установленную относительно ковша с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной рукояти, челюсть, шарнирную тягу, одним концом соединенную с челюстью, а другим с первой тягой или шарниром соединения первой и второй тяг, согласно изобретения челюсть шарнирно установлена относительно ковша с возможностью дополнительного вращения вокруг второй оси, перпендикулярной первой, посредством двух шарниров, один из которых выполнен сферическим, а второй в виде вращательного шарнира с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира. Эти два шарнира могут выполняться в виде вращательного с радиальными зазорами и в виде вращательного с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира, или оба шарнира в виде вращательного шарнира с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира. Причем вращательный шарнир с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира, может иметь один или два упругих элемента, расположенных в пазу и упирающихся в шип шарнира.

В связи с тем, что челюсть шарнирно установлена относительно ковша посредством двух шарниров, один из которых выполнен сферическим, а второй в виде вращательного шарнира с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира, появляется возможность дополнительного поворота челюсти вокруг второй оси, перпендикулярной первой оси, и, как следствие, расширяются функциональные возможности экскаваторного оборудования, так как между челюстью и ковшом возможен надежный захват и удержание нецилиндрического груза, что повышает и производительность оборудования.

На фиг. 1 изображено экскаваторное оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 вращательный шарнир с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира, снабжен двумя упругими элементами, вид сбоку; на фиг. 4 вид сверху, на котором один шарнир выполнен вращательным с радиальными пазами, а второй шарнир выполнен в виде вращательного с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира; на фиг. 5 вид сверху, на котором каждый шарнир выполнен в виде вращательного шарнира с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира.

Экскаваторное оборудование включает рукоять 1, шарнирно прикрепленный к рукояти ковш 2, две шарнирно соединенные между собой тяги 3 и 4, причем первая тяга 3 шарнирно соединена с рукоятью 1, а вторая 4 с ковшом 2. Рукоять 1 соединена с ковшом 2 шарниром 6. Челюсть 5 шарнирно установлена относительно ковша 2 и соединена своей шарнирной тягой 7 с первой тягой 3 или шарниром 8 соединения первой 3 и второй 4 тяг. Челюсть 5 шарнирно установлена относительно ковша 2 с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной стреле, и второй оси, перпендикулярной первой оси движения. Возможность такого вращения обеспечивается шарнирной установкой челюсти 5 относительно ковша 2 посредством сферического шарнира 9 и вращательного шарнира 10 с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира 10. Более простое решение может быть достигнуто за счет того, что челюсть 5 установлена на двух шарнирах, один из которых 11 выполнен вращательным с радиальными зазорами "а", а второй шарнир 10 выполнен в виде вращательного с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира 10. Это позволяет поворачиваться челюсти 2 вокруг оси в пределах радиального зазора "а" и величины паза во вращательном шарнире 10. Для увеличения угла поворота челюсти 5 вокруг двух взаимноперпендикулярных осей оба шарнира, на которых установлена челюсть 5, могут выполняться вращательными с пазами, перпендикулярными их продольной оси вращения. Для фиксации челюсти 5 относительно ковша 2 в нерабочем положении вращательный шарнир 10 снабжается одним или двумя упругими элементами 12, например пружинами, расположенными в пазу и упирающимися в шип 13 шарнира 10. Гидроцилиндр 14 служит для поворота ковша 2.

Экскаваторное оборудование работает следующим образом.

Гидроцилиндром 14 осуществляют поворот ковша 2 относительно рукояти 1. При этом челюсть 5 своей тягой 7 вращается навстречу ковшу 2 при движении ковша 2 вперед, или вращается от ковша 2 при движении ковша 2 назад за счет тяги 7. При необходимости захвата предмета или части разработанного грунта ковш 2 движется вперед, а челюсть 5 навстречу ковшу 2, удерживая грунт или предмет в ковше 2. При захвате нецилиндрических предметов между челюстью 5 и ковшом 2 наличие сферического шарнира 9 и вращательного шарнира 10 с пазом или наличие вращательного 11 с радиальными зазорами "а" и вращательного 10 шарниров, или двух вращательных шарниров 10 с пазами позволяет челюсти 5 осуществлять, кроме движения навстречу шарниров 10 с пазами позволяет челюсти 5 осуществлять, кроме движения навстречу ковшу 2, вращение и прижимать нецилиндрические предметы к ковшу 2.

Изобретение позволяет захватывать ковшом и челюстью предметы различной формы, что ведет к расширению функциональных возможностей и повышению производительности.

Формула изобретения

1. Экскаваторное оборудование, включающее рукоять, шарнирно прикрепленный к рукояти ковш, две шарнирно соединенные между собой тяги, первая из которых шарнирно соединена с рукоятью, а вторая с ковшом, шарнирно установленную относительно ковша с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной рукояти, челюсть, шарнирную тягу, один конец которой соединен с челюстью, а другой с первой тягой или шарниром соединения первой и второй тяг, отличающееся тем, что челюсть шарнирно установлена относительно ковша посредством двух шарниров, один из которых выполнен сферическим, а второй в виде вращательного шарнира с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира, с возможностью дополнительного вращения вокруг второй оси перпендикулярно первой оси вращения челюсти.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что один из шарниров установки челюсти выполнен вращательным с радиальными зазорами, а второй шарнир выполнен в виде вращательного шарнира с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что оба шарнира установки челюсти выполнены в виде вращательных шарниров с пазами, перпендикулярными их продольной оси.

4. Оборудование по пп.1 4, отличающееся тем, что вращательный шарнир с пазом, перпендикулярным продольной оси вращательного шарнира, снабжен одним или двумя упругими элементами, расположенными в пазу и упирающимися в шип шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5