Взрывательное устройство

Реферат

 

Использование: взрывательные устройства. Сущность изобретения: во взрывательном устройстве, содержащем предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ) 1, соединенный электрическими цепями 3 с контактными конусами 2, 5, и электронное реле 4, установленное между ПИМом 1 и контактными конусами 2, 5, электронное реле 4 включает в себя одновибратор 7 и электронный ключ 6, управляемый одновибратором 7. Вход одновибратора 7 и электронный ключ 6 подключены параллельно контактным конусам 2, 5, кроме того, электронный ключ 6 подключен к ПИМу 1. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании взрывательных устройств различных боеприпасов.

Известно взрывательное устройство, содержащее пьезоэлектронный датчик, соединенный электрическими цепями с предохранительно-исполнительным механизмом (ПИМ) [1] Недостатком указанной конструкции является низкая стабильность по времени срабатывания взрывательного устройства при подходе ракеты к цели и усложнение конструкции ракеты, так как пьезоэлектронный датчик состоит из ряда деталей, которые занимают полезный объем ракеты и, кроме того, необходимо предусматривать дополнительное их крепление.

Эти недостатки частично устранены в электрическом взрывательном устройстве, состоящем из предохранительно-исполнительного механизма, соединенного электрическими цепями с контактными конусами [2] Такое устройство исключает срабатывание ПИМа от случайного сигнала. Контактные конуса обеспечивают надежное срабатывание боевой части при углах подхода к броне до 80o. Однако сигнал, подаваемый на электродетонатор ПИМа, оказывается прерывистым из-за замыкания и размыкания контактных конусов на малые промежутки времени ("дребезг"). А так как электродетонатор ПИМа имеет определенную энергию срабатывания, время его срабатывания увеличивается на величину разрыва контактных конусов и достигает 70 150 мкс.

В результате срабатывание боевой части происходит на расстоянии, меньшем фокусного на 20 50 мм, что приводит к снижению бронепробиваемости.

Задачей изобретения является повышение бронепробиваемости противотанковых управляемых ракет. Это достигается за счет того, что во взрывательном устройстве, содержащем предохранительно-исполнительный механизм, соединенный электрическими цепями с контактными конусами, и электронное реле, расположенное между ПИМом и контактными конусами, электронное реле включает в себя одновибратор и электронный ключ, управляемый одновибратором, причем вход одновибратора и электронный ключ подключены параллельно контактным конусам, кроме того электронный ключ подключен к предохранительно-исполнительному механизму, Изобретение поясняется чертежами где на фиг. 1 представлена ракета, в которой установлено взрывательное устройство, состоящее из ПИМа 1, расположенных в головной части ракеты контактных конусов: внутреннего 2 и наружного 5, электрических цепей 3 и электронного реле 4; на фиг. 2 электрическая схема, где 1 ПИМ, 2 и 5 контактные конуса, 3 электрические цепи, 4 электронное реле, 6 электронный ключ, 7 одновибратор; на фиг. 3 графики изменения напряжения, подаваемого на электродетонатор ПИМа без реле (а) и с реле (б).

Работает конструкция следующим образом. При пуске ракеты происходит зарядка конденсатора ПИМа (1), то есть ПИМ (1) приводится в рабочее положение, а также подается напряжение на электронное реле (4), и оно устанавливается в режим "ожидания".

При ударе ракеты о преграду замыкаются контактные конуса (2) и (5) на время 1 (фиг. 3 а), в результате чего срабатывает электронное реле (4), то есть запускается одновибратор и замыкается электронный ключ, через который происходит разрядка конденсатора ПИМа на электродетонатор ПИМа. Электродетонатор ПИМа срабатывает через 20 50 мкс, то есть через время, определяемое техническими условиями на электродетонатор.

Сигнал на электродетонатор ПИМа (1) поступает в виде кривой (фиг. 3 б).

Тип электронного реле (4) определяется, исходя из толщины (1) и материала (с скорость звука) внутреннего контактного конуса (2).

При встрече ракеты с преградой происходит соударение наружного (5) и внутреннего (2) контактных конусов, в результате чего возникает нагружение последнего.

После выхода волны нагружения на внутреннюю поверхность внутреннего контактного конуса (2) по нему в обратном направлении идет волна разгрузки, которая при выходе на наружную поверхность внутреннего контактного конуса (2) обеспечивает его отрыв от наружного контактного конуса (5). При этом длительность нахождения контактных конусов в замкнутом состоянии определяется как 2 t/с, где t толщина внутреннего контактного конуса, с скорость звука, которая в акустическом приближении равна скорости движения волны нагружения и разгрузки.

Зависимость 2 t/с определяет "чувствительность" электронного реле, а следовательно, и его электрическую схему.

При подстановке в зависимость 2 t/с реальных конструктивных параметров длительность импульса составит 3 6 мкс.

Исходя из длительности нахождения контактных конусов в замкнутом состоянии электронное реле выполнено на элементной базе с верхней граничной рабочей частотой не ниже 300 кГц.

Электронное реле включает в себя одновибратор и электронный ключ, управляемый одновибратором. Одновибратор после кратковременного (на 3 6 мкс) замыкания контактных конусов переводит электронный ключ в открытое состояние на время, необходимое для срабатывания электродетонатора ПИМа (т.е. более, чем 60 мкс).

Предлагаемая конструкция взрывательного устройства за счет уменьшения времени срабатывания электродетонатора ПИМа обеспечивает срабатывание боевой части на расстоянии от преграды, близком к фокусному, что позволяет повысить бронепробиваемость.

Формула изобретения

Взрывательное устройство, содержащее предохранительно-исполнительный механизм, соединенный электрическими цепями с контактными конусами, и электронное реле, установленное между предохранительно-исполнительным механизмом и контактными конусами, отличающееся тем, что электронное реле включает в себя одновибратор и электронный ключ, управляемый одновибратором, причем вход одновибратора и электронный ключ подключены параллельно контактным конусам, кроме того, электронный ключ подключен к предохранительно-исполнительному механизму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3