Способ автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2O888I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,Х11.1966 (№ 1120786/24-6) с присоединением заявки №

Кл. 27с, 13/01

17а, 4/01

МПК F 04d

I. 25b

УДК 621.515.5(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.11968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28.II.19á8

Авторы изобретения

Заявитель

1О. В. Аленцев, Е. 3. Бухтер, И. М. Калнинь и Д. Л. Славуцкий

Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт холодильного машиностроения

СПОСОБ . АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ ИРОВАН ИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТЕПЛОНАСОСНОЙ

ТУРБОКОМПРЕССОРНОЙ МАШИНЬ1

Предлагаемое изобретение относится к холодильному машиностроению.

В настоящее время в системах кондиционирования и отопления регулируемым параметром для холодильной установки является температура выходящего из установки тепло- или хладоносителя. Регулирование производительности путем поддержания температуры тепло- или хладоносителя постоянной требует установки в системе смесителей и дополнительной арматуры с соответствующей системой автоматики. В теплонасосных установках с применением турбокомпрессоров возможно плавное регулирование производительности с помощью входного направляющего аппарата. Изменение производительности осуществляется поворотом регулирующих лопаток, установленных на входе в первое колесо турбокомпрессора.

Сущность предлагаемого способа заключается в поддержании температуры выходящего тепло- или хладоносителя на заданном уровне в зависимости от температуры наружного воздуха по любому заданному графику. В этом случае отпадает необходимость в установке непосредственно в системах кондиционирования и отопления смесителей и дополнительной арматуры с приборами автоматики, что значительно упрощает эти системы и повышает их эффективность.

На чертеже дана принципиальная схема машины для осуществления предлагаемого способа.

Сигнал от датчиков 1, контролирующих температуру наружного воздуха, поступает каждый в свой задатчик 2, где входной сигнал измеряемой величины преобразуется в соответствии с профилем кулачка, установленного в задатчике.

Кулачок профилируется в соответствии с любым заданным графиком изменения температуры тепло- или хладоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Далее сигнал поступает во вторичный прибор 3 с регулирующим блоком, куда одновременно подается сигнал от регулируемой величины (температура горячей или холодной воды) через датчик температуры 4. В регулирующем блоке введенные сигналы суммируются и сиг20 нал рассогласования поступает в блок суммирования б.

Блок суммирования получает сигналы от регулирующих блоков, производит их алгебраи25 1сское сложение и выдает команду. на поршневой исполнительный механизм б, изменяющий угол поворота лопаток на входе в турсокомпрессор 7. К суммирующему блоку вывсден сигнал через дагчик мощности 8 и регу30 лирующий блок 9 от главного лектродвига