Редукционно-охладительная установка

Реферат

 

Использование: изобретение относится к редукционно-охладительным установкам и может быть использовано в энергетической и других отраслях промышленности для получения пара необходимых параметров. Сущность изобретения: редукционно-охладительная установка содержит основной эжектор 1, соединенный своим активным соплом 2 с паропроводом 3 высокопотенциального пара, охладитель 6 редуцированного пара, соединенный своим входным патрубком 5 с выходным патрубком 4 эжектора 1, а своим выходным патрубком 7 с паропроводом 9 редуцированного пара, и дополнительный эжектор 9, соединенный своим активным соплом 10 с паропроводом 8 редуцированного пара, всасывающим патрубком 13 с паропроводом 14 низкопотенциального пара, а выходным патрубком 11 со всасывающим патрубком 12 основного эжектора 1. Данная установка обладает высокой удельной производительностью, т. е. повышенным количеством подсасываемого низкопотенциального пара на единицу расхода высокопотенциального пара. 1 ил.

Изобретение относится к редукционно-охладительным установкам и может быть использовано в энергетической и других отраслях промышленности для получения пара необходимого давления и температуры при наличии пара более высокого давления и более высокой температуры.

Известна и широко распространена в промышленности редукционно-охладительная установка, содержащая дроссельный клапан, соединенный своим входным патрубком с паропроводом высокопотенциального пара, охладитель редуцированного пара, соединенный своим входным патрубком с выходным патрубком дроссельного клапана, а своим выходным патрубком с паропроводом редуцированного пара (Благов Э. Ц. Иванецкий Б.Я. "Дроссельно-регулирующая арматура ТЭС и АЭС", М. Энергоиздат, 1990, с. 75, рис. 5.1, а) Эта установка обладает существенным недостатком, а именно невозможностью использования пара более низких параметров для получения пара необходимых параметров с помощью высокопотенциального пара. Вследствие того, что редукционно охладительная установка содержит дроссельный клапан, давление высокопотенциального пара безвозвратно и бесполезно теряется.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой является редукционно-охладительная установка, содержащая эжектор, соединенный своим активным соплом с паропроводом высокопотенциального пара, охладитель редуцированного пара, соединенный своим входным патрубком с выходным патрубком эжектора, а своим выходным патрубком с паропроводом редуцированного пара, при этом всасывающий патрубок эжектора соединен непосредственно с паропроводом низкопотенциального пара (SU Авт. св. N 1068658, МПК F 22 G 5/12, 1984).

Эта установка обладает малой удельной производительность (малым количеством подсасываемого низкопотенциального пара на единицу расхода высокопотенциального пара).

Вследствие того, что всасывающий патрубок эжектора соединен непосредственно с паропроводом низкопотенциального пара, давление низкопотенциального пара необходимо непосредственно переводить в давление редуцированного пара за счет энергии высокопотенциального пара, что связано с большими потерями на удар струй. Особенно это малоэффективно при наличии у низкопотенциального пара повышенной температуры, что ведет к увеличению его удельного объема и дальнейшему снижению эффективности эжектора.

Задачей изобретения является повышение удельной производительности, увеличение количества посасываемого низкопотенциального пара на единицу расхода высокопотенциального пара.

Для решения поставленной задачи в редукционно-охладительной установке, содержащей основной эжектор, соединенный своим активным соплом с паропроводом высокопотенциального пара, охладитель редуцированного пара, соединенный своим входным патрубком с выходным патрубком эжектора, а своим выходным патрубком с паропроводом редуцированного пара, согласно изобретению, установлен дополнительный эжектор, соединенный своим активным соплом с паропроводом редуцированного пара, всасывающим патрубком с паропроводом низкопотенциального пара, а выходным патрубком со всасывающим патрубком основного эжектора.

Благодаря тому, что в редукционно-охладительной установке установлен дополнительный эжектор, соединенный своим всасывающим патрубком с паропроводом низкопотенциального пара, а выходным патрубком со всасывающим патрубком основного эжектора, подъем давления низкопотенциального пара до давления редуцированного пара происходит в две ступени, сто снижает потери на удар и повышает удельную производительность.

Благодаря тому, что дополнительный эжектор соединен своим активным соплом с паропроводом редуцированного пара, т.е. уже после охладителя, истекающий из активного сопла дополнительного инжектора пар не только подсасывает низкопотенциальный пар, но и охлаждает его, что ведет к снижению удельного объема подсасываемого пара и повышению эффективности основного эжектора за счет дополнительного повышения удельной производительности.

На чертеже изображена предлагаемая редукционно-охладительная установка.

Редукционно-охладительная установка содержит основной эжектор 1 с активным соплом 2, соединенным с паропроводом 3 высокопотенциального пара, с выходным патрубком 4, соединенным со входным патрубком 5 охладителя 6, который выходным патрубком 7 соединен с паропроводом 8 редуцированного пара, дополнительный эжектор 9 с активным соплом 10, соединенным с паропроводом 8 редуцированного пара, с выходным патрубком 11, соединенным со всасывающим патрубком 12 эжектора 1, со всасывающим патрубком 13, соединенным с паропроводом 14 низкопотенциального пара.

Редукционно-охладительная установка работает следующим образом. По паропроводу 3 осуществляют подачу высокопотенциального пара, который истекая из активного сопла 2 эжектора 1, подсасывает и сжимает пар более низкого давления и направляет его в охладитель 6, куда подается конденсат. Пар после охлаждения подается в паропровод 8 редуцированного пара, из которого часть его поступает к активному соплу 10 дополнительного эжектора 9. Этот пар подсасывает через патрубок 13, соединенный с паропроводом 14, низкопотенциальный пар, сжимает его и направляет к всасывающему патрубку 12 эжектора 1. Поскольку редуцированный пар из паропровода 8 охлажден в охладителе 6,то выходящий из сопла 10 пар не только сжимает, но и охлаждает низкопотенциальный пар, что приводит к дополнительному снижению его удельного объема. Таким образом, к патрубку 12 поступает поджатый и охлажденный пар, что в свою очередь приводит к повышению удельного количества подсасываемого пара на единицу расхода высокопотенциального пара.

Использование двухступенчатой системы поджатия пара приводит к общему снижению потерь на удар струй. Использование охлажденного редуцированного пара приводит к охлаждению низкопотенциального пара и повышению эффективности работы системы в целом.

Формула изобретения

Редукционно-охладительная установка, содержащая основной эжектор, соединенный своим активным соплом с паропроводом высокопотенциального пара, охладитель редуцированного пара, соединенный своим входным патрубком с выходным патрубком эжектора, а своим выходным патрубком с паропроводом редуцированного пара, отличающаяся тем, что она содержит дополнительный эжектор, соединенный своим активным соплом с паропроводом редуцированного пара, всасывающим патрубком с паропроводом низкопотенциального пара, а выходным патрубком с всасывающим патрубком основного эжектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1